Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

6. Белая музыка революции

Череду акций оппозиции, которая в этом году стала лейтмотивом политической жизни страны и столицы в особенности, можно смело назвать музыкальной. Все крупные митинги и шествия обязательно сопровождались присутствием в рядах известных музыкантов, которые под занавес мероприятий давали концерты с неоднозначными текстами, критикующими режим. Летом протестная активность поутихла, затаившись в ожидании новой повестки дня, а протестное творчество по-прежнему набирает обороты, вызывая у общественности самые разные эмоции.
Фото: РБК
Фото: РБК

Политические аккорды на волнах Сети

В свете декабрьских выборов в Госдуму в Интернете все чаще стали появляться плоды музыкального творчества на политическую тему. Шедеврами стали радовать не только заслуженные корифеи жанра, такие как Юрий Шевчук или Сергей Шнуров. В необычном амплуа выступила даже Алла Пугачева, которая вместе с Андреем Макаревичем спела для Михаила Прохорова, который баллотировался на пост президента РФ, предвыборную балладу "Самый высокий".

В песне вокально-политический дуэт прошелся с критикой по недостаткам сложившейся в России политической системы: "если полжизни сидеть на вершине, то можно просидеть штаны"; "если мастодонта объявить вожаком, то в каменный век придем". "Но если ты родился самым высоким, ты просто видишь дальше всех", - лирично заключили музыканты.

Интересно, что музыкально-политическая тенденция захватила даже людей, далеких от музыки. Так, весной родился неожиданный творческий союз Ксении Собчак, Леонида Парфенова и Васи Обломова, которые записали клип "Привет, Медвед". Творение было выложено на сайте телеканала "Дождь" и на YouTube. Светская львица и тележурналист предстают в необычном амплуа: одетые в полосатые тельняшки, они читают хип-хоп обращение к бывшему президенту России Д.Медведеву, которого "будто бы больше нет".

Кстати, именно эта песня стала лауреатом независимой премии А.Троицкого "Степной волк"-2012, получив приз в номинации "Нечто". Чуть позже новоиспеченный творческий союз записал еще один клип, на это раз посвятив хип-хоп обращение В.Путину.

"Белый альбом": лучшие хиты Болотной и Сахарова

Громкой премьерой лета стал выпуск "Белого альбома" в поддержку протестного движения, который выложили в Интернет аккурат накануне столичного "Марша миллионов" 12 июня. Альбом вобрал в себя все лучшее за время "гастролей" музыкантов на митингах на Болотной и Сахарова, а также включил песни не известных широкой публике исполнителей. Среди прочих свои записи для альбома предоставили Юрий Шевчук, Noize MC, Вася Обломов, Александр Кутиков, "Браво", "Крематорий", Louna, Алексей Романов, "Телевизор", "Тараканы" и другие.

Придумали сборник А.Троицкий, который порадовал публику собственным произведением "Шайку Путина на нары", участник рок-группы "Центр" Василий Шумов и музыкант группы "Звуки Му" Александр Липницкий.

В общей сложности за месяц организаторы получили более 230 песен. Многие уже стали хитами в Интернете и перекочевали в народный фольклор. Например, песня "Автозак" от группы "Нервы" бьет рекорды скачивания в сети. "Мы вышли на площадь, и нам омоновцы отбили почки. В итоге "за драку" нас развезут по спецприемникам на автозаках", - поется в песне. ОМОНу посвятила песню и группа Los Microbios: "Неспокойно в Moscow–city, слева митинг, справа митинг. А под каждым под кустом БэТээРы и ОМОН".

В конце июля "Белый альбом" вышел из интернет-сумрака: 28 июля на международном гражданском форуме "Пилорама-2012" участники сборника провели акцию "Содержание", в рамках которой выступили на оупен-эйре.

Сбор "Макулатуры"

Если интернет-выступления творцов музыкального протеста пока только жарко обсуждаются на форумах сторонниками и противниками, то живые исполнения могут закончиться чревато. В начале августа в ходе фестиваля  MegaVeganFest, который проходил в московском саду им.Баумана, сотрудники полиции задержали участников группы "Макулатура" Евгения Алехина и Константина Строкольского. Музыканты исполнили песню "Милиционер будущего", в которой есть строчки "Эй ты, трутень, запомни, Путин крутень, на указательном пальце земной шар крутит".

После этого к молодым людям подошел сотрудник полиции и предложил проследовать за ним для дачи объяснений. По одной из версий, задержание было спланировано заранее Главным управлением по противодействию экстремизму МВД РФ, представители которого были замечены на концерте. По другой версии, причиной задержания стал оскорбительный текст песни. Кроме того, сообщается, что солисты могли выкрикивать на концерте антиправительственные лозунги. В отношении музыкантов составили административный протокол "за мелкое хулиганство" и оштрафовали их на 1000 рублей.

Некультурный анекдот Срочное объявление: "Группе требуются вакхалист и гитараст".

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
В школе Петербурга выявили туберкулез у сотрудницы столовой Общество, 22:23
«Ювентус» разгромил чемпиона Италии «Наполи» Спорт, 22:09
В московском ТЦ «Киевский» произошел пожар Общество, 21:55
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Орбан назвал слова Зеленского о подзатыльниках украинской формой угроз Политика, 21:43
«Манчестер Юнайтед» впервые с 2022 года победил «Арсенал» в АПЛ Спорт, 21:40
SCMP сообщила об испытании Китаем дрона с пехотной винтовкой Политика, 21:40
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
WSJ рассказала, как Китай обучает БПЛА на поведении хищников Технологии и медиа, 21:38
WSJ узнала о тайной поддержке Израилем ополчений, воюющих против ХАМАС Политика, 21:33
Депутат АдГ предложил главе Померании стать министром пропаганды в Минске Политика, 21:31
Трамп заявил, что Китай «полностью захватывает» Канаду Политика, 21:29
Ушаков пошутил в ожидании Путина перед переговорами с США Политика, 21:24
Bild узнала, что Германия не готова к атаке с применением химоружия Политика, 21:16
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 21:00