Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Правительству предложили раздать полномочия ФАС другим ведомствам

Росфиннадзор, Минздрав и Банк России могут получить новые функции, до сих пор входившие в сферу ответственности Федеральной антимонопольной службы. Например, регулирование госзакупок и рекламы.
Глава Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев
Глава Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев (Фото: ИТАР-ТАСС)

Подумать над тем, как нужно уточнить сферы ведения ФАС и показатели эффективности службы поручил в июне премьер-министр Дмитрий Медведев после встречи с членами экспертного совета. В прошлом году было похожее поручение Игоря Шувалова, уточнил его представитель: проработать оптимизацию полномочий ФАС. Речь идет об избыточных полномочиях ведомства, добавили в аппарате первого вице-премьера.

Поделить ФАС

Предложения суммировало и направило в правительство Минэкономразвития (документ есть у РБК). Они достаточно радикальны. В частности, в качестве одного из вариантов предлагается «трансформировать» ФАС с выделением «экономического Роспотребнадзора» и «отдельного компактного антимонопольного ведомства, подотчетного правительству».

Эта рекомендация исходит из экспертного совета при правительстве – совещательного органа, созданного для разработки всех значимых социально-экономических решений правительства, федеральных министерств и ведомств. Эксперты аргументируют его тем, что в последнее время в антимонопольной политике сложился «ряд системных проблем», связанных с низким качеством деятельности ФАС.

Другой вариант, предложенный экспертами — значительно сократить полномочия ведомства, передав их другим органам. Нормотворчество предлагается отдать Минэкономразвития, реализацию госполитики в сфере рекламы лекарств и медикаментов — Минздраву, в части рекламы финорганизаций — ЦБ, контроль за рекламой — возложить на контрольные органы, отвечающие за защиту прав потребителей. Сферу госзакупок в части обеспечения их правил предлагается передать Росфиннадзору. ФАС также предлагается вывести из числа регуляторов в сфере иностранных инвестиций и торговли — без указания ведомств, которые могли бы заняться этим вместо ФАС.

Впрочем, экспертный совет признает: «Необходимо принимать во внимание потенциальную неготовность других ведомств к реализации данных полномочий и связанные с этим риски «регуляторного вакуума». Переход в связи с этим должен быть поэтапным.

Никто не хочет новых функций

В Центральном банке РБК сообщили, что получили от правительства предложения по передаче ему функций контроля за профильной рекламой, но пока воздерживаются от их оценки. «Банк России изучает полученные предложения», – ответили в пресс-службе.

Минздраву идея получить новые полномочия по регулированию госполитики в сфере рекламы лекарств не приглянулась. Это нецелесообразно, поскольку «министерство здравоохранения, в первую очередь, занимается разработкой нормативно-правовой базы и не имеет ресурсов для осуществления контролирующих функций», ответили в пресс-службе министерства на запрос РБК, добавив, что реализация такого предложения потребовала бы дополнительных ресурсов во всех регионах страны.

Представитель ФАС отказался от комментариев. Но в июле глава ведомства Игорь Артемьев говорил РБК, что дела по защите интересов конкретных потребителей ведомство давно мечтает передать. Он отмечал, что на июньской встрече с Медведевым как раз об этом и договорились, вот только осуществить передачу полномочий на практике сложно: другие ведомства это не «поднимут».

«Это в буквальном смысле означает оставить людей вообще без защиты, наедине с самыми жуткими монополиями», – заявлял Артемьев. Изменить ситуацию, по его словам, может только большая законодательная работа о передаче этих прав секторальным регуляторам: Минсвязи, Роскомнадзору, Роспотребнадзору, Росздравнадзору и другим.

Само Минэкономразвития, как следует из внесенных в правительство документов, пока предлагает сосредоточиться на прекращении «антимонопольного преследования малого бизнеса» («иммунитет от ФАС). Такие меры содержатся в письме замминистра Евгения Елина. ФАС в своем письме указывает, что сама уже разработала законопроект, исключающий возможность признания доминирующими хозяйствующих субъектов с долей рынка ниже 35% и применение уголовной ответственности к малым предпринимателям за нарушение антимонопольных норм.

В Минэкономразвития не ответили на вопрос РБК об отношении к другим инициативам экспертов, которые оно направило в правительство вместе со своими, а также о готовности министерства взять на себя дополнительные полномочия вместо ФАС. «Окончательное решение по этому вопросу в данный момент еще формируется, идея о сокращении полномочий ФАС, действительно, рассматривалась, но получит ли она развитие, говорить пока преждевременно», – заявила пресс-секретарь министра Елена Лашкина

Бизнес требует больше

Вместе с тем «Деловая Россия» и РСПП уже не удовлетворены предложениями об иммунитетах для малого бизнеса. В своих письмах в Минэкономразвития они замечают, что этого не достаточно для улучшения бизнес-климата и предлагают сразу пойти дальше, распространив некоторые иммунитеты на весь бизнес без каких-либо различий.

Например, «Деловая Россия» предлагает разрешить согласованные действия предприятиям с выручкой до 400 млн рублей в год (сейчас в законопроекте – до 60 млн). В дальнейшем этот порог необходимо увеличить до 1 млрд рублей «с целью защиты и среднего бизнеса от административного давления со стороны ФАС».

Согласованные действия и некоторые виды соглашений должны быть разрешены для всех бизнесменов, если их совокупная доля рынка не превышает 10% рынка, пишет РСПП. На все предприятия предлагается распространить и согласование проверок с прокуратурой.

Единственным из всех бизнес-объединений, указавшим на возможные риски от новых «иммунитетов» бизнеса, стала Торгово-промышленная палата. В небольших поселениях, где действует в основном малый бизнес, могут вырасти цены. Рост стоимости комплектующих, произведенных небольшими предприятиями, может сказаться и на цене конечной продукции для крупных производств, пишет ТПП.

Елена Малышева

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Настя Ивлеева удалила все публикации в Instagram Политика, 22:54
Спецназ применил газ и водометы на митинге у здания парламента в Тбилиси Политика, 22:25
Основатель крупнейшей криптобиржи Binance получил тюремный срок Крипто, 22:19
Трампа оштрафовали и пригрозили тюрьмой по делу о выплатах порноактрисе Политика, 22:06
В Киеве начали демонтаж памятника «Переяславская рада» Политика, 21:59
Бойцу UFC Царукяну заморозили $31 тыс. из гонорара за нападение на фаната Спорт, 21:47
Над Белгородской областью сбили еще один дрон Политика, 21:33
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Столкновения в Тбилиси из-за закона об иноагентах. Видео Политика, 21:30
Мать погибшего инвалида в «Крокусе» получит выплату Общество, 21:24
Daily Mail узнала о переговорах «Спартака» с бывшим главным тренером МЮ Спорт, 21:17
Площадь пожара в Бурятии выросла до 10 тыс. кв. м Общество, 21:01
Эстония пообещала не депортировать украинцев призывного возраста Политика, 20:59
В Тбилиси начались задержания на митинге против закона об иноагентах Политика, 20:51
РФС указал на ошибки судьи в дерби ЦСКА — «Спартак» Спорт, 20:34