Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Жириновский переоделся в камуфляж, назвав США "поджигателями войны"

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский пришел на заседание Госдумы в военной камуфляжной форме в знак протеста против начала спецоперации на востоке Украины, сообщает пресс-служба партии либерал-демократов.
Лидер ЛДПР Владимир Жириновский
Лидер ЛДПР Владимир Жириновский (Фото: ИТАР-ТАСС)

"Я надел эту форму, которую по закону могу носить, я полковник, потому что вижу, как военная хунта в Киеве переоделась", - заявил депутат.

"И Турчинов, и другие бывшие гражданские - им дали камуфляж. И они реально говорят о введении военной техники, танков, БТР, самолетов, вертолетов. Двигается разношерстная масса, там и спецназ, и Национальная гвардия, и еще целое племя разных боевиков", - сказал Жириновский.

"Вот для чего Майдан. Он не с коррупцией боролся, не за честные выборы. Майдан организовали США, чтобы началось то, что началось этой ночью. Надо, чтобы в Европе запахло порохом. Чтобы можно было под это дело резко увеличить бюджет, начать торговлю в кабинетах", - считает лидер ЛДПР.

Жириновский также назвал разговоры о выборах на Украине издевкой. Он напомнил об избиении кандидата в президенты Олега Царева и обвинил главу Службы безопасности Украины (СБУ) Валентина Наливайченко в том, что тот якобы сам заказал это нападение.

"Ибо (Наливайченко. — Примеч. РБК) является американским агентом. Вот великая политика: не надо своих агентов рассылать. Русских, славян, украинцев заставить стать агентами и убивать друг друга! Это новая колониальная политика", - заявил лидер либерал-демократов.

Жириновский также назвал США "поджигателями новой войны". "Они бы ее начали уже, просто дорого. Если Россию с Украиной разбомбить, то есть китайцы и мусульмане, с ними надо биться. Поэтому нас не жалеют, война бы началась, но после нас стоит Китай, и армия больше в 10 раз. Есть исламский мир, Пакистан", - отметил депутат.

Напомним, ситуация на востоке Украины остается напряженной: активисты, требующие проведения в различных областях страны референдумов об их статусе и о присоединении к России, захватывают административные здания и вступают в столкновения с силовиками.

Сегодня, 15 апреля, исполняющий обязанности президента Украины Александр Турчинов сообщил о начале активной фазы антитеррористической операции на севере Донецкой области. По данным местных СМИ, на охваченный протестами город Славянск двинулись танки.

В свою очередь секретарь Совета национальной безопасности и обороны Андрей Парубий сообщил, что "на передовую" отбыл и первый батальон Национальной гвардии, созданный из бойцов "Самообороны Майдана".

Что касается других районов Донецкой области, то там ситуация остается напряженной. Так, в Краматорске пророссийские активисты оставили здание милиции, но при этом заняли штаб-квартиру СБУ. В свою очередь сотрудники провластной Донецкой облгосадминистрации сообщили, что в Мариуполе, Макеевке и Енакиево удалось "достигнуть определенных договоренностей с протестующими".

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 декабря
EUR ЦБ: 91,38 (+1,95)
Инвестиции, 10:09
Курс доллара на 11 декабря
USD ЦБ: 77,9 (+1,09)
Инвестиции, 10:09
Силы ПВО сбили три летевших на Москву дрона Политика, 10:21
Получившая нейтральный статус российская фристайлистка ищет спонсоров Спорт, 10:17
В аэропорту Домодедово ввели ограничения на полеты Общество, 10:16
FT узнала об убранном из мирного плана требовании к России Политика, 10:10
Появилось видео операции США с захватом танкера в Карибском море Политика, 10:10
Василий Березуцкий возглавил футбольный клуб «Урал» Спорт, 10:09
Бобровский отразил 27 бросков и помог «Флориде» победить «Юту» в НХЛ Спорт, 10:04
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Вид на реку: что такое жилье класса клубный премиум РБК и City Bay, 10:03
Казахстан описал пробоину на выносном причале КТК после атаки Украины Политика, 10:00
Как ноябрь изменил прогнозы по дефициту бюджета и ставке ЦБПодписка на РБК, 10:00
В аэропорту Внуково ввели ограничения полетов Общество, 10:00
Парадокс Шивы. Многозадачность вредит работе, выяснили ученые Образование, 09:55
Москалькова заявила, что Киев не принимает обратно собственных граждан Общество, 09:51
Как общаться с клиентами и не получить штраф в один миллион рублейПодписка на РБК, 09:49