Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Арабы выкупают половину акций авиакомпании Alitalia

Авиакомпании Etihad Airways и Alitalia объявили о согласовании условий сделки, в результате которой компания из Объединенных Арабских Эмиратов станет крупнейшим акционером итальянского авиаперевозчика. После завершения сделки Etihad Airways получит 49,9% акций Alitalia.
Арабы выкупают половину акций авиакомпании Alitalia

Финансовые условия сделки не раскрываются. Однако в совместном сообщении авиакомпаний отмечается, что стороны намерены завершить ее в максимально сжатые сроки.

"Инвестиция в акционерный капитал Alitalia не только будет выгодной для обеих авиакомпаний, но и, что даже более важно, даст возможность предоставить более широкий выбор для бизнесменов и туристов, путешествующих в Италию и из нее", - сообщил президент Etihad Airways Джеймс Хоган.

В свою очередь главный исполнительный директор Alitalia Габриэль дель Торчио заявил, что предстоящая сделка обеспечит его компании финансовую стабильность и возможности долгосрочного роста.

Напомним, что все последние годы Alitalia испытывает серьезные финансовые трудности. В 2007г. правительство Италии, которому тогда принадлежало 49,9% авиакомпании, объявили о намерении продать бумаги серьезному инвестору. Среди возможных претендентов тогда был и российский "Аэрофлот", однако затем российская авиакомпания от покупки отказалась.

"Условия и требования, которыми обусловлен процесс приватизации, серьезно ограничивают возможности "Аэрофлота" по принятию мер, необходимых для подлинного возрождения Alitalia", - подчеркивалось в заявлении российской авиакомпании.

В 2008г. Alitalia объявила о своей финансовой несостоятельности. Тогдашний Папа Римский Бенедикт XVI даже отслужил по просьбе временного управляющего Alitalia Аугусто Фантоцци "специальный молебен". Молитва помогла - в число ее акционеров Alitalia вошел ряд итальянских инвесторов, в том числе банки Intesa Sanpaolo и UniCredit, а также государственная почтовая служба Poste Italiane. Именно они ныне являются крупнейшими акционерами Alitalia.

Однако ситуация продолжала оставаться тяжелой. К концу 2013г. чистый долг Alitalia превышал 1 млрд евро, столько ее акционеры, в том числе альянс Air France/KLM выделить отказались. Компании срочно нужен был новый инвестор, в качестве которого власти готовы были принять даже Etihad Airways. Тогдашний премьер-министр Италии Энрико Летта даже заявил, что "в современных условиях Alitalia не может сохранять суверенитет”.

В свою очередь для Etihad Airways сделка с Alitalia станет продолжением активного проникновения на европейский авиарынок. В августе 2013г. Etihad Airways приобрела 29% акций сербской Jat Airways, которая после завершения сделки была переименована в Air Serbia. В ноябре 2013г. Etihad Airways объявила о покупке швейцарской авиакомпании Darwin Airline, переименованной в январе 2014г. в Etihad Regional. Таким образом, Etihad Airways стала первым авиаперевозчиком из региона Персидского залива, осуществляющим рейсы между пунктами назначения в Европе. В настоящее время самолеты Etihad Regional совершают рейсы между городами Швейцарии, Италии, Германии, Испании, Сербии, Франции, Австрии, Албании и Великобритании.

В конце апреля 2014г. Национальная авиакомпания Объединенных Арабских Эмиратов Etihad Airways объявила о крупных инвестициях в авиадискаунтер Air Berlin. Ожидается, что она купит корпоративные облигации Air Berlin на сумму 150 млн евро и конвертируемые облигации на сумму 415 млн евро. Последнее в перспективе позволит Etihad Airways увеличить свою долю в капитале Air Berlin - сейчас ей принадлежит 29,21% акций немецкой компании.

Евгений Калюков

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Авиация"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Посольство прокомментировало ошибочную отправку в Россию тела канадца Политика, 21:16
Надаль встретился с перенесшей операцию российской теннисисткой Спорт, 21:14
В Британии назвали «самое серьезное» в провале санкций против России Политика, 21:06
США временно разрешили расчеты с российскими банками по энергетике Финансы, 21:02
В Грузии депутат ударила другого бутылкой из-за закона об иноагентах Политика, 20:59
Кишинев призвал к «плану Маршалла» для Украины и Молдавии Политика, 20:45
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 20:43
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Волейболистки «Динамо — Ак Барс» в седьмой раз выиграли чемпионат России Спорт, 20:36
Депардье отпустили после допроса по делу о сексуальном насилии Общество, 20:17
Полиция Молдавии вновь предупредила о штрафах за георгиевскую ленту 9 мая Политика, 20:11
Чехия обвинила Россию во взрывах на складах со снарядами для Киева Политика, 20:03
Россиянин вошел в финальную тройку кандидатов на приз лучшему вратарю НХЛ Спорт, 19:32
Постпред США объяснила приглашение Зеленского на саммит НАТО Политика, 19:23
В Донбассе задержали спикера думы Нижнего Новгорода Политика, 19:05