Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Доктор Зло сел на 4 года за экстремизм

Сегодня Гагаринский суд Москвы вынес приговор по делу 61-летнего доктора технических наук, профессора Петра Хомякова, признанного виновным в экстремизме и мошенничестве, за организацию сообщества "Северное братство". Его приговорили к четырем годам лишения свободы.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Наказание, которое суд назначил П.Хомякову, несколько ниже чем то, которое требовала для него прокуратура (шесть лет лишения свободы и штраф 300 тыс. руб.). Сам обвиняемый надеялся избежать тюремного срока, заключив соглашение со следствием и полностью признав свою вину.

П.Хомяков, известный как Доктор Зло, создал националистическое сообщество "Северное братство" в 2006г. Организация в течение трех лет вела активную пропаганду в Интернете, призывая к созданию "государства этнических русских" и возвращению к язычеству.

Кроме того, руководство организации обещало материальные вознаграждения за преступления, совершенные на расистской почве. Таким образом, прокуратура посчитала П.Хомякова виновным в призывах к свержению конституционного строя и нарушению территориальной целостности России.

После того как расследованием деятельности "Северного братства" в 2009г. занялась ФСБ, П.Хомяков долгое время скрывался, но в прошлом году был арестован в Ярославской области.

Согласно показаниям профессора-экстремиста, "Северное братство" было тесно связано с партией "Родина". Движение якобы использовалось партией для установления контроля над средой радикальных националистов, однако в воссозданной "Родине" любые связи с организацией П.Хомякова опровергли.

Сооснователи "Северного братства" Антон Мухачев и Олег Трошкин уже приговорены к тюремному сроку - на девять и пять лет соответственно.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
The i Paper узнала об остановке обмена разведдаными Европы с США Политика, 04:24
Аэропорты Пензы и Саратова возобновили прием и отправку рейсов Политика, 04:23
Ким Чен Ын публично раскритиковал и уволил вице-премьера Политика, 04:16
Президент Сирии поговорил с Трампом после прекращения боев с курдами Политика, 03:49
Глава Камчатки запросил помощи у правительства из-за аномальных осадков Общество, 03:45
В Киеве прозвучали взрывы на фоне воздушной тревоги Политика, 03:31
Полиция Кипра раскрыла, когда подтвердят гибель Баумгертнера Общество, 03:01
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Самолеты ВС США отправились в Гренландию на фоне угроз Трампа Политика, 02:36
Полиция сообщила о задержаниях после стрельбы на юго-востоке Москвы Общество, 02:15
Аэропорт Самары приостановил полеты Политика, 02:14
В Белгородской области решили разместить пункты обогрева Политика, 01:39
Аэропорты Пензы и Ярославля временно ограничили полеты Политика, 01:21
Politico назвало способы ЕС «прижать» Трампа с «базукой» и картой Китая Политика, 01:16
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00