Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

3. Сообразим на троих

Даже самые крупные начиная порой сталкиваются с кризисом идей: приглашенные эксперты дают умные, теоретически выверенные, но ординарные и предсказуемые решения. В этом случае на помощь всегда может прийти "коллективный разум" - краудсорс-проекты.
Фото: Depositphotos
Фото: Depositphotos

Термин "краудсорсинг" был введен писателем Джеффом Хау и редактором журнала Wired Марком Робинсоном в 2006г. Менее чем за 7 лет идея нашли приверженцев едва ли не во всех странах мира, и даже крупные корпорации стремятся использовать эту методику в своей работе. Если говорить коротко, то краудсорсинг – это передача определенных произведенных функций неопределенному круг лиц, решение общественно значимых задач силами добровольцев.

В США и Японии уже появилось множество перспективных стартапов, работающих по принципу краудсорсинга, и мы решили рассказать вам о самых необычных, интересных и выгодных проектах.

В 2000г. в Чикаго бизнесмены Джек Николь и Якоб ДеХарт, имея на руках 1 тыс. долл., открыли веб-сайт по продаже футболок, аккумулировав усилия сетевых художников.

Каждую неделю на голосование выставляется около 1000 вариантов дизайна новых футболок, пользователи сами выбирают приглянувшийся им вариант. Через 7 дней голосование прекращается, а футболки пускают в производство и распространяют через сетевые магазины. Автор рисунка получает наличным 2 тыс. долл. и купон на покупку в Threadless на 500 долл., который он может обменять еще на 200 долл. наличными.

Казалось бы, малоперспективный магазин вырос в огромную сеть, сотрудничающую с Dell, Apple, UNICEF. В 2004г. выручка фирмы составила 1,5 млн долл., в 2006г. она подскочила до 6,5 млн долл., а к концу 2000-х гг. прибыль равнялась уже 10 млн долл.

Похожую стратегию работы выбрала и японская мебельная компания Muji, создающая предметы интерьера по макетам художников. Пользователи могут заказать несуществующий товар, и если спрос превысит определенную цифру, продукт запускают в производство. Эта хитрость позволяет избежать убытков.

Одним из самых интересных американских стартапов стоит считать проект InnoCentive, созданный в 2001г. Этот венчурный фонд приглашает независимых ученых принять участие в решении задач, которые ставят крупные корпорации, такие как Procter&Gamble, DuPont и BASF.

С 2001 по 2005гг. было проанализировано 166 проблем, в решении задач участвовали 80 тыс. ученых из 150 стран мира, найти ответы удалось на 49 вопросов, притом что над многими из них бьются огромные команды ученых из ведущих университетов мира. Исследователи, предложившие лучшие идеи, получили денежное вознаграждение в размере от 10 до 100 тыс. долл.

Не все краудсорс-проекты ставят целью извлечение прибыли, о чем свидетельствует хотя бы Wikipedia, которая также работает по принципу "коллективного разума" и кооперации неопределенного числа участников. По аналогичной схеме действует и проект NASA ClickWorkers.

Порой краудсорс-проекты позволяли решать просто немыслимые задачи. Так, несколько лет назад благодаря web-художникам удалось построить модель фермента, разрушающего белок вируса иммунодефицита человека (ВИЧ), хотя над этой задачей химики бились десятилетиями.

Для решения задачи ученые из американских вузов создали игру FoldIt ("Сверни это"), где пользователям предлагалось собрать молекулу из имеющихся элементов. В течение трех лет команды web-художников из разных стран пытались верно расположить элементы. После того как им удалось точно разместить все атомы и соединить вещества в нужном порядке, вакцина была запущена в производство.

В России также действуют краудсорс-проекты, самым известным и масштабным из которых является стартап Witology. Идея была придумана социологом Александром Ослоном и айтишником Сергеем Кареловым в 2008г.

Авторы исходили из того, что в XXI веке человечество попытается перейти к принципиально новому пути создания, распространения и освоения знаний. Инвесторами проекта стали группа ОНЭКСИМ и группа "Спутник", на первом этапе в компанию вложили 5 млн долл.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
ТАСС узнал, какие подразделения ВМФ войдут в Днепровскую флотилию Политика, 14:01
Кремль назвал изъятие активов России гвоздем в гроб экономики Запада Экономика, 13:58
Конор Макгрегор стал совладельцем крупнейшего промоушена кулачных боев Спорт, 13:43
Минобороны сообщило о взятии под контроль Новобахмутовки в ДНР Политика, 13:37
РФС оценит идею Андрея Тихонова «отправить в Махачкалу» женщину-арбитра Спорт, 13:31
Объект связи получил повреждения после атаки дрона на белгородское село Политика, 13:29
⁠Минздрав Латвии отказался запретить поставки лекарств из России Политика, 13:25
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Студента МГУ из Одессы арестовали в Москве за поддержку Украины Политика, 13:08
Федерации выставили счет на €100 тыс. за проверку российских борцов Спорт, 12:44
В ДНР заявили об обнаружении захоронения мирных жителей в Авдеевке Политика, 12:34
Что такое деньги и какие у них функции в экономике Инвестиции, 12:30
AP сообщило об аресте в России журналиста Карелина Политика, 12:28
Умер акционер Уральского банка реконструкции и развития Скубаков Финансы, 12:18
В Стокгольме прошла акция с сожжением Корана Политика, 12:13