Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Путин поручил правительству наладить биржевую торговлю газом

До конца декабря 2014г. на международной товарно-сырьевой бирже в Санкт-Петербурге (СпбМТСБ) должны стартовать торги по продаже природного газа, сообщает «Коммерсантъ». В поручении правительству РФ, выпущенном по итогам заседания президентской комиссии по топливно-энергетическому комплексу, отмечается необходимость «закрепление обязательств по доставке покупаемого на бирже газа до конечного потребителя в приоритетном порядке».
Фото: Lori
Фото: Lori

Как пояснил член правления СПбМТСБ Антон Карпов, до конца года на площадке будут организованы спотовые продажи, а затем и запуск фьючерсных контрактов. Сроки, поставленные президентом, топ-менеджер считает реалистичными, с учетом того, что теперь «все участники проекта будут прилагать максимум усилий, чтобы успеть».

Предполагается, что в ближайшее после начала торгов время Газпром будет продавать на бирже до 17,5 млрд кубометров газа в год, еще столько же — независимые производители. Таким образом, в целом через биржу может пройти до 10% от внутренних продаж газа. По словам содиректора «Инвесткафе» Григория Бирга, цена на газ на бирже в основном будет ниже контрактной с учетом снижающегося спроса и высокого уровня предложения.

Непосредственной реализацией проектом теперь займется бывший руководитель Электронной торговой площадки (ЭТП) компании «Газпром межрегионгаз», а ныне начальник управления по организации электронных форм торговли газом Александр Петров.

До сих пор опыт организации биржевых торгов газом был только у Газпрома. Торги на ЭТП «Газпром межрегионгаза» в соответствии с постановлением правительства РФ начались в 2006г. и проводились в режиме эксперимента. Предполагалось, что за первый год Газпром и независимые производители продадут через ЭТП по 5 млрд кубометров газа, в дальнейшем объемы продажи планировалось до 7,5 млрд кубометров для каждой их сторон. Однако в 2008г. годовой объем продаж газа через ЭТП составил 6,09 млрд кубометров, из которых 3,1 млрд кубометров продал Газпром, а 2,99 млрд кубометров - независимые производители. Отставание от запланированных показателей в Газпроме объясняли дефицитом газа в газотранспортной системе в феврале-марте 2008г. и с перенасыщением рынка газа в период с апреля по декабрь.

Торги на ЭТП были приостановлены с января 2009г. в связи с завершением действия постановления правительства РФ о проведении эксперимента.

За время работы ЭТП на ней было продано более 13,3 млрд куб. м. газа (из которых 7,5 млрд куб. м. — газ Газпрома, 5,8 млрд. куб. м. — газ независимых производителей) на общую сумму в 20,7 млрд руб. В 2007г. через ЭТП газ покупали потребители 31 региона России, в 2008г. — 33. При этом более половины газа было поставлено потребителям в республиках Татарстан и Башкортостан, в Свердловской и Московской областях.

Позднее сообщалось, что Газпром ведет работу, направленную на согласование и принятие постановления Правительства РФ о реализации газа с использованием биржевых технологий.

В компании отмечали, что рассматривают биржевую торговлю как рыночный механизм, обеспечивающий оптимизацию продажи газа для более полного удовлетворения спроса потребителей в различных режимах его поставки и формирующий объективную и прозрачную систему индикации на газ и что на начальном этапе биржа газа будет обслуживать внутренний рынок России, а затем, по мере наращивания экспортных газотранспортных мощностей и либерализации рынков газа в странах СНГ и ЕЭС, ее деятельность будет распространяться на внешние рынки.

В середине мая 2014г. совет директоров СпбМТСБ возглавил глава «Роснефти»Игорь Сечин, сменивший на этом посту первого вице-президента Газпромбанка Владимира Тация.

«В настоящий момент биржа завершила этап своего становления, стала лидером в профильном для себя сегменте – рынке нефтепродуктов. Однако еще многое предстоит сделать - до 2018г. СПбМТСБ должна стать универсальным биржевым холдингом, обеспечивающим полный цикл услуг. Еще одной важной задачей является запуск торгов на внутреннем рынке природного газа, а также переход к фьючерсной торговле объемами углеводородов, обеспеченной транспортными мощностями», - заявил после своего вступления в должность Сечин.

Напомним, что «Роснефть» намерена развивать газовое направление своего бизнеса. Уже к 2020г. компания, по словам Сечина, должна стать вторым по величине производителем газа в России и крупнейшим независимым игроком на отечественном рынке России, увеличив добычу газа более чем вдвое - до 100 млрд кубометров в год.

Евгений Калюков

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Газ"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
На парад Победы запретили проносить вейпы, флаги и воздушные шары Общество, 22:04
Под растаявшим снегом в Подмосковье нашли около десятка дронов Политика, 21:57
Женский «Спартак» проиграл ЦСКА в первом в истории дерби команд Спорт, 21:40
Redkassa объяснил сбоем СМС с приглашениями на концерт в «Крокус» Технологии и медиа, 21:37
Ребенка не пустили на рейс в Дубай из-за одной буквы в паспорте Общество, 21:35
«Байер» продлил рекордную серию без поражений, забив на 97-й минуте Спорт, 21:29
ЕС призвал Россию отменить передачу «Газпрому» активов Ariston и Bosch Бизнес, 21:19
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Песков назвал участь Зеленского предрешенной Политика, 21:17
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:16
«Ювентус» и «Милан» сыграли нулевую ничью в чемпионате Италии Спорт, 21:06
«Страна» узнала об открытии производства по иску о выборах на Украине Политика, 21:04
Фигурант дела замминистра обороны Иванова обжаловал свой арест Политика, 20:40
Экс-подчиненного замминистра обороны арестовали за особо крупную растрату Политика, 20:37
Must-have в e-commerce: опыт крупных брендов РБК и Яндекс Реклама, 20:36