Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

Фонд Мобиуса купил акции "Яндекса"

Фонд Марка Мобиуса Templeton Russia and East European Fund сообщил, что владеет акциями "Яндекса". Об этом свидетельствует отчет организации, размещенный на ее сайте. В нем ценные бумаги российской интернет-компании входят в десятку крупнейших активов фонда, занимая 3%. Templeton Russia and East European Fund является фондом инвестиционной организации Franklin Templeton, в последнее время получившей известность как покупатель украинских гособлигаций. Стратегию фонда на рынке акций определяет Марк Мобиус, который приобрел известность как специалист по развивающимся рынкам.
Фото: Global Look Press
Фото: Global Look Press

В отчете не указано, сколько фонд потратил на покупку акций "Яндекса". При размере фонда в $81 млн стоимость подконтрольных ему ценных бумаг интернет-компании составляет около $2,4 млн.

В прошлый раз Templeton Russia and East European Fund сообщал об изменении структуры своих активов в январе 2014г. Тогда ценных бумаг "Яндекса" в списке крупнейших активов не было. На 18 апреля рыночная капитализация интерне-компании составила $10,39 млрд. На биржах обращаются 346,77 млн ее акций. Помимо "Яндекса", в начале 2014г. в американском инвестфонде решили вложиться в девелоперскую компанию Etalon, приобретя 3,3% акций.

Как и в начале этого года, в структуре Templeton Russia and East European Fund наибольшее место занимают акции Сбербанка. Однако если по состоянию на конец декабря 2013г. они составляли 16% от его активов, то в конце марта - лишь 10,2%. В десятку крупнейших активов Templeton Russia and East European Fund входят также ценные бумаги транспортной компании Globaltrans Investment, ЛУКОЙЛа, Газпрома. Фонд периодически обновляет свой портфель. В частности, в I квартале 2014г. он избавился от ценных бумаг фармацевтической компании “Верофарм” и ретейлера X5 Retail Group.

В последние несколько месяцев фонды под управлением Franklin Templeton получили известность как активные скупщики украинских долговых обязательств. В феврале СМИ сообщили, что американскому инвестфонду принадлежат долговые обязательства Украины на $6,4 млрд. К апрелю фонд увеличил свой портфель украинских облигаций до $7,3 млрд (данные Bloomberg). Это примерно треть от всех еврооблигаций страны. На втором месте в списке крупнейших кредиторов Украины после Templeton находится Россия.

Фото: globallookpress Марк Мобиус, директор инвестиционного фонда Templeton Russia and East European Fund

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Интернет"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 04:52
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 04:52
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 05:02
Дуров обвинил ЕС в «невыполнимых правилах» для технологических компаний Политика, 04:51
МАГАТЭ сообщило об утрате защитных функций новым саркофагом АЭС Чернобыля Общество, 04:27
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
В Ирландии начали расследование пролета дронов близ самолета Зеленского Политика, 03:49
В Рязани упали обломки беспилотников Политика, 03:19
Сырский назвал неприемлемым отказ Украины от территорий Политика, 03:14
ИИ для работы и жизни — новый интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
В Киеве, Чернигове и Днепре прогремели взрывы Политика, 02:48
Глава ЕК и Мерц не добились согласия Бельгии на изъятие активов России Политика, 02:27
Госдеп раскрыл детали переговоров Уиткоффа и Кушнера с украинцами Политика, 02:00
Актера из сериала «Эмили в Париже» арестовали в Японии из-за экстази Общество, 01:46
Убившим добровольца из США и военкора Sputnik запросили до 15 лет Общество, 01:12
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
В пригороде Воронежа обломки дрона повредили ЛЭП Политика, 00:58