Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

1. Нет пророка в своем отечестве

Зачастую среди пользователей Рунета бытует мнение, что российские проекты не могут тягаться на равных с западными разработчиками – то ли от скудости идей, то ли от технической неподкованности.
Фото: Depositphotos
Фото: Depositphotos

Однако примеры успешных отечественных стартапов полностью опровергают этот тезис: проекты наших новаторов востребованы и легко находят спонсоров за рубежом. Практика показывает, что порой российским бизнесменам проще реализовать идею, воспользовавшись заграничной помощью, чем остаться в России, живущей под знаком модернизации и инноваций.

Кубик Ecwid'а

В январе 2013г. российский проект Ecwid поглотил своего американского конкурента Payvment, что стало настоящим шоком для потребителей из США.

Конструктор интернет-магазинов ульяновского предпринимателя Руслана Фазлыева всего несколько лет назад стал победителем конкурса "Бизнес-проект", а уже осенью 2011г. получил инвестиции от российского фонда Runa Capital в размере 1,5 млн долл.

Ecwid — первая 100%-я AJAX-карта, работающая в любом интернет-браузере. Сервис позволяет клиенту создать свой интернет-магазин на базе аккаунта в Facebook, блога или просто страницы в Интернете.

С покупкой Payvment российская компания заполучила американскую аудиторию в лице музыкантов, телевизионщиков и авторов книг, без посредников распространяющих свою продукцию. Главными пользователями сервиса выступают мелкие предприниматели, при этом треть клиентов приходится на США, на Россию же – только 14%.

Как российские химики взяли на работу бывшего вице-президента BP

В декабре 2010г. 23-летний химик Олег Гиязов и его 32-летний коллега Олег Парпуц основали стартап в области нефтепереработки, который за 10 месяцев превратился в компанию стоимостью в 4 млн долл. с офисами в Индии и США.

Будущие предприниматели начинали карьеру в инжиниринговой компании, проектировавшей заводы для КНР. Однако корпоративные традиции и тяга к самостоятельности пересилили новаторов, и они решили основать свою компанию.

Ученые задумались о разработке нового реактора по переработке нефти, продуктами которого являются экологически чистые высокооктановые компоненты бензина. Исследователи решили совместить реактор с системой разделения, в результате чего появился аппарат, который может заменить шесть единиц оборудования и значительно удешевить процесс нефтепереработки.

Авторы направили свой стартап в десятки венчурных фондов, однако везде получили отказ. Тем не менее IT-фонд Foresight Ventures посчитал идею перспективной и вложился в проект, выделив на исследования $100 тыс. Так на свет появилась компания RRT (Reactive Rectification Technology).

Бизнесмены попытались реализовать проект в России, направив предложения в крупные нефтяные компании, однако пробиться через этажи иерархии и достучаться до руководства у них не получилось.

Предпринимателям помог случай: их знакомый представил презентацию проекта бывшему вице-президенту BP Дугласу Харрису, и американец так загорелся идеей, что лично прилетел в Москву и выразил готовность сотрудничать. Вскоре Д.Харрис стал глобальным CEO компании, а RRT приступила к покорению рынков КНР, Индии и США.

На гребне интернет-волны

Польский писатель Януш Леон Вишневский первым рассказал об одиночестве в Сети. Теперь проблема встала еще острее: как не затеряться в массиве информации, нагромождении ссылок и переходов на сторонние ресурсы?

Создатели проекта Surfingbird.ru Сергей Шалаев и Дмитрий Шалашов озаботились этим вопросом и создали поисковик для тех, кто не знает, что хочет найти.

Сайт рассчитан на персональный подход к интернет-серфингу, сервис учитывает интересы и хобби пользователей, в соответствии с которыми выдает результаты поиска. "Сетевой кочевник" может оставить отметку "Нравится"/"Не нравится", и система учтет пожелание на будущее.

Описывая свою главную цель, авторы резюмировали, что хотят найти контент персонально для пользователя.

В начале 2011г. в Surfingbird работали 15 человек. Вскоре французские инвесторы Мартьяль Секели и Лоран Шабо вложили в проект 400 тыс. долл., еще 2 млн долл. выделили экс-гендиректор RuTube Михаил Ильичев и его партнер Самир Аль-Тамими. Данный проект и зарубежными экспертами признается одним из самых перспективных и амбициозных.

Skype берет под крыло Зеленоград

В январе 2011г. компания Skype приобрела сервис Qik, представляющий собой гибрид видеохостинга, видеочата и социальной сети для мобильных устройств.

Компания была создана в 2006г. Ее идейным вдохновителем и одним из основателей фирмы является россиянин, а команда разработчиков проживает в Зеленограде. Сумма сделки превысила 100 млн долл.

Сервис позволяет быстро и удобно выложить в Интернет с мобильного телефона только что отснятый видеоролик. Приложение адаптировано под платформы Android, Blackberry, Symbian и Windows Mobile.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Стал известен победитель 12 сезона шоу «Голос» Общество, 02:31
В ООН заявили о гибели в Газе большего числа детей, чем в мире за 4 года Политика, 01:55
В ДНР упразднят министерство информации Политика, 01:44
Участников «Коррозии металла» задержали на концерте в Нижнем Новгороде Общество, 01:17
Одна из крупнейших колониальных держав отказалась выплачивать репарации Политика, 01:17
В Брянской области сбили еще два украинских беспилотника Политика, 00:52
Силы ПВО сбили семь украинских дронов в Брянской области Политика, 00:09
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
«Ъ» узнал, что следователи начали вербовать фигурантов на спецоперацию Политика, 00:05
Макрон предложил Европе начать дискуссию о собственном ядерном оружии Политика, 27 апр, 23:59
В двух регионах ввели режим опасности атаки дронов Политика, 27 апр, 23:39
В Волгограде пенсионерка организовала финансовую пирамиду на ₽1 млрд Общество, 27 апр, 23:31
В Киевской и Харьковской областях прогремели взрывы Политика, 27 апр, 23:05
Юристы оценили идею дать следователям право на приостановку переводов Политика, 27 апр, 23:04
Старовойт сообщил об ударах России в ответ на обстрелы Курской области Политика, 27 апр, 22:41