Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

BP может поучаствовать в продлении "Северного потока" в Великобританию

Британская нефтяная компания BP находится на ранней стадии переговоров с оператором газопровода "Северный поток" - консорциумом Nord Stream A.G. - о строительстве ответвления от газопровода до Великобритании, сообщил РБК официальный представитель BP в России Владимир Буянов.
Фото: РБК
Фото: РБК

"Мы обсуждали эту тему с правительствами Великобритании и России, а также с Газпромом и выразили заинтересованность в потенциальном участии ВР в проекте продления газопровода "Северный поток" в Великобританию. Мы считаем, что продление газопровода "Северный поток" в Великобританию может существенно повысить энергетическую безопасность Великобритании, обеспечив страну альтернативным источником поставок природного газа", - отметил представитель BP. При этом в Газпроме данную информацию не комментируют (владеет 51% в Nord Stream A.G.).

Отметим, что акционеры Nord Stream признали целесообразность строительства дополнительных ниток газопровода в октябре 2012г. Разработку данного проекта решено вести в рамках новой компании, которую планируется создать в течение I квартала 2013г. Как говорил тогда глава Газпрома Алексей Миллер, меморандум о создании дополнительных мощностей газопровода "Северный поток" планируется подписать до 31 января 2013г. Он также добавлял, что одна из дополнительных ниток "Северного потока" может быть проложена в Великобританию.

Об интересе ВР к участию в строительстве дополнительных мощностей "Северного потока" до Великобритании стало известно летом, однако у британской компании могли возникнуть определенные сложности в случае принятия положительного решения. Работу ВР в России связывает акционерное соглашение с консорциумом ААR по управлению компанией ТНК-ВР. Согласно этому соглашению, прежде чем принять решение об участии в том или ином выгодном проекте, стороны должны предложить реализацию такого проекта через СП, то есть через ТНК-ВР. Поэтому тогда ВР решила предварительно уведомить ААR о своем потенциальном интересе к участию в "Северном потоке". В ответ на письмо ААR предложил своему партнеру обсудить возможность участия в проекте "Северный поток" на совете директоров ТНК-ВР в июле. О результатах рассмотрения этого вопроса компании не сообщали, однако в Газпроме говорили, что не получали от ТНК-ВР предложений по участию в "Северном потоке".

В настоящее время и ВР, и ААR планируют продать свои доли в ТНК-ВР "Роснефти", что устраняет прежние сложности для ВР по участию в такого рода проектах.

В свою очередь в BP заявили, что вопрос о потенциальном продлении газопровода вряд ли будет согласован до следующего лета, передает Би-би-си. Отмечается, что Великобритания в настоящее время увеличивает закупки газа в основном из Норвегии и Катара, поскольку ее собственные объемы добычи в Северном море существенно сокращаются.

"Северный поток" - новый прямой маршрут экспорта российского газа западноевропейским потребителям. Газопровод проходит через акваторию Балтийского моря от бухты Портовая (район Выборга) до побережья Германии (район Грайфсвальда). Протяженность газопровода составляет 1 тыс. 224 км. Проект "Северный поток" реализует совместное предприятие (СП) Nord Stream AG. Доли в компании распределены следующим образом: Газпром - 51%, Wintershall Holding и E.On Ruhrgas - по 15,5%, Gasunie и GDF Suez - по 9%.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Газ"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
В ДНР упразднят министерство информации Политика, 01:44
Участников «Коррозии металла» задержали на концерте в Нижнем Новгороде Общество, 01:17
Одна из крупнейших колониальных держав отказалась выплачивать репарации Политика, 01:17
В Брянской области сбили еще два украинских беспилотника Политика, 00:52
Силы ПВО сбили семь украинских дронов в Брянской области Политика, 00:09
«Ъ»: силовики стали предлагать обвиняемым контракт с армией вместо срока Политика, 00:05
Макрон предложил Европе начать дискуссию о собственном ядерном оружии Политика, 27 апр, 23:59
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
В двух регионах ввели режим опасности атаки дронов Политика, 27 апр, 23:39
В Волгограде пенсионерка организовала финансовую пирамиду на ₽1 млрд Общество, 27 апр, 23:31
В Киевской и Харьковской областях прогремели взрывы Политика, 27 апр, 23:05
Юристы оценили идею дать следователям право на приостановку переводов Политика, 27 апр, 23:04
Старовойт сообщил об ударах России в ответ на обстрелы Курской области Политика, 27 апр, 22:41
МИД объяснил задержки при проверке иностранцев на границе Общество, 27 апр, 22:40
В Турции полицейский открыл стрельбу в участке и ранил двух коллег Общество, 27 апр, 22:28