Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

Д.Медведев уволил В.Якунина с поста главы РЖД

Владимир Якунин освобожден от должности главы ОАО "Российские железные дороги". Соответствующее постановление было подписано главой кабинета министров Дмитрием Медведевым 19 июня. Вместо В.Якунина главой РЖД назначен первый вице-президент компании, губернатор Свердловской области в 2009-2012гг. Александр Мишарин.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

В.Якунин ушел с поста по собственному желанию, соответствующая формулировка содержится в постановлении правительства, которое будет опубликовано в ближайшее время. По некоторым данным, в настоящее время В.Якунин находится на встрече с президентом России Владимиром Путиным. В пресс-службе президента эту информацию не комментируют.

Спустя полчаса после того, как поступило сообщение об отставке В.Якунина, пресс-служба правительства разразилась неожиданной тирадой: "пресс-служба не подтверждает факт рассылки сообщения об отставке главы РЖД В.Якунина". При этом сам факт отставки президента компании не комментируется.

В.Якунин руководил РЖД с 2005г. будущий президент ОАО родился 30 июня 1948г. В поселке Меленки Владимирской области, однако своим родным городом он всегда считал Петербург.

По окончании средней школы поступил в Ленинградский механический институт по специальности "Производство летательных аппаратов". Трудовую деятельность начал научным сотрудником Государственного института прикладной химии, после служил в армии. В 2000г. был назначен на пост заместителя министра транспорта РФ, в феврале 2002г. занял должность первого заместителя министра путей сообщения. В октябре 2003г. был назначен вице-президентом ОАО "Российские железные дороги". Пост президента компании занял в июне 2005г.

А.Мишарин родился в 1959г., в 1981г. окончил Уральский электромеханический институт инженеров железнодорожного транспорта по специальности "Электрификация железнодорожного транспорта". Будущий губернатор прошел путь от электромеханика участка энергоснабжения до главного инженера Свердловской железной дороги. В 2009г. был назначен губернатором Свердловской области, указанный должность оставил после ДТП, в котором политик получил серьезные ранения. После этого он перешел на работу в РЖД.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Транспорт"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 31 января
EUR ЦБ: 90,47 (-0,51)
Инвестиции, 30 янв, 17:52
Курс доллара на 31 января
USD ЦБ: 75,73 (-0,29)
Инвестиции, 30 янв, 17:52
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 03:20
FA предостерегло о соблазне из-за чисток в армии Китая Политика, 03:01
В конгрессе США потребовали объяснений по призывам захватить приход УПЦ Политика, 02:35
Госдеп США одобрил военные поставки Израилю на сумму более $6,5 млрд Политика, 02:09
Венесуэла осудила санкции США против торгующих с Кубой стран Политика, 01:52
Сокурова и Тодоровского исключили из совета по развитию кинематографии Общество, 01:40
Обвиняемому в убийстве главы UnitedHealthcare отменили смертную казнь Общество, 01:37
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
Более 200 человек погибли при обрушении шахты в провинции ДР Конго Общество, 00:52
Минюст США объяснил пропажу документа о Трампе из файлов Эпштейна Политика, 00:40
Завершилось следствие в отношении Мошковича и Басова Общество, 00:34
Куба объявила режим международного ЧП в ответ на действия США Политика, 00:34
Маколей Калкин простился с экранной мамой из «Один дома» Кэтрин О'Харой Общество, 00:27
Bloomberg рассказал, что Фицо предложил Европе «оливковую ветвь» мира Политика, 00:03