Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Общество⁠,
0

4. Бесстрашные ужасы

Фильмы о маньяках-убийцах, зомби, монстрах-людоедах и прочей чертовщине чрезвычайно популярны среди подростков, поэтому начиная с 80-х гг. режиссеры ориентируются на них. В последнее время поклонники жанра все чаще разочарованно вздыхают: леденящие кровь истории выходят нечасто, многие режиссеры скатываются в противность и предсказуемость.
Фото: kinopoisk.ru
Фото: kinopoisk.ru

Зомби всегда рядом

Название фильма "Дом мертвых", снятого по одноименной игре, обещает: будет страшно. Однако ожиданиям не суждено сбыться. "Дом мертвых" - это шаблонный молодежный ужастик, с реками крови, жестокостью, трупами и глупыми блондинками.

Сюжет классический: группа молодых людей едет на зловещий остров, чтобы устроить вечеринку. Но оказывается, что там уже веселятся зомби, от которых весь фильм и бегают незадачливые студенты. Критики обратили внимание на плохую актерскую игру, не слишком качественную техническую составляющую и непонятно зачем добавленные в фильм эпизоды из игры.

Кадр из фильма "Дом мертвых"

Этот зомби-хоррор - лишь одна из неудач режиссера Уве Болла. Большая часть его лент провалилась в прокате, Болла даже называют худшим режиссером всех времен. Однажды киноманы даже обратились к создателю "Дома мертвых" с просьбой прекратить снимать фильмы - под этой петицией было собрано более 350 тыс. подписей.

На критику Уве отреагировал спокойно: он предложил всем обидчикам отстоять свою позицию в боксерском поединке. Первыми под руку ему попались журналисты, которых режиссер, занимавшийся в молодости боксом, поколотил. "Я снимаю гораздо лучше! Не то, что этот Джордж Клуни со своей бредовой общественной критикой", - скромно добавил Уве.

Беззубые монстры

Противоборство человека и животного-убийцы - неиссякаемая тема для Голливуда. Помимо удачных "Челюстей" и хрестоматийных "Пираний", на этой ниве было создано множество шаблонных лент. Например, в ужастике "Первобытное зло" заглавный монстр - гигантский крокодил-людоед - является не самым удачным результатом компьютерной графики. Зрители сокрушаются: нарисованное чудовище не в силах испугать даже ребенка.

Абсолютное отсутствие логики демонстрирует лента "Комодо. Остров ужаса". Режиссером выступил Майкл Лантьери, до этого успешно трудившийся на ниве создания спецэффектов и даже получивший "Оскара" за графику для "Парка юрского периода".

15-летний мальчик с родителями приезжает на остров, чтобы традиционно провести каникулы на побережье. Но спокойного семейного отдыха не получается: родителей и любимого пуделя паренька съедают гигантские ящерицы. Чудом спасшегося, но слегка обезумевшего мальчика, психолог в качестве терапии вновь отправляет на жуткий остров, где ему весь оставшийся фильм предстоит бороться с варанами-переростками.

Любители ужастиков вынесли вердикт: фильм скучный, а монстр не страшный. Весь ужас строится на неожиданных появлениях ящериц, однако этот прием действует только в первый раз.


Теги

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 20 декабря
EUR ЦБ: 94,51 (+0,26)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Курс доллара на 20 декабря
USD ЦБ: 80,72 (+0,69)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
В МИД России оценили дискуссию о появлении ядерного оружия у Японии Политика, 08:05
Какие противоречия надо разрешить на консультациях России и США в Майами Политика, 08:00
Как выглядит дом в Москве, где мелодию для домофона придумал композитор РБК и TATE, 08:00
За ночь над регионами России сбили 27 беспилотников Политика, 07:53
Основанная Стивом Уиткоффом фирма допустила дефолт по кредиту на $400 млн Бизнес, 07:42
США предложили сделать из Газы курорт при помощи «Восхода солнца» Политика, 07:26
Клубные дома на берегу Москвы-реки: жилой квартал City Bay РБК и City Bay, 07:25
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Минюст подтвердил, что Клинтон был с жертвой Эпштейна на фото в джакузи Политика, 07:23
Москвичам пообещали пасмурный и неморозный день Общество, 07:08
Трамп анонсировал поездку по Флориду на фоне переговоров в Майами Политика, 06:48
Держать лицо: как (не) изменилась деловая культура Китая РБК и ВТБ, 06:46
В Приморье 7 тыс. жителей остались без тепла на двое суток из-за аварии Общество, 06:13
FT узнала о конфликтах главы ВР и председателя совета директоров Бизнес, 06:11
Что опубликовано в новых «файлах Эпштейна» и откуда там фото из России Политика, 06:01