Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

Facebook купила производителя шлемов виртуальной реальности за $2 млрд

Социальная сеть Facebook закрыла сделку по приобретению компании Oculus VR, которая выпускает очки для виртуальной реальности. Об этом сообщает The Wall Street Journal.
Фото: Fotobank/Getty Images
Фото: Fotobank/Getty Images

Федеральная торговая комиссия США одобрит сделку в следующем месяце, уточняет издание.

Стоимость сделки составила $2 млрд. Наличными создатели компании получат только $400 млн, остальную часть - акциями Facebook. Владельцы Oculus могут получить еще $300 млн, если компания добьется определенных показателей, которые не уточняются.

О намерении совершить эту сделку стало известно в марте 2014г. По словам главы Facebook Марка Цукерберга, компания Oculus VR является платформой будущего.

"Мобильные платформы - это платформы сегодняшнего дня, но сейчас мы готовимся и к завтрашнему дню. Я считаю, что наиболее интересные платформы будущего сосредоточены вокруг нашего визуального восприятия и его изменения для создания нового опыта иммерсии [усиления яркости и расширения пределов увеличения изображения]", - заявил основатель соцсети.

Производитель очков для виртуальной реальности Oculus был основан год назад молодым предпринимателем Палмером Лаки (21 год). Он начинал путь в бизнесе с ремонта iPhone. Деньги на создание Oculus Rift ($2,4 млн) он привлек через краудфандинговую платформу Kickstarter. Очки для виртуальной реальности пока недоступны рядовым пользователям, компания предлагает только комплекты для разработчиков по цене $350.

Изначально компания рассчитывала использовать Oculus Rift для получения большего эффекта присутствия в видеоиграх. В декабре 2013г. организация привлекла венчурное финансирование на $75 млн. Одним из главных инвесторов тогда стала Andreessen Horowitz, партнер которой Марк Андриссен входит в совет директоров Facebook. В Oculus отмечают, что встретились с Цукербергом в конце прошлого года.

Это уже вторая многомиллиардная сделка Facebook с середины февраля, когда она объявила, что заплатит $19 млрд за мессенджер WhatsApp. Доля наличных в той сделке составила $4 млрд. На конец прошлого года у Facebook было $11,45 млрд наличных средств и их эквивалентов. В 2012г. социальная сеть заплатила $1 млрд за фотосервис Instagram.

Григорий Набережнов, Андрей Котов

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Интернет-торговля"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 25 декабря
EUR ЦБ: 92,47 (-0,34)
Инвестиции, 17:37
Курс доллара на 25 декабря
USD ЦБ: 78,44 (-0,15)
Инвестиции, 17:37
ФРГ и Франция осудили санкции США против экс-еврокомиссара и активистов Политика, 19:05
Глава Центра Пирогова попросил Путина беречь здоровье ради страны Политика, 19:01
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Le Parisien впервые назвала Сафонова лучшим игроком месяца в ПСЖ Спорт, 19:00
Винные туры: какую машину выбрать для путешествия Вино, 18:55
Как виртуальные операторы связи меняют банки и экосистемы в 2026 году Тренды, 18:53
Как импортозамещение влияет на облачную стратегию финансового сектора Отрасли, 18:48
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Бизнес на встрече с Путиным обсудит платежи, кадры и защиту собственности Экономика, 18:48
Фигуристка Горбачева поедет в Германию из-за травмы Спорт, 18:37
ФСБ показала видео с ликвидированным агентом Киева, готовившим взрыв Политика, 18:37
Роспотребнадзору поручено заняться регулированием отрасли готовых блюд Политика, 18:36
Минфин Украины спрогнозировал долговые выплаты страны на уровне 10% ВВП Политика, 18:27
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 18:25
Восемь летевших на Москву беспилотников сбили за сутки Политика, 18:23