Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

НАТО заподозрило Россию в намерениях вторгнуться на Украину

Североатлантический альянс опасается, что Россия может направить войска в Восточную Украину под предлогом гуманитарной или миротворческой миссии. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на заявление НАТО.
Фото: Fotobank/Getty Images
Фото: Fotobank/Getty Images

В заявлении Альянса подчеркивается, что у восточных границ с Украиной сосредоточены войска численностью около 20 тыс. «Мы не будем гадать, что на уме у России, но мы видим, что она делает в регионе», - приводятся в заявлении слова официального представителя НАТО Оаны Лангеску. «Наращивание Россией войск усугубляет ситуацию и подрывает усилия, нацеленные на нахождение дипломатического решения кризиса. Это опасная ситуация», - добавила она.

По ее словам, в НАТО обеспокоены тем, что Москва может «под предлогом гуманитарной или миротворческой миссии ввести свои войска в Восточную Украину».

О возможности введения российских войск заявил сегодня и польский премьер-министр Дональд Туск. Он сказал, что за последние несколько дней повысилась прямая угроза вторжения российских войск на Украину. «Мы имеем основания полагать, что в течение последних часов мы получили соответствующую информацию, что в настоящий момент риск прямой интервенции России значительно выше, чем несколько дней назад», - заявил глава польского правительства на пресс-конференции в Варшаве.

В последнее время в СМИ неоднократно появлялась информация об увеличении численности российских войск на границе с Украиной. 5 августа газета The New York Times со ссылкой на заявления «западных чиновников» сообщила, что Россия сосредоточила на границе 17 батальонов общей численностью от 19 до 21 тыс. солдат. Среди подразделений – пехота, бронетехника, артиллерия и силы ПВО. Издание уточнило, что войска находятся в «нескольких милях от границы». Официальные лица, на которые ссылается газета, полагают, что Россия значительно усилила свою огневую мощь, увеличив число частей ПВО с восьми до 14 и развернув более 30 артиллерийских батарей.

Заявления НАТО звучат на фоне проведения Россией масштабных командно-штабных учений ВВС и ПВО на полигоне Ашулук в Астраханской области. Озобоченность по поводу их проведения высказывал накануне и Вашингтон. «Учения подобного рода являются провокацией и приведут только к эскалации конфликта», - заявила официальный представитель Госдепа Джен Псаки.

Главнокомандующий ВВС России Виктор Бондарев прокомментировал сегодня опасения Вашингтона. «Когда смотришь по телевидению выступления Джен Псаки, то иначе как бесплатным кино это не назовешь. Ей, наверное, как в анекдоте, нужно подарить глобус Украины, чтобы она изучила, что где находится», - подчеркнул главком ВВС, комментируя обеспокоенность Вашингтона проходящими на Ашулуке учениями.

Добавим, накануне Россия выступила с инициативой по формированию международной гуманитарной миссии для Юго-Востока Украины. В заявлении МИД России говорится, что данное решение связано с «озабоченностями ввиду продолжающихся боевых действий в Донецкой и Луганской областях». «Российская сторона считает необходимым мобилизовать международное сообщество по оказанию незамедлительной помощи жителям Донецкой и Луганской областей, ситуация в которых находится на грани гуманитарной катастрофы, и в этой связи будет настойчиво продвигать инициативу по формированию гуманитарной миссии для этого региона Украины», - говорится в заявлении российского внешнеполитического ведомства.

Мария Бондаренко

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 22 января
EUR ЦБ: 90,72 (-0,47)
Инвестиции, 17:41
Курс доллара на 22 января
USD ЦБ: 77,52 (-0,31)
Инвестиции, 17:41
Трамп заявил о соглашении по Гренландии и отменил тарифы против ЕС Политика, 23:13
Заявления Путина по «Совету мира» и Гренландии. Спецэфир телеканала РБК Политика, 23:13
Путин оценил стоимость покупки Гренландии в сравнении с Аляской Политика, 23:03
Путин допустил передачу части активов России на восстановление территорий Политика, 23:01
При атаке дронов на портовые терминалы в Краснодарском крае погибли двое Политика, 22:47
Путин предложил передать «Совету мира» $1 млрд замороженных активов Политика, 22:38
Путин сообщил, что получил приглашение Трампа в «Совет мира» Политика, 22:34
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Трамп признал себя диктатором Политика, 22:28
«Северсталь» вела 2:0 у аутсайдера КХЛ, но победила только в овертайме Спорт, 22:22
Глава Краснодарского края сообщил о массированной атаке, жертвах и пожаре Политика, 22:13
The Athletic: IIHF не стала смягчать санкции к сборным России по хоккею Спорт, 22:06
Депутаты предложили закон о «профилактике уклонения от защиты страны» Политика, 22:04
«Достойна гангстерского кино». Чем запомнилась речь Трампа в Давосе Политика, 22:00
Тест ДНК подтвердил, что в Стамбуле нашли тело пловца Свечникова Общество, 21:55