Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Сурков: Санкции США за Крым - это политический "Оскар"

Помощник президента России Владислав Сурков прокомментировал введение санкций США и Евросоюзом в ответ на действия России в Крыму. Он заявил, что не считает, что санкции США каким-то образом ущемляют его права, и даже гордится тем, что попал в список чиновников, подвергнутых им.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

"Честно говоря, у меня нет там каких-либо неотложных дел, поэтому я считаю, что это очень комфортные санкции, и никаких проблем по этому поводу я не испытываю", - пояснил Сурков, отметив, что за свою жизнь успел побывать в США "раза три-четыре".

Политик заявил, что введенные в отношении него санкции его вообще не беспокоят. "Я считаю, что это своего рода такой политический "Оскар" от Америки в номинации "Лучшая мужская роль второго плана", - сыронизировал он. Вице-премьер Дмитрий Рогозин, в свою очередь, посоветовал европейским политикам "немного успокоиться" и не предпринимать действий, которые имели бы серьезные последствия для их же стран.

"Дело в том, что волна вокруг Крымского полуострова - она, так или иначе, уйдет. Отношения будут восстановлены. Поэтому сегодня европейские политики, когда они делают такого рода заявления, должны задумываться о последствиях, прежде всего в интересах своих стран", - заявил Рогозин.

Он также подчеркнул, что Украина в настоящее время фактически объявила блокаду Приднестровью. На сегодняшний момент граница между Украиной и Приднестровьем для всех мужчин от 18 до 65 лет с российским гражданством закрыта, отметил вице-премьер.

"Это, по сути дела, - грубейшее нарушение статуса Украины в качестве участника переговорного процесса, в качестве гаранта миротворчества. И на это следует обратить внимание. Потому что изоляция Приднестровья с таким количеством граждан РФ (там 200 тыс. граждан России и 70 тыс. граждан Украины) - о чем думает Украина, совершенно непонятно", - подчеркнул Рогозин. Он пообещал, что эта ситуация не останется без внимания российского правительства.

Вице-премьер также прокомментировал вопрос о возможном присоединении Приднестровья к России на фоне ситуации с Крымом. "Мы будем реагировать, исходя из того, как эти просьбы будут сформулированы", - ответил он, говоря о возможных инициативах спорного региона. "Я не хотел бы сегодня стимулировать высказывания наших приднестровских коллег. Просто мы все находимся в непростой ситуации, и цена каждого слова очень высока", - добавил вице-премьер.

Рогозин прокомментировал и заявления главы французского МИДа о рассмотрении возможности пересмотра соглашения с Россией о производстве кораблей класса "Мистраль". Он подчеркнул, что, прежде чем делать подобные заявления, французскому министру следует посчитать, какое количество рабочих мест создано во Франции этим контрактом. Рогозин также отметил, что с российской стороны "никакого шантажа, даже разговора какого-то об ответных санкциях, не ведется".

"То, что пока предъявлено нам, - это какой-то детский сад. Поиск счетов и имущества у людей, у которых их по определению быть не может, - это какая-то эмоциональная злая шутка", - резюмировал Рогозин. По поводу запрета на въезд в США вице-премьер тоже не высказал особых переживаний. "У нас великая страна, сейчас станет еще больше - так что есть куда ездить. Не в Америку же с Канадой - там холодно, а здесь будет тепло", - отшутился он.

Напомним, накануне США и ЕС назвали лиц, вошедших в санкционные списки по итогам референдума в Крыму. Решения о блокировании зарубежных счетов и активов, а также о запрете на получение виз были практически одновременно приняты в Вашингтоне и Брюсселе.

В американский список попали вице-премьер правительства России Дмитрий Рогозин, депутаты Госдумы Елена Мизулина и Леонид Слуцкий, помощник президента России Владислав Сурков, советник президента России Сергей Глазьев, председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко и член Совета Федерации, глава комитета по конституционному законодательству, правовым и судебным вопросам верхней палаты Андрей Клишас. В санкционный список ЕС вошел 21 человек - 13 граждан России и восемь граждан Украины. Среди граждан России, в отношении которых введены санкции, - десять депутатов Госдумы и членов Совета Федерации. В их числе - депутаты Сергей Железняк, Сергей Миронов, Леонид Слуцкий, сенаторы Андрей Клишас, Олег Пантелеев, Николай Рыжков, Виктор Озеров.

Сегодня лидеры западных стран приняли решение приостановить членство России в G8. Об этом заявил министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус в эфире радиостанции Europe 1. По его словам, сегодня вечером представители "Большой семерки" проведут переговоры без участия Москвы. Министр также заявил, что Франция и другие страны ЕС должны подготовиться к выборам президента Украины, которые состоятся 25 мая 2014г. "У нас есть готовность к диалогу с русскими", - сказал Фабиус. По его словам, "Европа должна сыграть в свою игру", но усилия должна приложить не только Франция, но и другие участники переговорного процесса.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 09:52
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 09:52
Миллиардер Рыболовлев проиграл в США суд партнеру по инвестициям в биомед Бизнес, 09:47
Сколько Узбекистан зарабатывает на экспорте лимонов РБК и РЭЦ, 09:33
Школа, ЛЭП и частные дома пострадали при атаке БПЛА в Воронежской области Политика, 09:32
Торговать как миллионер: 6 правил состоятельных инвесторов РоссииПодписка на РБК, 09:30
Почему не все компании зарабатывают на больших массивах данных РБК и PostgresPro, 09:21
Писатель Драгунский — РБК: люди устали от инфопотока и выбирают ретро
РАДИО
Общество, 09:18
Глава IRENA предсказал последствия недоинвестирования в «чистую» энергию Бизнес, 09:01
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
4 отрасли, где применяются большие языковые модели РБК и GigaChat, 09:00
Слабое начало декабря. Топ-5 криптовалют с ростом за неделю Крипто, 09:00
Глава Института Европы назвал условие удвоения торговли России и ЕС Политика, 09:00
Глава Института Европы — о том, как вернуться к диалогу России и ЕСПодписка на РБК, 09:00
Эксперты «Атона» назвали 14 акций-фаворитов в стратегии на 2026 год Инвестиции, 09:00
Запорожская АЭС ночью временно потеряла внешнее электроснабжение Политика, 08:59
Губернатор Ленобласти сообщил о сбитых беспилотниках Политика, 08:48