Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

В.Путин в Нидерландах поделил арктический газ

ОАО "Газпром" и британо-нидерландская нефтегазовая компания Royal Dutch/Shell в рамках рабочего визита президента РФ Владимира Путина в Нидерланды подписали меморандум о намерениях по работе на шельфе.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Документ касается совместной геологоразведки, разработки и добычи углеводородов на арктическом континентальном шельфе РФ. Меморандум подписали глава Газпрома Алексей Миллер и председатель совета директоров Royal Dutch/Shell Йорма Оллила.

Кроме того, состоялось подписание письма о намерениях по расширению газопровода "Северный поток". С российской стороны документ подписал глава Газпрома А.Миллер, с нидерландской - главный управляющий директор Gazunie Паул ван Гелдер.

Как пояснил журналистам А.Миллер, нидерландская Gasunie планирует участвовать в строительстве четвертой нитки "Северного потока". Данная ветка, как ожидается, пройдет через Нидерланды в Великобританию, и может быть по своей мощности эквивалентна мощностям первых двух веток газопровода, проложенных в Германию по дну Балтийского моря.

"В первую очередь это четвертая нитка "Северного потока", - сказал глава Газпрома, комментируя подписанное соглашение между компаниями. По его словам, интерес к проекту с окончанием ветки в Великобритании проявила британская нефтегазовая компания BP.

В рамках визита также был подписан меморандум о подтверждении факта подписания генерального соглашения о партнерстве в области разведки и добычи сланцевой нефти между российской государственной нефтегазовой компанией "Газпром нефть" и британо-нидерландской Royal Dutch/Shell. Подписи поставили глава "Газпром нефти" Александр Дюков и исполнительный вице-президент Royal Dutch/Shell Энди Браун.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Газ"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 17:13
Песков рассказал о важности внедрения «формулы Анкориджа» Политика, 23:40
Трамп представил три варианта триумфальной арки в Вашингтоне Общество, 23:29
В РПЦ предложили сократить срок аборта до девятой недели беременности Общество, 23:22
Эксперты назвали ключевые сигналы на новых переговорах о мире на Украине Политика, 23:11
Президент ОАЭ встретился с делегациями России, США и Украины Политика, 23:02
Как в последнее время шли переговоры. Разбор телеканала РБК Политика, 22:51
Президент ОАЭ пообщался с участниками мирных переговоров. Видео Политика, 22:40
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Власти США задумались о морской нефтеблокаде Кубы Политика, 22:23
Стороны подвели итоги первого дня переговоров в Абу-Даби Политика, 22:13
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 22:07
Участника Игр из списка самых разыскиваемых ФБР преступников арестовали Спорт, 22:05
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Соперник Умара Нурмагомедова провалил взвешивание перед турниром UFC Спорт, 21:43
Киев раскрыл, как обсуждают мир делегации России, Украины и США в ОАЭ Политика, 21:42