Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

5. Город без настоящего

Жемчужина черноморского побережья - город Сочи - в советские времена считалась лучшим местом для отдыха. К услугам курортников были санатории, зеленые парки и оживленная набережная. К 2014г. самый крупный курортный город Европы должен измениться. Сейчас не верится, что огромная стройплощадка за год станет современным городом, за который будет не стыдно перед заморскими гостями.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Жемчужина черноморского побережья - город Сочи - в советские времена считалась лучшим местом для отдыха. К услугам курортников были санатории, зеленые парки и оживленная набережная. К 2014г. самый крупный курортный город Европы должен измениться. Сейчас не верится, что огромная стройплощадка за год станет современным городом, за который будет не стыдно перед заморскими гостями.

К Олимпиаде планируется построить 11 спортивных объектов в горах и на побережье, а также новые отели, туристический и деловой центры. Соединено все это будет новыми дорогами и мостами. В самом Сочи не будет ни одного олимпийского объекта, зато там идет строительство гостиниц, ресторанов и торговых центров. По мысли организаторов, после проведения субтропических зимних игр Сочи должен стать курортом мирового уровня. Пока вся страна обсуждает срыв сроков строительства и словно на дрожжах растущие сметы, стоит вспомнить, что хорошего было в этом городе.

Советская жемчужина

Изначально Сочи проектировался как город-сад, призванный продемонстрировать гармонию природы и архитектуры. В субтропическом климате города растут пальмы, магнолии, эвкалипты, вызревают такие фрукты как фейхоа, инжир и мушмула.

В 1889г. известный издатель и коллекционер Степан Худеков разбил в Сочи парк с экзотическими растениями, который в 1920-е гг. был национализирован и открыт для свободного входа. Сейчас площадь дендрария - 49 га, там созданы уголки, где собраны растения Кавказа, Японии, Китая, Австралии, Средиземноморья. В нижней части парка разбит аквариум, населенный обитателями Черного моря.

Главной "достопримечательностью" Сочи всегда было море. Вечера и темные ночи туристы коротали на набережной и в парке Ривьера. В советские времена гордостью города было инженерное чудо - Поющие фонтаны, вода в которых меняет цвет и движется под музыку. Но если раньше это было диковинкой, то сейчас этим уже никого не удивишь.

5. Город без настоящего
Фото: ИТАР-ТАСС. Парк Ривьера

Шаг из города

Отдыхающие, которым не сидится на пляже, отправляются осматривать природные красоты. Одно из мест must see для активного туриста - гора Ахун, расположенная в трех километрах от моря. Ее высота - 662,7 м. На склонах горы - более 30 пещер, самая большая из которых - Большая Ахунская - имеет протяженность 384 м. Со смотровой площадки на горе открывается отличный вид на море и скалы, также там можно прогуляться по тисо-самшитовой роще и побродить среди колхидских дубов и грабов.

Одним из основных мест паломничества туристов остается дача И.Сталина. Южная резиденция вождя народа была построена в 1937г. Сталин любил бывать здесь осенью, его семья часто проводила на даче лето. Теперь здесь работает музей. Интерьер воссоздает атмосферу 1930-х гг., а в кабинете за рабочим столом посетителей встречает узнаваемая восковая фигура с трубкой.

5. Город без настоящего
Фото: ИТАР-ТАСС. Дача И.Сталина

Также из Сочи можно отправиться на нарзанные источники в долине реки Чвижепсе, съездить к горе Прометея, посмотреть на дольмены и водопады, покататься на горных лыжах и сноуборде в Красной поляне или продолжить отдых в соседней Абхазии, добраться до которой можно на маршрутке.


Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
CNN узнал о новом предложении ХАМАС от Египта о прекращении огня Политика, 03:54
Дугин объяснил нелюбовь на Западе к Путину защитой традиционных ценностей Политика, 03:32
В Харькове переименовали станцию метро «Пушкинская» Политика, 03:04
В США зафиксировали рост числа пациентов с психическими заболеваниями Общество, 02:20
Такер Карлсон взял интервью у Александра Дугина Политика, 02:01
На Крымском мосту временно перекрыли движение Политика, 01:51
В Белгороде объявили ракетную опасность Политика, 01:31
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Хуситы заявили об атаке на два эсминца США в Красном море Политика, 01:25
В США вынесли приговор за передачу секретных данных «российскому агенту» Политика, 01:04
Полянский обвинил США в срыве работы делегата из России в комитете ГА ООН Политика, 00:44
В ООН заявили о дискриминации цыган в Молдавии Общество, 00:31
Шольц прокомментировал демонстрацию в Гамбурге с призывом к халифату Политика, 00:09
«Динамо» победило «Зенит» и вернулось в чемпионскую гонку. Итоги тура РПЛ Спорт, 00:00
Белый дом сообщил о получении Украиной первых вооружений из нового пакета Политика, 29 апр, 23:47