Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Суд арестовал третьего подозреваемого в трагедии в московском метро

Басманный суд Москвы во вторник выдал санкцию на арест третьего предполагаемого виновника в трагедии в столичном метро. По решению суда в следственный изолятор отправится 55-летний Анатолий Круглов - замгенидиректора ООО «Стройспецтехреконструкция» и директор ООО «Спецреконструция».
Арестован третий подозреваемый по делу об аварии в московском метро
Арестован третий подозреваемый по делу об аварии в московском метро (Фото: ИТАР-ТАСС)

По версии следствия, эти компании занимались врезкой стрелки на Арбатско-Покровской линии метрополитена, около которой и произошло крушение поезда 15 июля 2014г. Тогда три вагона сошли с рельс, погибли 22 человека и еще более 150 человек получили травмы.

Заседание суда началось с отвода судье Наталии Дударь. Адвокаты задержанного Александр Гусев и Павел Левшун потребовали, чтобы судья взяла самоотвод, так как, по их мнению, она нарушила закон, допустив в зал журналистов. Потом они заявили отвод секретарю суда, а также потребовали провести слушания в закрытом режиме. Во всех просьбах им было отказано.

Когда суд закончил с процессуальными моментами, слово взял следователь. Он просил заключить Круглова под стражу и настаивал, что мужчина может скрыться или воспрепятствовать расследованию дела: например, будет встречаться с коллегами и оказывать на них давление. Следователь предположил, что Круглов может быть в сговоре с сотрудниками метрополитена и воспользуется возможностью согласовать с ними свою позицию защиты.

"На перегоне между станциями "Славянский бульвар" и "Парк Победы" производились работы, ответственным за которые был Круглов, - настаивал следователь. - Оставшись на свободе, он сможет представить подложные документы или внести изменения в уже имеющиеся". По версии обвинения, недосмотр ремонтника и привел к страшной трагедии в столичной подземке.

- Я возражаю, - поднялся с места сам Круглов. - Какие ваши доводы? - осведомилась судья. - Какие доводы? Все мои подчиненные уже допрошены, ни с кем тайно встречаться не думаю. И буду всячески помогать следствию, - стал оправдываться задержанный. - А фальсифицировать доказательства? - уточнила судья. - Не буду, - отрицал Круглов. Он настаивал, что проработал в метрополитене 20 лет и 12 лет работает в строительных фирмах.

Его адвокаты поддерживали клиента, они просили не применять к Круглову самую жесткую меру. Утверждали, что он примерный семьянин и отец малолетнего ребенка, которому скоро идти в первый класс.

Но, рассмотрев дело, судья Дударь арестовала Круглова до 15 сентября. В среду Басманный суд Москвы рассмотрит вопрос об аресте Алексея Трофимова - замначальника дистанции капительного ремонта службы пути ГУП метрополитена.

Ранее в следственные изоляторы попали старший дорожный мастер метрополитена Валерий Башкатов и сотрудник службы техподдержки - помощник мастера Юрий Гордов. Во вторник их защитники обжаловали постановления об их арестах.

Во вторник 22 июля мэр Москвы Сергей Собянин отправил в отставку главу ГУП "Московский метрополитен" Ивана Беседина. Об этом он заявил во вторник, 22 июля, открывая заседание правительства столицы. "Руководитель метрополитена Беседин Иван Сергеевич освобождается от своей должности", – сказал Собянин. "Трагедия перечеркнула ту огромную работу, которая проводилась в метро в последние годы", - добавил градоначальник.

Решение об отставке Беседина принимал лично Собянин, говорит источник РБК в департаменте транспорта Москвы. Источник в метрополитене рассказал РБК, что еще вчера Беседин срочно запрашивал сведения о состоянии метро в профильных отделах

По словам Собянина, на должность начальника Московского метрополитена назначен Дмитрий Пегов, который с февраля 2010г. был гендиректором Дирекции скоростного сообщения - филиала ОАО "РЖД".

Авария в московском метро произошла во вторник, 15 июля, около 08:30 мск. Три вагона поезда сошли с рельсов на перегоне между станциями "Парк Победы" – "Славянский бульвар" Арбатско-Покровской линии. В результате аварии погибли 22 человека, 129 попали в больницы с различными травмами.

Анастасия Михайлова

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 20:01
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 20:01
Экономика сопротивления: потенциал Ирана для российского бизнеса РБК и РЭЦ, 20:18
Льва Шлосберга отправили в СИЗО по делу о военных фейках Политика, 20:07
На своем берегу: какой будет новая очередь City Bay РБК и City Bay, 19:59
Выступление Путина на торжественном приеме в Индии. Видео Политика, 19:57
Импортозамещение, кибербезопасность и ИИ: опыт «Еврохима» и «К2Тех» Отрасли, 19:51
В Дели пройдет иммерсивная выставка Никаса Сафронова Life, 19:50
Что такое экзосомы и какую роль они играют в косметологии РБК и КИТ МЕД, 19:46
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
ЦСКА нанес финалисту Кубка Гагарина третье подряд поражение Спорт, 19:39
Финка Минккинен в 30 лет впервые победила в личной гонке в КМ по биатлону Спорт, 19:37
Путин завершил визит в Индию Политика, 19:37
Минцифры предложило приравнять автоправа на «Госуслугах» к бумажным Общество, 19:24
Как малый бизнес превращает операционку в стратегическое преимущество Отрасли, 19:23
Reuters узнал, чем G7 и ЕС хотят заменить потолок цен на российскую нефть Политика, 19:17
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00