Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Зимнее время поможет заработать Московской бирже

Московская биржа ждет увеличения ликвидности торгов российскими ценными бумагами в результате перехода на зимнее время, однако это случится не раньше марта 2015г., сообщила РБК управляющий директор по фондовому рынку Московской биржи Анна Кузнецова.
Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

"При переходе России на зимнее время и увеличении времени пересечения по торговому дню между Россией и Лондоном московским брокерам будет комфортнее работать с международными инвесторами, а международным участникам - торговать на Московской бирже. Все это должно привести к увеличению ликвидности торгов российскими ценными бумагами", - считает Кузнецова. По ее словам, эффект будет заметен не раньше марта 2015г., когда разрыв сократится до двух часов с четырех часов сейчас. "Однако оценить, насколько увеличится объем торгов, нам пока сложно", - добавила Кузнецова.

Трейдеры также считают, что новый закон положительно скажется на работе биржи. "Разница во времени с Лондоном и другими западными площадками станет меньше, и иностранцам, естественно, будет удобнее работать. Поэтому можно ожидать, что объем торгов увеличится, хотя, думаю, и не очень значительно", - сказал директор по анализу финансовых рынков и макроэкономики УК "Альфа-Капитал" Владимир Брагин. Он добавил, что теперь активные торги на бирже будут начинаться на несколько часов раньше. "Сейчас они начинаются в середине дня, когда просыпаются иностранцы, а до этого мы варимся в собственном соку. Теперь этот непонятный период будет продолжаться несколько меньше", - считает Брагин.

Переход на зимнее время был отменен в 2011г. по инициативе бывшего президента Дмитрия Медведева, который "учел выводы врачей, что перевод стрелок сбивает "внутренние часы" человека, вызывает стресс и заболевания". Увеличившаяся до четырех часов разница во времени привела к тому, что брокерам из Москвы стало сложнее обслуживать клиентов в Европе, а трейдерам в Лондоне - проявлять активность в России в начале торгов. Это отрицательно сказывалось на объеме торгов и выручке биржи.

По данным Московской биржи, объем торгов акциями, паями совместных фондов и депозитарными расписками с октября 2011г. по февраль 2014г., когда события на Украине вызвали всплеск торгов, упали на 65% - с почти 2 трлн до 692 млрд руб. А средние объемы торгов бумагами десяти крупнейших российских компаний за последний месяц на Лондонской бирже на 33% выше, чем на Московской, отмечает Bloomberg.

Переход на зимнее время, по мнению представителей биржи, станет одним из факторов, который поможет привлечь инвесторов к локальным торгам российскими бумагами. "По итогам первой половины июля соотношение торгов российскими ценными бумагами в России и Лондоне составляет 60% к 40% в пользу Москвы. Нашей задачей является увеличение доли торгов российскими акциями на Московской бирже к 2015г. до 75-80% от общего объема торгов российскими ценными бумагами", - рассказала Кузнецова.

Однако оптимизм биржи не разделяют участники рынка. "Разница во времени - не самый значительный фактор для инвесторов, ради выгоды агенты торгов могут терпеть неудобства", - отметил начальник отдела анализа рынков "Открытие Брокер" Константин Бушуев. "Основной фактор, который может повлиять на объем торгов, - это снижение рисков, связанных с рублем. Пока зарубежным инвесторам удобнее покупать бумаги российских компаний, например, в Лондоне, это позволяет избежать валютного риска. Если будет очевидно, что рубль стабилен, что экономика будет расти, инвесторы независимо от разницы во времени будут покупать бумаги на нашей бирже", - добавил он.

"Конечно, для финансового сектора переход на зимнее время - это плюс, но кардинально он ничего не поменяет. Есть более глобальные проблемы, чем разница во времени, которые гонят инвесторов, к примеру налоговые вопросы, общий климат. Надеяться, что проблемы можно решить, сократив разрыв во времени, - это как делать мертвому припарку", - сказал начальник дилерского отдела ИК "Лотус Капитал" Георгий Князев.

Закон о переходе на зимнее время одобрен Советом Федерации и ждет подписи президента Владимира Путина.

Сирануш Шароян

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Финансы"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
РКН заявил о 120 тыс. неудаленных противоправных материалов в Telegram Технологии и медиа, 06:07
Лондон сообщил о падении инвестиций в свой финансовый сектор в два раза Финансы, 05:45
В Колумбии при крушении вертолета погибли девять военных Общество, 05:29
Samsung сообщила о десятикратном росте прибыли на фоне бума в области ИИ Технологии и медиа, 05:11
Жителя Приморья задержали за контакты со структурой украинской разведки Политика, 04:55
Axios сообщил о просьбе Нетаньяху к Байдену предотвратить ордеры МУС Политика, 04:46
L'Occitane выкупит свои акции за $1,8 млрд и станет частной компанией Бизнес, 04:12
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
CNN узнал о новом предложении ХАМАС от Египта о прекращении огня Политика, 03:54
Дугин в интервью Карлсону объяснил нелюбовь к Путину за рубежом Политика, 03:32
В Харькове переименовали станцию метро «Пушкинская» Политика, 03:04
В США зафиксировали рост числа пациентов с психическими заболеваниями Общество, 02:20
Такер Карлсон взял интервью у Александра Дугина Политика, 02:01
На Крымском мосту временно перекрыли движение Политика, 01:51
В Белгороде объявили ракетную опасность Политика, 01:31