Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

SpaceX представила пилотируемый корабль - конкурент "Союза"

Компания SpaceX представила обновленную версию космического корабля Dragon, предназначенного для перевозки на Международную космическую станцию и обратно до семи астронавтов. Презентация челнока Dragon V2 прошла в штаб-квартире компании в калифорнийском Хоторне.
Презентация челнока Dragon V2
Презентация челнока Dragon V2 (Фото: SpaceX)

На модернизированной версии солнечные батареи будут прикреплены к стволу космического аппарата, а не на его раскладных крыльях, говорится в сообщении NASA. Грузовик оснащен новой системой эвакуации. Предназначен аппарат для перевозки до семи астронавтов.

Белая грушевидная капсула с четырьмя выдвижными ножками оснащена внутри гигантскими сенсорными экранами, в полете аппарат способен развить скорость примерно в 25 раз выше скорости звука, а его теплозащитный экран в состоянии выдержать температуру выше 5 тыс. градусов по Фаренгейту, в чрезвычайных ситуациях пилотируемый Dragon сможет развернуть парашют, перечисляет Wall Street Journal воплощенную в реальность фантазию инвестора-миллиардера Илона Маска. Глава SpaceX является главным инженером и дизайнером компании.

Космический грузовик сможет приземлиться "в любом месте Земли с точностью вертолета", пообещал изобретатель. Конструкторы предусмотрели возможность благополучного приземления, даже если два из четырех двигателей челнока выйдут из строя.

Первый экипаж астронавтов новый Dragon готов доставить на МКС уже в 2016г., хотя сокращение финансирования космической программы американскими законодателями может отложить миссию еще на год-два.

На презентации Маск говорил о долгосрочных планах компании - участвовать в колонизации Марса. В краткосрочной перспективе изобретатель и более 3 тыс. сотрудников SpaceX надеются выиграть правительственный тендер по пилотируемым полетам.

SpaceX является одним из коммерческих партнеров NASA. Компания занимается развитием транспортных космических аппаратов нового поколения. В 2008г. космическое агентство заключило со SpaceX контракт на 1,6 млрд долл. Планировалось, что этой суммы должно хватить на 12 рейсов Dragon. На сегодня челноки выполнили пять космических миссий, из них три - в рамках контракта с NASA.

Dragon - единственный в мире действующий космический грузовик, способный возвращаться на Землю. Необходимость в новых челноках возникла у NASA в связи с прекращением в 2011г. полетов шаттлов.

После сворачивания программы полетов шаттлов астронавтов НАСА доставляют на МКС российские "Союзы". Год назад NASA в связи с сокращением бюджета организации продлило контракт с Роскосмосом по транспортировке астронавтов на "Союзах" до июня 2017г. Новое соглашение обошлось США в 424 млн долл. Стоимость предыдущего контракта - 753 млн долл.

На пути к успеху SpaceX столкнулась с рядом неудачных проектов. Маску пришлось вложить в компанию по меньшей мере 100 млн долл. собственных средств. Ситуация изменилась в сентябре 2008г., после первого успешного запуска ракеты Falcon 1.

Другим успешным проектом Маска является проект электромобиля Tesla, в который инвестор вложил 7,5 млн долл. собственных средств.

Материал подготовила Марина Магай

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни Pro, 11:01
США призвали Китай отказаться от поддержки «наибольшей угрозы для Европы» Политика, 10:47
Telegram разблокировал чат-боты украинской разведки Политика, 10:39
Какие рекорды побил Овечкин в нынешнем сезоне НХЛ Спорт, 10:31
КНДР назвала вопросом времени поражение США на Украине Политика, 10:30
Зачем «Эталон» понижает ставки на ипотеку и что будет с его акциями Pro, 10:30
Российские военные эвакуировали в Москву первый подбитый Abrams Политика, 10:22
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать Pro, 10:01
«Цифра Брокер» назвал лучшие облигации в период высоких ставок Инвестиции, 10:00
Литовская таможня на двое суток задержала автобус из России Политика, 09:49
Минздрав рассказал о состоянии раненых при нападении в КЧР полицейских Общество, 09:43
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ — Quartz Pro, 09:41
Telegram заблокировал чат-боты украинской разведки Политика, 09:40
Какие рекорды побьет Александр Овечкин и когда обгонит Уэйна Гретцки Спорт, 09:30