Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

7. Кибертайны

Теория "высокотехнологичного заговора" довольно популярна в Интернете. Согласно ей, производители программного обеспечения состоят в сговоре с производителями компьютеров и выпускают программы, все более требовательные к ресурсам ПК, чтобы пользователи покупали новое "железо" и сохранялся спрос на дорогостоящие комплектующие. И кажется, что эта версия не лишена оснований, ведь при сегодняшних темпах технологического развития - в век смартфонов, планшетников и прочих "умных" карманных устройств - компьютеры и ПО к ним естественным образом должны становиться компактнее и дешевле.
7. Кибертайны

"Калорийная" начинка

Теория "высокотехнологичного заговора" довольно популярна в Интернете. Согласно ей, производители программного обеспечения состоят в сговоре с производителями компьютеров и выпускают программы, все более требовательные к ресурсам ПК, чтобы пользователи покупали новое "железо" и сохранялся спрос на дорогостоящие комплектующие. И кажется, что эта версия не лишена оснований, ведь при сегодняшних темпах технологического развития - в век смартфонов, планшетников и прочих "умных" карманных устройств - компьютеры и ПО к ним естественным образом должны становиться компактнее и дешевле.

На деле же все наоборот: цены на компьютерном рынке растут под стать недвижимости, а новые программы становятся все объемнее и требовательнее к системным ресурсам. Например, если версия операционной системы Windows-95 занимала на жестком диске примерно 50 МБ, то Windows Vista-2007 требует уже 15 ГБ. Особенно явно эту тенденцию заметили поклонники компьютерных игр: для полноценной игры приходится "апгрейдить" свой ПК, докупать оперативную память, менять видеокарту, либо обзаводиться новым мощным компьютером.

Впрочем, рациональное объяснение этой "теории заговора" тоже не заставило себя долго ждать. Главная причина "раздувания" ПО, которая лежит на поверхности, – добавление в него новых, но не являющихся обязательными и незаменимыми функций. Кроме того, программисты стали уделять меньше внимания оптимизации программ. В условиях быстрого удешевления компьютерных ресурсов даже плохо написанные программы пользуются спросом. Логично, что производителям выгоднее не ломать голову над оптимизацией, а сокращать сроки и затраты на разработки, используя более простые, но при этом более емкие алгоритмы. К слову, труд компьютерных асов при этом не требуется: подойдут и менее квалифицированные программисты.

Диверсанты под прикрытием

Сторонники еще одного популярного "компьютерного заговора" утверждают, что производители антивирусного программного обеспечения с целью поддержать спрос на свою продукцию либо сами же пишут и распространяют вирусы, либо спонсируют такую деятельность.

Доказательств или опровержений этой конспирологической версии пока нет, однако создатель "Лаборатории Касперского" Евгений Касперский в одном из своих интервью заявлял, что так как антивирусные компании - это многомиллионный бизнес, одного доказанного факта таких диверсий хватило бы, чтобы поставить на этом бизнесе точку. Да и деньги на зарплаты таким "специалистам" попросту не будут окупаться. К слову, создание и распространение вирусов – уголовно наказуемое преступление, которое преследуется по ст.273 УК РФ (создание, использование и распространение вредоносных компьютерных программ), предусматривающей лишение свободы на срок до семи лет.

За нами следят

Тотальное распространение Интернета породило целую серию теорий заговоров и конспирологических концепций, серьезных и обстоятельных и не очень. Если одни заставляют задуматься, то другие откровенно смешны. Например, бытует мнение, что в сети орудуют специальные веб-бригады, которые отслеживают "неудобную" для власти информацию и дискредитируют пользователей. У этой теории есть масса вариаций.

Так, высказывается мнение, что Google Earth – это ни что иное как отслеживающая система, разработанная правительством для тестирования систем наведения ядерных боеголовок путем захвата координат пользователя каждый раз, когда работает приложение. А вот Skype, утверждают теоретики, - это универсальный способ подслушивания, который бдительно следит за всеми звонками и запросами своего "хозяина", в то время как Wi-Fi - спонсируемый государством проект по проведению экспериментов по контролю разума и отслеживанию местонахождения. Впрочем, большинство подобных рассуждений имеют под своим основанием лишь творчество и тонкое чувство юмора пользователей.

Заговор в кино

Кибертайны, компьютеры, деятельность хакеров и секретных веб-бригад – излюбленные темы кинематографистов. Жуткий фильм "Компьютерный убийца" рассказывает о том, как школьные хулиганы по ошибке загружают в школьную компьютерную систему непредсказуемый и очень опасный вирус "Давилка v.2.0". После процесса самообучения, он перехватывает управление системой безопасности школы и все люди, находящиеся в здании, становятся его заложниками.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
На Украине мужчину осудили на год за неявку в военкомат из-за похмелья Общество, 23:22
Силовики применили слезоточивый газ против протестующих в Тбилиси Политика, 23:06
Основатель клуба «Москва» — о сквоше, бизнесе и складном смартфоне РБК и Honor, 23:03
В Польше эвакуировали людей из-за бомбы возле строящейся АЗС Общество, 22:57
Алиев рассказал Блинкену о начале процесса демаркации границы Политика, 22:37
ВСУ за день обстреляли пять районов Курской области Политика, 22:35
В Эстонии предложили закрывать на ночь еще один КПП на границе с Россией Политика, 22:15
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Глава МИД Франции призвал к стандартизации систем вооружения в Европе Политика, 22:09
«Ваньки», «голубчики» и «лихачи»: история такси и извоза РБК и Яндекс Go, 21:53
«Страна» сообщила о взрыве в Киеве Политика, 21:41
В Тбилиси протестующие устроили марш к зданию парламента Политика, 21:31
Украина анонсировала «самое сильное» соглашение по безопасности с США Политика, 21:21
«Зенит» проиграл «Динамо» Спорт, 21:11
В Дубае задержали более 900 человек в рамках борьбы с попрошайничеством Общество, 21:06