Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Очередная неудача В.Антонова: Spyker Cars продают американцам

Российский бизнесмен Владимир Антонов потерпел очередную неудачу: несмотря на предварительные договоренности со Swedish Automobile, ему так и не удалось приобрести у нидерландской компании бизнес по производству спорткаров Spyker.
Очередная неудача В.Антонова: Spyker Cars продают американцам

Как сообщается в пресс-релизе Swedish Automobile, компания заключила соглашение о продаже Spyker американскому фонду прямых инвестиций North Street Capital. Индикативная стоимость сделки - около 32 млн евро.

Между тем вплоть до недавнего момента основным претендентом на этот актив являлся российский бизнесмен. Еще в начале этого года Swedish Automobile, которая тогда называлась Spyker Cars, договорилась о продаже Spyker британской компании CPP Global Holdings, представляющей интересы В.Антонова.

Однако в конце августа текущего года Swedish Automobile сообщила, что планируемая сделка с В.Антоновым заморожена. При этом никаких официальных комментариев относительно причины дано не было. Эксперты полагают, что помешать сделке мог Европейский инвестиционный банк (EIB). Как отмечал еще в августе представитель банка Пар Исакссон, "EIB не позволит В.Антонову стать совладельцем Saab до тех пор, пока финансовая организация является кредитором автопроизводителя".

North Street Capital - инвестфонд, базирующийся в Гринвиче (штат Коннектикут). Фонд "намерен инвестировать в долгосрочное развитие Spyker как первоклассного производителя спорткаров и располагает всеми необходимыми для этого ресурсами", отмечает Swedish Automobile.

Swedish Automobile владеет кризисным шведским автопроизводителем Saab, который был выкуплен у General Motors в начале 2010г. Примечательно, что покупка сопровождалась скандальным выдворением В.Антонова, который на тот момент являлся одним из акционеров Spyker. GM тогда наотрез отказалась предоставлять бизнесмену доступ к Saab, обвинив его в криминальном прошлом.

После завершения сделки Swedish Automobile так и не сумела вернуть Saab к прибыльности: автопроизводитель задолжал поставщикам 150 млн евро, производство простаивает с апреля 2011г. В результате в сентябре шведский суд предоставил Saab защиту от кредиторов, что позволит компании начать реструктуризацию бизнеса.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 января
EUR ЦБ: 92,2 (-0,2)
Инвестиции, 14 янв, 18:01
Курс доллара на 15 января
USD ЦБ: 78,57 (-0,28)
Инвестиции, 14 янв, 18:01
ФССП взыскала более ₽100 млрд долгов по алиментам в 2025 году Общество, 00:14
В России больше не осталось ресторанов KFC Бизнес, 00:00
Профсоюз вступился за работника, которому Трамп показал средний палец Политика, 14 янв, 23:48
Коломойский удивился обыскам у Тимошенко: «Столько кипеша из-за $40 тыс.» Политика, 14 янв, 23:25
Трамп заявил о прекращении убийств в Иране Политика, 14 янв, 23:15
США вновь продлили лицензию на продажу зарубежных активов ЛУКОЙЛа Бизнес, 14 янв, 23:10
WP узнала, какими посланиями обменялись Иран и Израиль через Россию Политика, 14 янв, 23:03
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Уиткофф объявил о начале второго этапа плана Трампа по Газе Политика, 14 янв, 22:43
Дания заявила, что усилила защиту Гренландии не собачьими упряжками Политика, 14 янв, 22:21
«Спартак» второй раз в сезоне обыграл «Динамо» в московском дерби КХЛ Спорт, 14 янв, 22:09
Bild узнал, что Германия отправит военных в Гренландию из-за Трампа Политика, 14 янв, 22:02
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 14 янв, 22:00
Эстония назвала опасной идею о спецпосланнике ЕС по России Политика, 14 янв, 21:57
В Подмосковье нашли тело воспитанника ЦСКА Спорт, 14 янв, 21:54