Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

5. Друзья Путина

Одна из битв, идущих при формировании правительства-2012, касается судьбы третьего (некоторые эксперты и вовсе считают его вторым) человека в российской власти, путинского вице-премьера Игоря Сечина, с которым, если верить источникам, у Дмитрия Медведева крайне натянутые личные и деловые отношения.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

По личным обстоятельствам

"Я думаю, Д.Медведев главную битву выиграл. Говорят, он добился того, что И.Сечина в правительстве не будет", - говорит директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко.

"Идут разговоры, что И.Сечин перейдет из правительства в администрацию. Как мы знаем, в 2004г. ему не удалось объединить Газпром с "Роснефтью" - тогда этому очень противодействовал возглавлявший Газпром Д.Медведев, с тех пор они считаются заклятыми врагами. Поэтому, когда Д.Медведев возглавляет администрацию президента, И.Сечин уходит из администрации в правительство и наоборот", - отмечает президент исследовательского центра "Политическая аналитика" Михаил Тульский.

Все это говорит о том, что Д.Медведев и И.Сечин не сработаются. "Понятно, что Д.Медведев и И.Сечин друг с другом практически несовместимы, и если Д.Медведев будет премьером, а И.Сечин останется вице-премьером, то Д.Медведев – это абсолютно номинальный премьер. Соответственно, возможна отставка И.Сечина", - заметил замдиректора Центра политических технологий Алексей Макаркин.

В пользу отставки И.Сечина говорят и методы его руководства. "И.Сечин – человек жесткий. При Д.Медведеве будет, конечно, какой-то "смотритель", как был руководитель администрации президента Сергей Нарышкин. Но со стороны последнего не было никакого демонстративного саботажа. Д.Медведев не заслужил такого "надсмотрщика", как И.Сечин", - отметил президент информационно-исследовательского центра "Панорама" Владимир Прибыловский.

Траектория следования

И.Сечин был замом Владимира Путина с 1991 по 1999гг., впоследствии он занимал пост первого руководителя аппарата правительства. Такому "политическому тяжеловесу" непросто будет подобрать адекватную должность.

Президент Института национальной стратегии Михаил Ремизов считает, что И.Сечин уйдет в отставку в том случае, если сочтет приемлемым для себя работу в администрации президента. "Эта позиция ему позволяла и может позволить в дальнейшем иметь достаточно большое влияние на принятие ключевых решений, в том числе и влияние на повестку президента. Я не уверен, что И.Сечин будет держаться за нынешнюю позицию. Если же он будет держаться, у него есть все шансы сохранить ее", - заметил эксперт.

Однако администрация президента – не единственный возможный вариант будущего трудоустройства вице-премьера. В.Прибыловский считает, что есть только два поста, соответствующие реальному политическому весу И.Сечина.

"Пост руководителя администрации президента уже отдан Сергею Иванову. Я не удивлюсь, если в администрации президента будет еще одна рокировка: С.Иванову дадут что-нибудь другое, а И.Сечина – в администрацию. Еще один пост – это секретарь Совета безопасности. В значительной степени это, конечно, декоративный пост, но его роль зависит от наполнения. Были времена, когда это пост значил многое, когда-то его Владимир Путин занимал, Александр Лебедь. И если секретарем будет И.Сечин, эта должность станет важной", - рассматривает разные варианты президент центра "Панорама".

Не исключен вариант перехода в государственную экономическую структуру, например "Роснефть", на политику которой И.Сечин все еще влияет, несмотря на вынужденный прошлогодний уход с поста председателя совета директоров.

Неожиданностью может стать оглашение преемника И.Сечина. По словам замдиректора Центра политической информации Алексея Макаркина, главным претендентом на должность сейчас считается гендиректор "Росатома", бывший премьер-министр Сергей Кириенко. "Если уходит И.Сечин, скорее всего, уходит и Сергей Шматко. На пост С.Шматко целый ряд кандидатов: от Михаил Абызова, советника Д.Медведева, до Натальи Комаровой, губернатора Ханты-Мансийского округа. Пока очень большой разброс", - заметил А.Макаркин.

Директор Центра политических технологий Игорь Бунин не отрицает, что этот пост может достаться С.Кириенко или же быть децентрализован. Не исключено, что место И.Сечина получит помощник Д.Медведева Аркадий Дворкович.

Зубры в правительстве

Остальные высокопоставленные путинцы могут сохранить портфель в кабинете министров в следующем правительстве. "Есть вопросы по поводу Виктора Зубкова. Он считается достаточно эффективным администратором, и, несмотря на возраст, его сохранение в правительстве тоже весьма возможно", - отметил М.Ремизов.

"Мне кажется, Зубков, скорее всего, может сохранить свой пост, потому что к его деятельности нет никаких существенных вопросов, нареканий, и в недавнем выступлении в Государственной думе В.Путин хвалил В.Зубкова, говорил, что он хорошо разбирается в порученных ему вопросах", - единодушен с ним эксперт Института национальной стратегии Павел Святенков.

Другой вопрос возникает относительно первого вице-премьера Игоря Шувалова. П.Святенков считает, что на таком важном посту премьеру нужен близкий человек, которому можно было бы доверить курирование экономики, поскольку "экономика никогда не была коньком Д.Медведева, и ему нужен надсмотрщик над финансовыми и экономическими министерствами".

"Я не ожидаю его отставки, потому что особенно после ухода А.Кудрина на него оказался замкнут весь экономический блок. Он функционально необходим в нынешнем правительстве и одинаково приемлем как для избранного президента, так и для будущего премьер-министра. Поэтому его сохранение в нынешнем статусе мне кажется вполне логичным и вероятным", - говорит М.Ремизов.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Патриарх Кирилл назвал карательной мерой арест митрополита на Украине Политика, 05:57
Зеленский увеличил требования к союзникам по поставкам ЗРК Patriot Политика, 05:54
Адвокат Вайнштейна оценил его состояние здоровья фразой «крушение поезда» Общество, 05:38
Минобороны сообщило о поражении трех подразделений и 290 объектов ВСУ Политика, 05:24
НПО машиностроения запатентовало реактивный беспилотник со сложным крылом Технологии и медиа, 05:01
В Николаеве прогремели взрывы Политика, 04:51
Минпромторг предложил эксперимент по маркировке чипсов и соусов Общество, 04:37
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
WP узнала, что данные Зеленского о потерях могли быть специально занижены Политика, 04:34
На Поклонную гору в Москве привезли захваченный на Украине танк Leopard Политика, 03:56
Полянский ответил послу Литвы на фото Крымского моста с ракетой Политика, 03:44
В США больше 700 студентов задержали из-за пропалестинских протестов Политика, 03:36
Reuters узнал о споре в США по поводу соблюдения Израилем прав человека Политика, 02:53
«РИА Новости» узнало детали о 12-м фигуранте дела о теракте в «Крокусе» Общество, 02:53
Стал известен победитель 12 сезона шоу «Голос» Общество, 02:31