Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

2. Затаившийся дракон

Народно-освободительная армия Китая (НОАК) уже давно стоит не на "терракотовых" ногах, однако главным богатством армии КНР по-прежнему являются люди. Численность китайских вооруженных сил составляет 2 млн 285 тыс. человек. При этом Китай методично проводит модернизацию военной техники, постепенно переходя от простого копирования советских и западных образцов к созданию аутентичной оборонной продукции.
2. Затаившийся дракон

Вооруженные силы КНР были созданы в 1927г. под руководством Мао Цзэдуна как коммунистическая Красная армия. В настоящее время китайская армия подчиняется не напрямую Коммунистической партии или правительству, а двум Центральным военным комиссиям – государственной и партийной. Как правило, эти два органа идентичны по составу.

В отличие от Соединенных Штатов, безопасности которых на сегодняшний день могут угрожать разве что международные террористы, Китай расположен в политически нестабильном Азиатско-Тихоокеанском регионе. Прежде всего, фактор силы необходим Пекину для диалога с частично признанной Китайской Республикой (Тайвань) и Японией, с которой КНР ведет спор по поводу принадлежности островов Сенкаку. Кроме того, китайские власти, обеспечивая протекторат КНДР, не могут не раздражаться из-за непредсказуемого поведения коммунистических братьев.

Китайское законодательство предусматривает воинскую повинность для мужчин с 18 лет, добровольцы принимаются в армию до 49 лет. Интересно, что из-за огромной численности населения и большого количества добровольцев в стране никогда не проводился военный призыв. По разным оценкам, в военное время вооруженные силы могут мобилизовать от 300 до 600 млн человек.

Составной частью НОАК является Народная вооруженная милиция Китая, численность которой насчитывает около 1,3 млн человек. В мирное время она охраняет стратегические объекты и выполняет задачи по борьбе с терроризмом, однако в военный период милиция должна содействовать армии в боевых действиях. Кроме того, в КНР существует Народное ополчение, численность которого даже в мирное время достигает 12 млн человек. Ополченцы делятся на кадровых и некадровых. Кадровые ополченцы – отставные солдаты в возрасте до 28 лет и лица, прошедшие военную подготовку.

КНР обладает вторым по величине оборонным бюджетом (после США), который составляет около 100 млрд долл. Существенно проигрывая Соединенным Штатам в обеспеченности военно-воздушных сил и флота, Китай по некоторым параметрам достиг преимущества в оснащении сухопутной армии: страна является мировым лидером по числу имеющихся на вооружении буксируемых артиллерийских установок (около 25 тыс.), а также систем ПВО. Китайская военная авиация на 75% состоит из истребителей и также предназначена в основном для решения задач противовоздушной обороны.

Нельзя забывать и о том, что Китай является активно развивающейся ядерной державой. В настоящее время КНР обладает третьим по величине ядерным арсеналом в мире после США и России, сравнявшись по числу боеголовок с Францией.

Последний вооруженный конфликт/боевое столкновение
Подавление беспорядков в Тибете.
Сроки: 14-18 марта 2008г.
Итог: Разгон демонстрации в Лхасе, убийство от 18 до 99 мирных жителей.
Потери: нет.


Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Автор The Traitor of Arnhem раскрыл тайну шпиона из кембриджской пятерки Политика, 05:20
По меньшей мере 13 человек погибли при ударе Израиля по Рафаху Политика, 05:10
«Коррозия металла» приостановила деятельность Общество, 04:46
Кандидата в президенты США арестовали на митинге за Палестину Политика, 04:17
Киев пересмотрел соблюдение Европейской конвенции по правам человека Политика, 04:11
В Белоруссии начали готовить снайперов из рыболовов и охотников Политика, 03:27
Шойгу поздравил воинские соединения, отличившиеся в военной операции Политика, 02:54
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Кличко рассказал о неоднократных попытках встретиться с Зеленским лично Политика, 02:50
Катар обвинил Израиль и ХАМАС в срыве мирных переговоров Политика, 02:37
Спецназ со спецтехникой покинул центральный проспект Тбилиси Политика, 01:45
В Краснодарском крае пять человек погибли в ДТП Общество, 01:33
Экс-госминистра Грузии задержали на акции протеста в Тбилиси Политика, 01:16
Лидер «Коррозии металла» сообщил о коме у барабанщика после задержания Общество, 01:10
Адама Кадырова назначили куратором Российского университета спецназа Политика, 00:41