Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Политика⁠,
0

С.Собянин отказался участвовать в выборах президента России

Мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что не собирается участвовать в выборах президента России в 2018г. Об этом он сообщил 16 сентября на встрече с участниками международного дискуссионного клуба "Валдай". "Не буду", - лаконично ответил столичный градоначальник на вопрос о том, планирует ли он баллотироваться на пост главы государства.
Фото: РБК
Фото: РБК

Президент РФ Владимир Путин, который останется на своем посту как раз до 2018г., ранее заявил об отсутствии у С.Собянина пристрастия к "крупным политическим кампаниям". "Я Сергея Собянина знаю давно. Он напрочь лишен чванства. Он не Робеспьер, говорить не любит, крупные политические кампании не жалует, но он приличный человек и должен изменить ситуацию с чиновничьим произволом. Я желаю ему успехов", - сказал российский лидер 12 сентября на церемонии инаугурации избранного мэра Москвы.

"Самая главная проблема - в чванстве чиновников и непроходимых стенах чиновничьего произвола. Отсюда и протестное голосование. Уверен, никто не голосовал против Собянина. Чего против него голосовать? Он ничего плохого столице не сделал", - отметил В.Путин, добавив, что выборы в столице прошли "в свободной, абсолютно конкурентной борьбе".

Вечером 12 сентября С.Собянин официально вступил в должность мэра Москвы. Церемония инаугурации состоялась в зале Славы Центрального музея Великой Отечественной войны на Поклонной горе. С.Собянин принес присягу и подписал соответствующий документ. Ему был вручен знак мэра Москвы.

Напомним, согласно утвержденным данным Мосгоризбиркома, С.Собянин победил на прошедших 8 сентября выборах, набрав 51,37% голосов. Его главный конкурент - кандидат от РПР-ПАРНАС Алексей Навальный - заручился поддержкой 27,24% избирателей. Третью строчку занял коммунист Иван Мельников с 10,69% голосов. Сергей Митрохин ("Яблоко") набрал 3,51% голосов, Михаил Дегтярев (ЛДПР) - 2,86% и Николай Левичев ("Справедливая Россия") - 2,79%.

После трех лет пребывания С.Собянина на посту московского градоначальника некоторые политологи увидели в нем преемника В.Путина. Однако сегодняшнее заявление мэра говорит о том, что на эту роль будет претендовать другой человек.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 16 декабря
EUR ЦБ: 93,23 (-0,34)
Инвестиции, 03:46
Курс доллара на 16 декабря
USD ЦБ: 79,45 (-0,28)
Инвестиции, 03:46
В Польше военных привлекли к проверке района, где нашли кабана с чумой Общество, 03:57
Посол Британии в России стал кандидатом на пост посла в Вашингтоне Политика, 03:52
В Польше упал дрон Политика, 03:10
Туск назвал территориальные уступки Киевом условием США Политика, 02:55
Axios сообщил о возможном участии Харрис в президентской гонке 2028 года Политика, 02:09
Трамп назвал «долгими и плодотворными» переговоры с лидерами ЕС и НАТО Политика, 01:46
Зеленский заявил, что США стремятся к быстрому миру, а Киев — к качеству Политика, 01:39
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Трамп ответил на вопрос о территориях фразой «они уже потеряли часть» Политика, 01:19
Что такое «эффект Долиной» и какие последствия он имеет для россиян Экономика, 01:00
Лукашенко заявил об открытых дверях Белоруссии для Мадуро Политика, 00:55
Переводчица Зеленского оговорилась и перепутала «войска» и «трупы» Политика, 00:45
Трамп заявил о недавнем разговоре с Путиным Политика, 00:12
Российские ученые заявили о разработке «часов возраста» Общество, 00:04
Кто и как инвестирует в России в лекарство от старости и жизнь до 150 летПодписка на РБК, 00:02