Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Сноуден получил вид на жительство в России

Бывший сотрудник американских спецслужб Эдвард Сноуден получил вид на жительство в России еще на три года. Об этом сообщил его адвокат Анатолий Кучерена, сообщает агентство Интерфакс.
Плакатыс изображением Эдварда Сноудена
Плакатыс изображением Эдварда Сноудена (Фото: Global Look Press)

Юрист рассказал, что американский гражданин может свободно передвигаться по России и даже имеет право выезжать за границу на срок, не превышающий три месяца.

До сих пор Сноуден находился в России, получив временное убежище – его срок завершился 31 июля. Кучерена уточнил, что через четыре года Сноуден сможет получить российское гражданство, но сам он еще не решил, пойдет ли на этот шаг.

В 2013 году Сноуден передал в прессу материалы, свидетельствующие о тотальной слежке американских спецслужб не только за государственными лидерами, но и за миллионами обычных граждан. В Соединенных Штатах его обвинили в шпионаже и краже государственной собственности, за что ему грозит 30 лет тюрьмы.

Сноуден сначала улетел в Гонконг, а затем отправился в другую страну, сделав пересадку в России. Когда экс-сотрудник американских спецслужб находился в транзитной зоне международного аэропорта Шереметьево, Государственный департамент США аннулировал его паспорт, лишив права приобретать билет и пересекать границы других государств.

В этой ситуации Сноуден попросил убежища в России. Пока решался вопрос о его судьбе, американец в течение нескольких недель жил в транзитной зоне. 1 августа 2013 года он получил временное убежище сроком на год с возможностью продления. Это произошло после телефонного разговора Владимира Путина с Бараком Обамой. Условием предоставления убежища Сноудену был запрет обнародовать украденные им документы с территории России.

С тех пор место пребывания Сноудена не раскрывается. Периодически он встречается с правозащитниками и дает интервью американским телеканалам, но информация о том, где он живет и где работает, остается закрытой. По словам Кучерены, с 1 ноября прошлого года Сноуден работает по профессии, находясь под охраной частной фирмы. Ни одна российская компьютерная компания факт приема Сноудеа на работу не подтвердила.

Артем Филипенок

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 5 декабря
EUR ЦБ: 89,9 (-0,69)
Инвестиции, 16:41
Курс доллара на 5 декабря
USD ЦБ: 76,97 (-0,99)
Инвестиции, 16:41
Йоханнес Клебо одержал 100-ю победу на этапах Кубка мира Спорт, 17:23
Макрон опроверг, что предупредил Зеленского о предательстве США Политика, 17:17
Много света: где найти квартиру с окнами в пол РБК и ПИК, 17:15
Рената Латыпова, основатель бренда украшений Baggira Стиль, 17:13
Швецов спрогнозировал двузначную ключевую ставку на несколько лет Инвестиции, 17:13
FT включила Маргариту Симоньян в список влиятельнейших людей года Политика, 17:06
«Галс-Девелопмент» провел публичную дискуссию на тему «Дом как судьба» Пресс-релиз, 17:05
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Путин начал встречу с президентом Индии Политика, 17:04
ГАИ опровергла планы ужесточить регистрацию авто с большим пробегом Общество, 17:01
Биткоин-ETF BlackRock потерял $2,7 млрд из-за рекордного оттока средств Крипто, 16:58
Расслабленная жизнь как на курорте: каким будет квартал Dream Riva РБК и Dream Riva, 16:55
Макрон признал, что ЕС не принудит Россию к переговорам с ним по Украине Политика, 16:50
Золотые резервы России впервые превысили $300 млрд Экономика, 16:50
На Украине в вузах и колледжах нашли 50 тыс. уклонистов от мобилизации Политика, 16:46