Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Кэмерон: Санкции последуют, если Россия не будет говорить с Порошенко

Участники встречи стран G7 рассказали, в каком случае против России могут ввести новые санкции. Об этом по итогам заседания стран-участниц G7 заявил британский премьер-министр Дэвид Кэмерон.
Британский премьер-министр Дэвид Кэмерон
Британский премьер-министр Дэвид Кэмерон (Фото: Global Look Press)

По его словам, санкции введут в том случае, если Россия не признает выборы на Украине или откажется от диалога с Порошенко, передает Reuters. "Мы призываем Российскую Федерацию признать результаты выборов, завершить вывод своих вооруженных сил на границе с Украиной, остановить поток оружия и боевиков через границу и осуществлять свое влияние среди вооруженных сепаратистов для того, чтобы они сложили оружие и отказались от насилия", - говорится в совместном заявлении Кэмерона и президента США Барака Обамы.

С аналогичной позицией выступил и президент США Барак Обама. Также он заявил, что исторические связи между Россией и Украиной позволяют говорить о "законности" интересов Москвы в том, что происходит на Украине. "У России есть законные интересы в том, что происходит на Украине, ввиду исторических связей и общей границы", - заявил президент США.

Обама заявил, что США не согласны с решением Франции продолжать выполнение контракта по "Мистралям". "Я уже предложил президенту Олланду нажать на кнопку "пауза" на этом контракте. Но он принял другое решение", - сказал президент США.

В отношении России в данном случае могут наложить санкции против конкретных секторов экономики. Их могут ввести уже через месяц. "Мы посмотрим, как будет действовать президент России Владимир Путин в течение следующих двух, трех, четырех недель. И если он будет придерживаться того же курса, то нам придется предпринять определенные меры, о которых мы уже заявляли", - отметил он.

Выборы президента прошли на Украине 25 мая. По итогам обработки электронных протоколов победу одержал Петр Порошенко. Однако российская сторона пока не направляла поздравлений. В большинстве своем чиновники и депутаты Госдумы заявили, что они с уважением отнеслись к выбору украинского народа.

Президент России Владимир Путин 23 мая, отвечая на вопросы на Петербургском международном экономическом форуме, заявил, что в России с уважением отнесутся к выбору украинского народа 25 мая.

"Мы же понимаем и видим, что люди на Украине хотят, чтобы страна вышла из этого затянувшегося кризиса", - заметил президент. "Мы тоже хотим, чтобы в конце концов наступило хоть какое-то успокоение на Украине, мы с уважением отнесемся к выбору украинского народа", - добавил он. При этом президент уточнил, что Россия будет "внимательно следить за тем, что там происходит". Путин надеется, что после президентских выборов все боевые действия на Украине "немедленно будут закончены".

5 июня в Брюсселе проходит саммит G7. Страны "Большой семерки" осуждают Россию за "продолжающееся нарушение территориальной целостности Украины" и готовы к введению новых санкций в отношении Москвы. Об этом говорится в совместном заявлении лидеров стран G7, принятом по итогам первого дня саммита в Брюсселе.

Согласно заявлению, страны "Группы семи" готовы ввести санкции в отношении "лиц и организаций, которые активно поддерживали или реализовывали нарушение суверенитета Украины и ее территориальной целостности и угрожают миру, безопасности и стабильности Украины".

"Мы осуществляем строгую политику непризнания положения с Крымом и Севастополем в соответствии с решением Генеральной Ассамблеи ООН 68/262. Мы по-прежнему готовы активизировать целенаправленные санкции и применить дополнительные значительные ограничительные меры в отношении России, если события того потребуют", - говорится в документе.

В своем заявлении лидеры G7 призывают Россию "признать результаты выборов, завершить вывод войск от границы с Украиной, остановить поток оружия и боевиков через границу", а также повлиять на ополченцев, чтобы они "сложили оружие и отказались от насилия". Также в нем звучит призыв к сотрудничеству с правительством Украины, которое "осуществляет свои планы по укреплению мира, единства и проведению реформ".

Стартовавший накануне саммит в Брюсселе, где собрались семь ведущих индустриализованных держав - США, Германия, Великобритания, Франция, Италия, Канада и Япония, - впервые за 17 лет проводится без участия России. Изначально саммит G8 должен был пройти в Сочи, но в конце марта, после присоединения Крыма к России, лидеры "Семерки" высказались за проведение "альтернативной" встречи без России.

Григорий Набережнов, Мария Бондаренко

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
В Полтавской области Украины прозвучали взрывы Политика, 15:38
Посольство ответило на претензии Италии из-за передачи «дочки» Ariston Бизнес, 15:31
Умерла народная артистка РСФСР Зоя Зелинская Общество, 15:25
Генсек НАТО приехал к Зеленскому с необъявленным визитом Политика, 15:13
США исключили «злой умысел» НАТО по отношению к России Политика, 15:10
«Краснодар» сыграл вничью с «Крыльями Советов» и не смог обогнать «Зенит» Спорт, 15:06
В Москве отключили отопление Город, 15:04
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Турция поддержала выдвижение Рютте на пост генсека НАТО Политика, 14:50
Исламисты Гамбурга потребовали создания халифата в Германии Политика, 14:37
Литва призвала решить на уровне ЕС вопрос с военнообязанными украинцами Политика, 14:32
Экс-генпрокурор Скуратов заявил о возможности раскрыть дело Листьева Общество, 14:20
«Салават Юлаев» продлил контракт с лучшим бомбардиром из США Спорт, 14:07
Британские ВМС сообщили об атаке на судно у йеменского порта Моха Политика, 13:55
Бегун Ахмадеев выиграл Московский полумарафон с рекордным результатом Спорт, 13:45