Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

Путин поручил правительству наладить биржевую торговлю газом

До конца декабря 2014г. на международной товарно-сырьевой бирже в Санкт-Петербурге (СпбМТСБ) должны стартовать торги по продаже природного газа, сообщает «Коммерсантъ». В поручении правительству РФ, выпущенном по итогам заседания президентской комиссии по топливно-энергетическому комплексу, отмечается необходимость «закрепление обязательств по доставке покупаемого на бирже газа до конечного потребителя в приоритетном порядке».
Фото: Lori
Фото: Lori

Как пояснил член правления СПбМТСБ Антон Карпов, до конца года на площадке будут организованы спотовые продажи, а затем и запуск фьючерсных контрактов. Сроки, поставленные президентом, топ-менеджер считает реалистичными, с учетом того, что теперь «все участники проекта будут прилагать максимум усилий, чтобы успеть».

Предполагается, что в ближайшее после начала торгов время Газпром будет продавать на бирже до 17,5 млрд кубометров газа в год, еще столько же — независимые производители. Таким образом, в целом через биржу может пройти до 10% от внутренних продаж газа. По словам содиректора «Инвесткафе» Григория Бирга, цена на газ на бирже в основном будет ниже контрактной с учетом снижающегося спроса и высокого уровня предложения.

Непосредственной реализацией проектом теперь займется бывший руководитель Электронной торговой площадки (ЭТП) компании «Газпром межрегионгаз», а ныне начальник управления по организации электронных форм торговли газом Александр Петров.

До сих пор опыт организации биржевых торгов газом был только у Газпрома. Торги на ЭТП «Газпром межрегионгаза» в соответствии с постановлением правительства РФ начались в 2006г. и проводились в режиме эксперимента. Предполагалось, что за первый год Газпром и независимые производители продадут через ЭТП по 5 млрд кубометров газа, в дальнейшем объемы продажи планировалось до 7,5 млрд кубометров для каждой их сторон. Однако в 2008г. годовой объем продаж газа через ЭТП составил 6,09 млрд кубометров, из которых 3,1 млрд кубометров продал Газпром, а 2,99 млрд кубометров - независимые производители. Отставание от запланированных показателей в Газпроме объясняли дефицитом газа в газотранспортной системе в феврале-марте 2008г. и с перенасыщением рынка газа в период с апреля по декабрь.

Торги на ЭТП были приостановлены с января 2009г. в связи с завершением действия постановления правительства РФ о проведении эксперимента.

За время работы ЭТП на ней было продано более 13,3 млрд куб. м. газа (из которых 7,5 млрд куб. м. — газ Газпрома, 5,8 млрд. куб. м. — газ независимых производителей) на общую сумму в 20,7 млрд руб. В 2007г. через ЭТП газ покупали потребители 31 региона России, в 2008г. — 33. При этом более половины газа было поставлено потребителям в республиках Татарстан и Башкортостан, в Свердловской и Московской областях.

Позднее сообщалось, что Газпром ведет работу, направленную на согласование и принятие постановления Правительства РФ о реализации газа с использованием биржевых технологий.

В компании отмечали, что рассматривают биржевую торговлю как рыночный механизм, обеспечивающий оптимизацию продажи газа для более полного удовлетворения спроса потребителей в различных режимах его поставки и формирующий объективную и прозрачную систему индикации на газ и что на начальном этапе биржа газа будет обслуживать внутренний рынок России, а затем, по мере наращивания экспортных газотранспортных мощностей и либерализации рынков газа в странах СНГ и ЕЭС, ее деятельность будет распространяться на внешние рынки.

В середине мая 2014г. совет директоров СпбМТСБ возглавил глава «Роснефти»Игорь Сечин, сменивший на этом посту первого вице-президента Газпромбанка Владимира Тация.

«В настоящий момент биржа завершила этап своего становления, стала лидером в профильном для себя сегменте – рынке нефтепродуктов. Однако еще многое предстоит сделать - до 2018г. СПбМТСБ должна стать универсальным биржевым холдингом, обеспечивающим полный цикл услуг. Еще одной важной задачей является запуск торгов на внутреннем рынке природного газа, а также переход к фьючерсной торговле объемами углеводородов, обеспеченной транспортными мощностями», - заявил после своего вступления в должность Сечин.

Напомним, что «Роснефть» намерена развивать газовое направление своего бизнеса. Уже к 2020г. компания, по словам Сечина, должна стать вторым по величине производителем газа в России и крупнейшим независимым игроком на отечественном рынке России, увеличив добычу газа более чем вдвое - до 100 млрд кубометров в год.

Евгений Калюков

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Газ"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Китай провел учения спецназа по «обезглавливанию по-венесуэльски» Политика, 04:58
Сирия начала операцию против курдских сил Политика, 04:56
Аэропорт Саратова временно ограничил полеты Политика, 04:31
Аэропорт Краснодара запретил полеты Политика, 04:16
Во Франции составили резолюцию о выходе страны из НАТО из-за США Политика, 03:49
Суд вынес приговор газовику из Белгорода за госизмену Политика, 03:45
Оппозиция Уганды сообщила о похищении их лидера после выборов Политика, 03:17
Как заводить полезные знакомства?
Интенсив о нетворкинге
Подробнее
В Сочи объявили угрозу атаки безэкипажных катеров Политика, 02:56
Кличко призвал жителей Киева покинуть город из-за энергетического кризиса Политика, 02:52
Евросоюз призвал авиакомпании избегать воздушное пространство Ирана Политика, 02:31
Трамп не исключил, что США будут «разбираться» с ситуацией в Йемене Политика, 02:00
Белый дом объявил состав Совета мира в секторе Газа Политика, 02:00
Трамп назвал цель сотрудничества с остатками режима Мадуро Политика, 01:33
Защита обжалует приговор об изъятии ₽1,6 млрд у Копайгородского Политика, 01:27