Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Роскомнадзор предупредил Русскую службу Би-би-си о возможной блокировке

Роскомнадзор может заблокировать сайт Русской службы новостей корпорации «Би-би-си» из-за публикации интервью с новосибирским художником Артемом Лоскутовым о несанкционированной акции «Марш за федерализацию Сибири». Об этом пишет газета «Известия».
Фото: Lori
Фото: Lori

Издание уточняет, что сотрудники ведомства отправили письмо руководству новостной службы с требованием удаления этой записи с сайта. Причиной, по мнению ведомства, является то, что интервью содержит «призывы к массовым беспорядкам, осуществлению экстремистской деятельности или участию в массовых (публичных) мероприятиях, проводимых с нарушением установленного законом порядка». Редакция Русской службы Би-би-си уведомление проигнорировала, пишут «Известия» со ссылкой на источник, близкий к Роскомнадзору. Замглавы ведомства Максим Ксензов факт отправки уведомлений изданию подтвердил, но комментировать ситуацию не стал.

«По-хорошему за такие публикации мы можем моментально заблокировать ресурс. Если идти по этому пути, мы можем заблокировать сайт Русской службы Би-би-си полностью на территории нашей страны. Даже не только можем, а обязаны это сделать, потому что Роскомнадзору было предписано требованием Генеральной прокуратуры блокировать доступ к ресурсам и сайтам, публикующим информацию такого характера», – приводит издание слова источника.

«Известия» пишут, что в службу поступали «заявления граждан с требованием объяснить причины бездействия властей в отношении призывов к беспорядкам». В жалобах говорилось о «якобы привилегированном положении Би-би-си по сравнению с российскими ресурсами». 3 августа руководству службы снова выслали предупреждение.

В Русской службе Би-би-си факт получения уведомления подтвердили в своей записи от 3 августа. Там указывается, что Роскомнадзор ограничил доступ к странице с интервью с Лоскутовым. «В письме Роскомнадзора говорится, что это сделано в соответствии с законодательством по борьбе с экстремизмом», – отметил и.о. главы Русской службы Би-би-си Артем Лисс.

О реакции редакции на письмо ведомства Лисс не сообщил. Он упомянул лишь содержание интервью и указал, что журналисты процитировали блог Лоскутова, добавив его рассуждения, что этот марш – «пародия, провокация или реальная попытка автономизации». Лисс отметил, что текст редактировался: «Мы решили изменить первоначальный текст, сопровождавший интервью, добавив справочную информацию об Артеме Лоскутове и его прежней деятельности». Однако, было это сделано в связи с уведомлением Роскомнадзора, или по собственной воле, глава редакции не сообщает.

Материал с интервью Лоскутова Русской службе Би-би-си был опубликован 2 августа в виде файла с аудиозаписью.

1 августа редакция портала Slon.ru по требованию Генпрокуратуры удалила с сайта аналогичное интервью с Лоскутовым, призвавшим к проведению «Марша за федерализацию Сибири».

«Генпрокуратура РФ уведомила провайдеров о необходимости ограничения доступа к материалам сайта Slon.ru [информационному ресурсу (страницам) http://slon.ru]. В качестве причины блокировки указано: «На ресурсе размещены материалы по организации массового публичного мероприятия, проводимого с нарушением установленного порядка», – сообщило издание. Материал под заголовком «Артем Лоскутов: «Мы отдаем свои ресурсы, а в обмен получаем набор идиотских законов» был опубликован 30 июля.

Как отмечала газета «Коммерсантъ», интервью с Лоскутовым содержало ссылку на посвященное «Маршу за федерализацию Сибири» сообщество «ВКонтакте», которое 31 июля также было заблокировано по требованию Генпрокуратуры.

Представитель Роскомнадзора Вадим Ампелонский подтвердил изданию, что предупреждения с формулировкой «за распространение информации о несанкционированных массовых мероприятиях» были вынесены редакциям сразу 14 СМИ. Источник газеты рассказал, что в их число входят «Полит.ру», Regnum, «Новый регион», «Росбалт.ру», «Накануне.Ru» и уже заблокированный российскими провайдерами портал «Грани.ру».

Мэрия Новосибирска 4 августа отказала в согласовании марша «для обеспечения незыблемости конституционного строя, территориальной целостности и суверенитета Российской Федерации», сообщило издание «Сиб.фм». Организаторы намерены обжаловать отказ.

Григорий Набережнов

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Аксенов предупредил о неразорвавшихся боеприпасах ATACMS у Симферополя Политика, 12:57
Глава РФС допустил изменение лимита на легионеров в РПЛ Спорт, 12:51
Правительство освободило льготников от комиссий при оплате ЖКУ Общество, 12:38
Курс евро превысил ₽100 Инвестиции, 12:22
Двое жителей пострадали при обстреле курского села Козино Политика, 12:22
Аутсайдер КХЛ расстался с главным тренером Спорт, 12:14
В Москве задержали мужчину, напавшего с ножом на бывшую жену Общество, 12:14
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
«Динамо» объявило об уходе капитана и рекордсмена клуба по числу матчей Спорт, 11:56
В Тюменской области сдвинулись пики паводка Общество, 11:52
WSJ сообщила об оценке НАТО вероятности нападения России на соседей Политика, 11:48
Юристы призвали Байдена прекратить помощь Израилю Политика, 11:37
Дюков назвал неправильным пропуск Федуном заседаний исполкома РФС Спорт, 11:36
Роналдо продал свой первый клуб за $117 млн Спорт, 11:14
США сбили беспилотник хуситов в Красном море Политика, 11:04