Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

«Футбольный бунт»: в Бразилии протестуют 1 млн человек

Начавшиеся две недели назад беспорядки в Бразилии не утихают. К настоящему времени акции протеста охватили 80 городов страны.
Фото: Global Look Press
Фото: Global Look Press

На улицы Рио-де-Жанейро вышли около 300 тыс. демонстрантов, передает Reuters. Общее число протестующих в стране достигло 1 млн.

В Сан-Паулу во время митинга автомобиль сбил насмерть 20-летнего горожанина. Кроме того, бразильские СМИ сообщают о сотнях пострадавших.

Напомним, жители Бразилии недовольны низким качеством госуслуг, они выступают против полицейского насилия, коррумпированности правительства, повышения цен на проезд в общественном транспорте и проведения в стране дорогостоящих футбольных матчей, в том числе предстоящего в 2014г. чемпионата мира по футболу.

Протестующие настаивают на том, что финансовые потоки следует направить на решение социальных проблем страны, а не развлечения. «Мы не против чемпионата мира как такового. Мы против коррупции вокруг этого спортивного мероприятия», - рассказала студентка Камила Сена, вышедшая на манифестацию в городе Нитерой. «Людям не нравится вся политическая система, мы требуем перемен», - добавила она.

Сегодня президент Бразилии Дилма Руссефф из-за массовых беспорядков отменила запланированный визит в Японию. Ранее глава государства публично заявила, что она гордится тем, как много граждан борются за улучшение ситуации в стране. По ее словам, акции протеста - часть демократического процесса.

Правительство страны ранее сообщило, что готово направить войска в пять основных городов для контроля над ситуацией.

Многочисленные демонстрации проходят в Рио-де-Жанейро, Сан-Паулу, Бразилиа и других крупных городах. Марши протеста сопровождаются столкновениями с полицией. Для разгона манифестантов правоохранительные органы применяют слезоточивый газ, резиновые пули и водометы.

Накануне очередные столкновения вспыхнули в Сальвадоре на северо-востоке страны. Произошли они возле стадиона, где должен был состояться матч Кубка конфедераций между Нигерией и Уругваем.

В Форталезе после игры между бразильской и мексиканской командами произошли стычки между протестующими и полицией. По меньшей мере 15 тыс. человек приняли участие в мирной демонстрации на главной улице города, ведущей к недавно построенному стадиону.

Когда полиция преградила процессии путь, демонстранты начали забрасывать стражей порядка камнями, а те в ответ применили слезоточивый газ.

Ранее в Рио-де-Жанейро толпа штурмовала здание правительства штата, а в столице атаковала конгресс. В Порту-Алегри и других городах вандалы начали разграбление богатых домов, прикрываясь лозунгами «проснувшейся Бразилии, в которой начались перемены».

Добавим, что недавно власти пошли навстречу протестующим: в Сан-Паулу и Рио-де-Жанейро отказались от плана повышения тарифов на общественный транспорт.

Нынешние демонстрации считаются крупнейшими в стране с 1992г. Отметим, что тогда массовые уличные выступления привели к отставке президента Фернанду Колора ди Мелу.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Турция поддержала выдвижение Рютте на пост генсека НАТО Политика, 14:50
Исламисты Гамбурга потребовали создания халифата в Германии Политика, 14:37
Литва призвала решить на уровне ЕС вопрос с военнообязанными украинцами Политика, 14:32
Экс-генпрокурор Скуратов заявил о возможности раскрыть дело Листьева Общество, 14:20
«Салават Юлаев» продлил контракт с лучшим бомбардиром из США Спорт, 14:07
Британские ВМС сообщили об атаке на судно у йеменского порта Моха Политика, 13:55
Бегун Ахмадеев выиграл Московский полумарафон с рекордным результатом Спорт, 13:45
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Пекин отреагировал на планы Японии ужесточить экспорт полупроводников Политика, 13:27
Торговая палата приостановила оплату итальянских товаров рублями Бизнес, 13:23
Премьер Испании отказался от отставки на фоне расследования о коррупции Политика, 13:20
Российского игрока НХЛ увезли в больницу после попадания шайбы в лицо Спорт, 13:15
Российские войска заняли Семеновку Политика, 13:08
Как избавиться от борщевика на участке навсегда: 6 эффективных способов Недвижимость, 13:03
«Врачи без границ» предупредили о десятках тысяч «тихих убийств» в Газе Политика, 13:00