Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Питьевая вода принесла миллиардеру Тимченко почти 4 млрд рублей убытка

Производитель питьевой воды и безалкогольных напитков ООО «Акваника», принадлежащий Volga Group миллиардера Геннадия Тимченко, получил по итогам 2013 года убыток в 1,4 млрд рублей (данные СПАРК-Интерфакс). Выручка компании составила 820 млн рублей.
Геннадий Тимченко
Геннадий Тимченко (Фото: Екатерина Кузьмина / РБК)

Для компании это уже третий убыточный год. В 2011 году убыток составил 961 млн рублей, в 2012 – 988 млн рублей. Суммарный нераспределенный убыток «Акваники» по итогам 2013 года вырос до 3,8 млрд рублей, а собственный капитал компании стал отрицательным. Так как деятельность «Акваники» поддерживается за счет займов, то ее долг увеличился до 4 млрд рублей.

«Мне тяжело сказать, откуда взялась такая сумма чистого убытка, – сообщил РБК генеральный директор «Акваники» Владимир Иванов. – Могу предположить, что это накопительный итог, суммирующий инвестиции за последние годы с накопленными процентами». Иванов предпочел не комментировать текущие операционные результаты компании, сославшись на то, что «компания находится в начале большого пути» и время говорить о каких-то результатах еще не пришло. Владимир Иванов, бывший глава «Росспиртпрома», занял должность гендиректора «Акваники» в конце января 2014 года, сменив выходца из Coca-Cola Владислава Глаголевского, работавшего в компании с 2012 года.

Представитель Геннадия Тимченко отказался комментировать результаты и дальнейшие планы «Акваники».

Открытый летом 2011 года в Нижегородской области завод по производству безалкогольных напитков «Акваника» способен производить до 500 млн л воды в год.

Это не первый неудачный опыт Тимченко в потребительском бизнесе. Весной 2014 г. миллиардер продал свою долю в «Русском море» (производство морепродуктов) за сумму около $25 млн, тогда как в 2011 году инвестировал в этот бизнес $61 млн.

В отчетности Volga Resources Investments (VRI), входящего в Volga Group Тимченко, сообщается, что фонд заключил опционное соглашение «по продаже своей доли в инвестиционной структуре, занимающейся производством питьевой воды и безалкогольных напитков, бывшему владельцу». В документе говорится, что опцион пока не был исполнен и вероятность его исполнения из-за «добровольной ликвидации инвестиционной структуры» низка. Представитель Тимченко отказался комментировать детали отчета VRI.

Владельцем ООО «Акваника» является кипрская компания Aquanika Holdings Limited, которой в свою очередь владеют две фирмы с Британских Виргинских островов. До декабря 2011 года владельцем Aquanika Holdings Limited была люксембургская фирма SVM Holding. Эта же люксембургская компания до февраля 2012 года, по данным СПАРК-Интерфакс, напрямую контролировала ООО «Акваника».

Согласно отчетам SVM за 2009 и 2010 году, у люксембургской компании было несколько проектов по производству воды: кроме «Акваники» (на тот момент ООО «Русское время»), швейцарская Heidiland Mineralwasser, китайская Jiangxi Province Qingyaunshang Mineral Water Company Ltd и компания «Акваника», зарегистрированная в Крыму. Представитель Тимченко подтвердил, что SVM – предыдущий владелец «Акваники. По его словам, финансирование «Акваники» шло поэтапно: сначала предоставлялось финансирование, затем кредиты были конвертированы в акции. В отчете SVM за 2010 год говорится, что заем от Volga Group равен почти 53 млн евро. Компания не публиковала отчетность за последующие годы.

В интервью ИТАР-ТАСС Геннадий Тимченко сообщил, что «Акваника» раньше принадлежала его товарищу. По словам миллиардера, «у [этого] товарища есть месторождение в Китае. Кстати, у него и в Крыму должны быть источники воды», что соответствует данным отчетности SVM. По данным источника РБК, предыдущим владельцем «Акваники» был экс-глава «Лукойл Трейдинга» и «Транснефтепродукта» Сергей Маслов, чьи инициалы (Сергей Владимирович Маслов) складываются в аббревиатуру SVM. Запрос РБК, отправленный в приемную Маслова, остался без ответа.

Игорь Терентьев при участии Дениса Пузырева

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Депардье отпустили после допроса по делу о сексуальном насилии Общество, 20:17
Полиция Молдавии вновь предупредила о штрафах за георгиевскую ленту 9 мая Политика, 20:11
Чехия обвинила Россию во взрывах на складах со снарядами для Киева Политика, 20:03
Россиянин вошел в финальную тройку кандидатов на приз лучшему вратарю НХЛ Спорт, 19:32
Постпред США объяснила приглашение Зеленского на саммит НАТО Политика, 19:23
В Донбассе задержали спикера думы Нижнего Новгорода Политика, 19:05
В консульстве прокомментировали данные о задержании россиянина в Баварии Политика, 18:39
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Мирра Андреева в день рождения вышла в четвертьфинал турнира WTA-1000 Спорт, 18:38
В Харькове и Одессе прозвучала серия взрывов Политика, 18:34
США назвали три принципа в основе мирных переговоров по Украине Политика, 18:25
С сайта Минобороны пропала биография арестованного замминистра Политика, 18:18
В Берлине избили футболиста сборной Марокко Спорт, 18:06
Глава МВД Германии прокомментировала демонстрацию исламистов в Гамбурге Политика, 18:05
WSJ рассказала о планах Киева на дальнобойные дроны с китайскими деталями Политика, 17:54