Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

7. Туманные кольца

Ключевым спортивным событием уходящего года стали XXX летние Олимпийские игры в Лондоне. Олимпиада-2012 была настоящим бальзамом на души любителей спорта после скучного и предсказуемого чемпионата Европы по футболу. Столица Великобритании стала первым городом мира, который принял Игры уже в третий раз. Предыдущие соревнования проходили там в 1908 и 1948гг.
Фото: РБК
Фото: РБК

Талисманами Олимпийских и Паралимпийских игр в Лондоне стали Венлок и Мандевиль – две анимированные капли стали со сталелитейного завода в Болтоне. Свои имена они получили от названий английского городка Мач-Венлок и больницы Стоук-Мандевиль в одноименной деревне. В Мач-Венлоке в 1850г. были проведены первые локальные олимпийские игры на территории Соединенного Королевства, а соревнования для раненых солдат, организованные госпиталем Стоук-Мандевиля в 1948г., считаются прообразом Паралимпиады.

Эмблема Олимпиады состояла из неправильных многоугольников, стилизованных под цифры года проведения игр – "2,0,1 и 2". В одну из фигур было вписано слово London, а в другую – изображение олимпийских колец. Логотип, разработанный компанией Wolff Olins, обошелся организаторам в 400 тыс. фунтов стерлингов, однако понравился он далеко не всем. В марте 2012г. власти Ирана устроили скандал, заявив, что логотип Олимпиады является замаскированным словом Zion ("Сион"). Кроме того, некоторые представители британской общественности выразили мнение, что эмблема Игр напоминает свастику.

Тем не менее ни одна страна не стала бойкотировать Олимпиаду, включая Иран, который был так недоволен "сионистской" символикой. От поездки в Великобританию в связи с 30-летием Фолклендской войны демонстративно отказалась президент Аргентины Кристина Фернандес де Киршнер, однако спортсмены южноамериканского государства приняли полноценное участие в соревнованиях. Президент Белоруссии Александр Лукашенко не был допущен на Олимпиаду из-за запрета на въезд в страны Евросоюза.

В итоге в британской столице состязались спортсмены из 204 стран и территорий, а также независимые олимпийские атлеты. Трое из них представляли Кюрасао (бывшую часть Нидерландских Антильских островов), и еще один – Южный Судан.

7. Туманные кольца
Фото AFP

Впрочем, без политических скандалов не обошлось и в ходе самих Игр. Женская сборная КНДР по футболу отказалась выйти на поле на матч с командой Колумбии из-за ошибки, допущенной организаторами. Вместо флага Северной Кореи зрителям и спортсменам был продемонстрирован флаг Южной. Организаторам пришлось приносить извинения обеим сборным. В итоге футболистки из КНДР все же согласились сыграть с колумбийками и выиграли матч.

Другой инцидент также был связан с представителем Кореи, но на этот раз – Южной. Футболиста лишили бронзовой медали Олимпиады из-за того, что после победы над сборной Японии в матче за 3-е место он сфотографировался на фоне флага с политическим посланием. Оскорбительное для японцев послание на флаге содержало претензию на спорные острова Лианкур, которые расположены в юго-западной части Японского моря (или Восточного моря, как его именуют в Южной Корее). Два государства спорят за суверенитет над архипелагом, находящимся на равном удалении от Кореи и Японии. Японцы называют острова Такэсима, а корейцы – Токто.

Официальным гимном лондонских летних Игр стала песня Survival группы Muse. Она звучала как на открытии Олимпиады, так и на всех церемониях награждения спортсменов. Медали лондонской Олимпиады стали самыми большими в истории Игр. Диаметр одной награды составил около 85 мм, толщина – 7 мм, а вес – 375-400 граммов. Всего к соревнованиям было выпущено примерно 2 тыс. 100 медалей.

В общей сложности на играх было разыграно 302 комплекта наград в 26 видах спорта. Еще в 2005г. Международный олимпийский комитет исключил из программы соревнований бейсбол и софтбол. Предлагалось включить в число олимпийских видов спорта гольф, карате, сквош, регби-7 и роликовый спорт, однако эти дисциплины не получили необходимого количества голосов. На Играх в Лондоне впервые в истории олимпийского движения женщины получили возможность принять участие во всех летних видах спорта наравне с мужчинами.

Абсолютным победителем Олимпиады в Лондоне стала сборная США. Американские атлеты завоевали 104 награды, включая 46 золотых медалей. Китайские спортсмены стали вторыми: 88 медалей, 38 из которых были золотыми. Россию в "золотом" зачете обошла Великобритания: у хозяев Игр 29 медалей высшего достоинства, тогда как у нашей сборной – 24. При этом россияне опередили британцев по общему числу наград (82-65).

В соревнованиях Лондоне было установлено 95 рекордов, включая 39 мировых и 56 олимпийских. Большинство спортсменов-рекордсменов представляли Соединенные Штаты, КНР, Россию и Казахстан. Мужская сборная Великобритании по велоспорту установила сразу четыре мировых и один олимпийский рекорд. В сборной России успешнее других спортсменов выступили тяжелоатлетки: Наталья Заболотная установила пять олимпийских рекордов, а Татьяна Каширина – два мировых.

Триумфатором Паралимпиады стал Китай: спортсмены из Поднебесной завоевали 231 медаль, из которых 95 – золотых. Россия осталась на втором месте, существенно отстав от лидера. Наши паралимпийцы принесли в копилку сборной 102 награды, в том числе 36 медалей высшего достоинства. Хозяева Паралимпиады оказались на третьей позиции, опередив россиян по общему числу медалей (120), проиграв по количеству завоеванного золота (34 медали). Четвертое место в медальном зачете заняла Украина, а пятое и шестое – Австралия и США.

7. Туманные кольца
Фото AFP


Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
В Харькове переименовали станцию метро «Пушкинская» Политика, 03:04
В США зафиксировали рост числа пациентов с психическими заболеваниями Общество, 02:20
Такер Карлсон взял интервью у Александра Дугина Политика, 02:01
На Крымском мосту временно перекрыли движение Политика, 01:51
В Белгороде объявили ракетную опасность Политика, 01:31
Хуситы заявили об атаке на два эсминца США в Красном море Политика, 01:25
В США вынесли приговор за передачу секретных данных «российскому агенту» Политика, 01:04
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Полянский обвинил США в срыве работы делегата из России в комитете ГА ООН Политика, 00:44
В ООН заявили о дискриминации цыган в Молдавии Общество, 00:31
Шольц прокомментировал демонстрацию в Гамбурге с призывом к халифату Политика, 00:09
«Динамо» победило «Зенит» и вернулось в чемпионскую гонку. Итоги тура РПЛ Спорт, 00:00
Белый дом сообщил о получении Украиной первых вооружений из нового пакета Политика, 29 апр, 23:47
Германия передала Украине 10 БМП Marder и снаряды для танков Leopard Политика, 29 апр, 23:15
Bloomberg узнал о рассмотрении США запрета на импорт российского урана Политика, 29 апр, 22:56