Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Сурков: Санкции США за Крым - это политический "Оскар"

Помощник президента России Владислав Сурков прокомментировал введение санкций США и Евросоюзом в ответ на действия России в Крыму. Он заявил, что не считает, что санкции США каким-то образом ущемляют его права, и даже гордится тем, что попал в список чиновников, подвергнутых им.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

"Честно говоря, у меня нет там каких-либо неотложных дел, поэтому я считаю, что это очень комфортные санкции, и никаких проблем по этому поводу я не испытываю", - пояснил Сурков, отметив, что за свою жизнь успел побывать в США "раза три-четыре".

Политик заявил, что введенные в отношении него санкции его вообще не беспокоят. "Я считаю, что это своего рода такой политический "Оскар" от Америки в номинации "Лучшая мужская роль второго плана", - сыронизировал он. Вице-премьер Дмитрий Рогозин, в свою очередь, посоветовал европейским политикам "немного успокоиться" и не предпринимать действий, которые имели бы серьезные последствия для их же стран.

"Дело в том, что волна вокруг Крымского полуострова - она, так или иначе, уйдет. Отношения будут восстановлены. Поэтому сегодня европейские политики, когда они делают такого рода заявления, должны задумываться о последствиях, прежде всего в интересах своих стран", - заявил Рогозин.

Он также подчеркнул, что Украина в настоящее время фактически объявила блокаду Приднестровью. На сегодняшний момент граница между Украиной и Приднестровьем для всех мужчин от 18 до 65 лет с российским гражданством закрыта, отметил вице-премьер.

"Это, по сути дела, - грубейшее нарушение статуса Украины в качестве участника переговорного процесса, в качестве гаранта миротворчества. И на это следует обратить внимание. Потому что изоляция Приднестровья с таким количеством граждан РФ (там 200 тыс. граждан России и 70 тыс. граждан Украины) - о чем думает Украина, совершенно непонятно", - подчеркнул Рогозин. Он пообещал, что эта ситуация не останется без внимания российского правительства.

Вице-премьер также прокомментировал вопрос о возможном присоединении Приднестровья к России на фоне ситуации с Крымом. "Мы будем реагировать, исходя из того, как эти просьбы будут сформулированы", - ответил он, говоря о возможных инициативах спорного региона. "Я не хотел бы сегодня стимулировать высказывания наших приднестровских коллег. Просто мы все находимся в непростой ситуации, и цена каждого слова очень высока", - добавил вице-премьер.

Рогозин прокомментировал и заявления главы французского МИДа о рассмотрении возможности пересмотра соглашения с Россией о производстве кораблей класса "Мистраль". Он подчеркнул, что, прежде чем делать подобные заявления, французскому министру следует посчитать, какое количество рабочих мест создано во Франции этим контрактом. Рогозин также отметил, что с российской стороны "никакого шантажа, даже разговора какого-то об ответных санкциях, не ведется".

"То, что пока предъявлено нам, - это какой-то детский сад. Поиск счетов и имущества у людей, у которых их по определению быть не может, - это какая-то эмоциональная злая шутка", - резюмировал Рогозин. По поводу запрета на въезд в США вице-премьер тоже не высказал особых переживаний. "У нас великая страна, сейчас станет еще больше - так что есть куда ездить. Не в Америку же с Канадой - там холодно, а здесь будет тепло", - отшутился он.

Напомним, накануне США и ЕС назвали лиц, вошедших в санкционные списки по итогам референдума в Крыму. Решения о блокировании зарубежных счетов и активов, а также о запрете на получение виз были практически одновременно приняты в Вашингтоне и Брюсселе.

В американский список попали вице-премьер правительства России Дмитрий Рогозин, депутаты Госдумы Елена Мизулина и Леонид Слуцкий, помощник президента России Владислав Сурков, советник президента России Сергей Глазьев, председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко и член Совета Федерации, глава комитета по конституционному законодательству, правовым и судебным вопросам верхней палаты Андрей Клишас. В санкционный список ЕС вошел 21 человек - 13 граждан России и восемь граждан Украины. Среди граждан России, в отношении которых введены санкции, - десять депутатов Госдумы и членов Совета Федерации. В их числе - депутаты Сергей Железняк, Сергей Миронов, Леонид Слуцкий, сенаторы Андрей Клишас, Олег Пантелеев, Николай Рыжков, Виктор Озеров.

Сегодня лидеры западных стран приняли решение приостановить членство России в G8. Об этом заявил министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус в эфире радиостанции Europe 1. По его словам, сегодня вечером представители "Большой семерки" проведут переговоры без участия Москвы. Министр также заявил, что Франция и другие страны ЕС должны подготовиться к выборам президента Украины, которые состоятся 25 мая 2014г. "У нас есть готовность к диалогу с русскими", - сказал Фабиус. По его словам, "Европа должна сыграть в свою игру", но усилия должна приложить не только Франция, но и другие участники переговорного процесса.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Лавров объяснил таджикскому министру проверки на границе Политика, 14:46
Третьяк назвал Сергея Федорова потенциальным тренером сборной России Спорт, 14:37
Лукашенко заявил о желании построить вторую АЭС в Белоруссии Политика, 14:32
Главу думы Нижнего Новгорода отправили под арест по делу о растрате Общество, 14:27
Тренер «Тампы» заявил, что Бобровский обманул судей в матче плей-офф НХЛ Спорт, 14:09
В Европе назвали российские удобрения «новым газом» для Европы Бизнес, 14:00
Даниил Медведев впервые в карьере вышел в 1/4 финала «Мастерс» в Мадриде Спорт, 13:58
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Минобороны отчиталось о шести сбитых ATACMS Политика, 13:47
Заседание суда по делу Гуцул перенесли из-за отсутствия переводчика Политика, 13:37
Богатые россияне выбирают личные фонды и закрытые ПИФы. Что меняется Pro, 13:35
Рублев вышел в четвертьфинал «Мастерс» в Мадриде Спорт, 13:26
Над Белгородской областью сбили беспилотник Политика, 13:19
Лукашенко призвал участвующих в Олимпиаде белорусов «набить им морду» Спорт, 13:16
Bloomberg сообщил о планах Си Цзиньпина «вбить клин» между ЕС и США Политика, 13:12