Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

5. Наблюдатель за наблюдателями

Объектом пристального внимания мирового сообщества в 2012г. в очередной раз стал Ближний Восток. Гражданская война в Сирии, боевые действия в Йемене, власти которого пытаются противостоять сепаратистам из "Аль-Кайеды", и ежемесячные теракты в Ираке превратили регион в "горячее многоточие". Однако ближе к концу года ситуацию решили усугубить Израиль и Палестина, которые привычно обменялись ракетными ударами.
5. Наблюдатель за наблюдателями

Эскалации конфликта предшествовали заявления руководства Палестинской национальной администрации о том, что автономия намерена до конца ноября 2012г. добиться статуса государства-наблюдателя при ООН. За повышение статуса Рамаллы выступило большинство государств мира, включая Россию. Позитивная реакция Организации Объединенных Наций позволила бы Палестине добиться юридического равенства с Израилем.

В ответ на выступление председателя ПНА Махмуда Аббаса МИД Израиля заявил, что будет рекомендовать правительству страны "свергнуть режим Абу Мазена" (имелся в виду сам М.Аббас). Кроме того, Израиль заявил о намерении денонсировать заключенные в 90-х гг. временные договоренности с Палестинской автономией, известные как соглашения в Осло. Кроме того, Тель-Авив оставил за собой право "односторонних ответных действий".

Вероятнее всего, эти события не связаны, однако уже на следующий день после речи М.Аббаса, 14 ноября 2012г., Израиль нанес авиаудар по территории сектора Газа, уничтожив руководителя боевого крыла террористической организации "Хамас", командира бригад (батальонов) "Изз ад-Дин аль-Кассам" Ахмеда Джабари. Вместе с ним был ликвидирован его заместитель. Антитеррористическая операция "Облачный столп" стартовала в ответ на серию ракетных обстрелов территории Израиля с палестинской стороны.

5. Наблюдатель за наблюдателями
Фото AFP

Руководство "Хамас" немедленно пообещало отомстить за убийство лидера боевиков. М.Аббас в свою очередь призвал провести экстренное заседание Лиги арабских государств в связи с "агрессией" Израиля в секторе Газа. Террористы вскоре организовали массированный ракетно-минометный обстрел территории еврейского государства. По территории Израиля были выпущены сотни ракет, большинство из которых перехватила система ПРО "Железный купол".

Власти Израиля увеличили число резервистов вооруженных сил с 30 до 75 тыс. человек и заявили о возможности проведения сухопутной операции в секторе Газа. За несколько дней конфликта погибли четверо израильтян и 115 палестинцев. Обострение ситуации на Ближнем Востоке вызвало обеспокоенность мирового сообщества, однако Совет Безопасности ООН не пришел к какому-либо решению по урегулированию кризиса. Совбез ООН попытался принять резолюцию, осуждающую Израиль за военные действия против Палестины, однако она была заблокирована США. Тель-Авив продолжил операцию в секторе Газа и ликвидировал несколько полевых командиров террористической организации "Исламский джихад".

5. Наблюдатель за наблюдателями
Фото AFP

От боевых действий обе стороны отвлекла Организация Объединенных Наций. Как и планировали власти ПНА, 29 ноября Генеральная Ассамблея ООН предоставила Палестине статус государства-наблюдателя. За новый статус Палестинской автономии проголосовали 138 стран, включая Россию, большинство стран СНГ и Францию. Не поддержали резолюцию Генассамблеи ООН США, Израиль, Канада и Чехия. В резолюции подчеркивалось, что Генеральная Ассамблея "вновь подтверждает право палестинского народа на самоопределение и независимость в его Государстве Палестина на палестинской территории, оккупированной с 1967г.".

Решение ООН вызвало негодование Израиля. Тель-Авив заявил, что намерен продолжить строительство 3 тыс. новых домов для еврейских поселенцев на Западном берегу реки Иордан. Кроме того, власти Израиля приняли решение не переводить Палестинской автономии собранные для нее налоги (около 100 млн долл.).


Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Жителя Приморья задержали за контакты со структурой украинской разведки Политика, 04:55
Axios сообщил о просьбе Нетаньяху к Байдену предотвратить ордеры МУС Политика, 04:46
L'Occitane выкупит свои акции за $1,8 млрд и станет частной компанией Бизнес, 04:12
CNN узнал о новом предложении ХАМАС от Египта о прекращении огня Политика, 03:54
Дугин в интервью Карлсону объяснил нелюбовь к Путину за рубежом Политика, 03:32
В Харькове переименовали станцию метро «Пушкинская» Политика, 03:04
В США зафиксировали рост числа пациентов с психическими заболеваниями Общество, 02:20
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Такер Карлсон взял интервью у Александра Дугина Политика, 02:01
На Крымском мосту временно перекрыли движение Политика, 01:51
В Белгороде объявили ракетную опасность Политика, 01:31
Хуситы заявили об атаке на два эсминца США в Красном море Политика, 01:25
В США вынесли приговор за передачу секретных данных «российскому агенту» Политика, 01:04
Полянский обвинил США в срыве работы делегата из России в комитете ГА ООН Политика, 00:44
В ООН заявили о дискриминации цыган в Молдавии Общество, 00:31