Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

СКР возбудил дело против украинского националиста Корчинского

Следственный комитет возбудил уголовное дело против лидера украинской партии "Братство" Дмитрия Корчинского. Националист обвиняется в публичных призывах к терроризму и развязыванию агрессивной войны на территории Крыма, говорится в сообщении ведомства.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

"Заявления о развязывании войны и массовом уничтожении мирных граждан уголовно наказуемы как по нормам международного права, так и в соответствии с российским законодательством. Поэтому правоохранительными органами России будут приняты исчерпывающие меры для розыска и привлечения к уголовной ответственности Корчинского", - сказал представитель СКР Владимир Маркин.

Он отметил, что силовики намерены призвать Корчинского и его соратников к ответу по всей строгости российского законодательства, не нарушая норм международного права.

"И пусть не сомневаются ни Корчинский, ни Ярош и им подобные, что тяжкие преступления, совершенные на территории РФ, и призывы к ним не останутся безнаказанными. Как мы знаем из истории, бандеровцы способны были убивать только мирных, беззащитных граждан, и их нынешние последователи ничем от них не отличаются", - подчеркнул Маркин.

Рупор СКР напомнил, что Корчинский и другие граждане Украины заочно арестованы в рамках уголовного дела о создании банды для нападений на российских граждан на территории Чечни.

Корчинский вместе с украинскими оппозиционерами Олегом Тягнибоком и Дмитрием Ярошем стал фигурантом дела об участии в боях против российских солдат. По версии следствия, лидер "Братства", нынешний председатель партии "Свобода" и лидер "Правого сектора" в период 1994-1995гг. выступали против федеральных сил на стороне чеченских сепаратистов.

"В зависимости от роли каждого они подозреваются в совершении преступлений, предусмотренных ч.1, 2 ст.209 УК РФ (создание устойчивой вооруженной группы (банды) в целях нападения на граждан, руководство такой группой (бандой) и участие в совершаемых ею нападениях)", - рассказал ранее Маркин.

Об участии украинских оппозиционеров в боях против военнослужащих 76-й Псковской дивизии ВДВ стало известно в рамках расследования уголовного дела о действиях боевиков под руководством Шамиля Басаева и Хаттаба. По данным следствия, руководителями созданной для этого банды являлись Корчинский, Мазур и Бобрович.

"Следствием собрано достаточно доказательств, которые позволяют в ближайшее время вынести постановление о привлечении указанных лиц в качестве обвиняемых, заочном избрании в отношении них меры пресечения в виде заключения под стражу и объявлении их в розыск", - резюмировал Маркин.

Что касается Яроша, на минувшей неделе его заочно арестовал Басманный суд Москвы. Лидеру "Правого сектора" предъявили обвинения в публичных призывах к осуществлению террористической и экстремистской деятельности, совершенных с использованием СМИ (ч.2 ст.205.2 и ч.2 ст.280 УК РФ).

По мнению следствия, глава "Правого сектора" "публично призывал антироссийские силы к экстремистским действиям и террору на территории России". В записи от его имени содержался призыв к лидеру чеченских боевиков Доку Умарову поддержать Украину.

Ранее Следственный комитет вынес постановления о розыске соратника Яроша - координатора "Правого сектора" Александра Музычко, известного как Сашко Билый. Последний подозревается в бандитизме в отношении российских военнослужащих и в нападении на прокурора.

По данным следователей, Билый причастен к убийству по меньшей мере 20 российских военнослужащих. Основанием для возбуждения дела послужила видеозапись, на которой радикал признается в том, что воюет против российских солдат на стороне боевиков.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Автор The Traitor of Arnhem раскрыл тайну шпиона из кембриджской пятерки Политика, 05:20
По меньшей мере 13 человек погибли при ударе Израиля по Рафаху Политика, 05:10
«Коррозия металла» приостановила деятельность Общество, 04:46
Кандидата в президенты США арестовали на митинге за Палестину Политика, 04:17
Киев пересмотрел соблюдение Европейской конвенции по правам человека Политика, 04:11
В Белоруссии начали готовить снайперов из рыболовов и охотников Политика, 03:27
Шойгу поздравил воинские соединения, отличившиеся в военной операции Политика, 02:54
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Кличко рассказал о неоднократных попытках встретиться с Зеленским лично Политика, 02:50
Катар обвинил Израиль и ХАМАС в срыве мирных переговоров Политика, 02:37
Спецназ со спецтехникой покинул центральный проспект Тбилиси Политика, 01:45
В Краснодарском крае пять человек погибли в ДТП Общество, 01:33
Экс-госминистра Грузии задержали на акции протеста в Тбилиси Политика, 01:16
Лидер «Коррозии металла» сообщил о коме у барабанщика после задержания Общество, 01:10
Адама Кадырова назначили куратором Российского университета спецназа Политика, 00:41