Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Политологи о следующем правительстве

"Могут быть два варианта. Первый: Дмитрию Медведеву будет предоставлен карт-бланш, и в этом случае правительство может быть очищено от ряда министров, которые вызывают наибольшее нарекание у общественности. Однако возможен и второй вариант, при котором Д.Медведев не получит кадрового карт-бланша. Тогда многие министры сохранят свои посты.
Политологи о следующем правительстве

Степень широты мандата Дмитрия Медведева будет зависеть от результатов "Единой России", поскольку он теперь как лидер списка несет ответственность за этот результат. Плюс вопрос и во внутриэлитном раскладе: пока непонятно, или это будет правительство с полновластным премьер-министром, или это будет повторением формата, когда есть премьер-министр, но в то же время есть и влиятельные вице-премьеры.

Алексей Макаркин, замдиректора Центра политических технологий:

Придет новая команда, значит, изменения могут быть достаточно серьезными. Решать они будут вдвоем, видимо, на основе неких компромиссов. Допустим, Д.Медведев сможет провести своих людей в правительство – никого из его протеже там нет. Но в то же время ему надо будет оставить некоторую часть министров, которые ориентированы на будущего президента.

Александр Шатилов, заместитель директора Центра политической конъюнктуры:

Я бы сказал, что называть будущее правительство "правительством Медведева" несколько прямолинейно. Мне кажется, это будет правительство Путина-Медведева, и определять состав будут оба представителя тандема.

Павел Святенков, эксперт Института национальной стратегии:

Могут быть два варианта. Первый: Д.Медведеву будет предоставлен карт-бланш, и в этом случае правительство может быть очищено от ряда министров, которые вызывают наибольшее нарекание у общественности. Однако возможен и второй вариант, при котором Д.Медведев не получит кадрового карт-бланша. Тогда многие министры сохранят свои посты.

Тут, я полагаю, все зависит от того, даст ли Владимир Путин как президент председателю правительства возможность чистки в кабинете министров, потому что согласно нашей Конституции, президент - фигура практически всесильная, а председатель правительства - фигура слабая.

Д.Медведеву, если он придет на должность главы правительства, предстоит очень большая борьба за то, чтобы утвердить себя в качестве не просто лица, председательствующего на заседаниях правительства, но и реального лидера кабинета министров.

Владимир Прибыловский, президент информационно-исследовательского центра "Панорама":

Не факт, что будет "правительство Медведева", пока ничего определенного не сказали. Я думаю, что Д.Медведева В.Путин, конечно, не выкинет, но вполне возможно, что ему достанется пост министра модернизации или Алексея Кудрина, Бориса Грызлова, или Игоря Сечина.

Сергея Нарышкина, наверное, из администрации переставят в правительство. Он очень удачно был "смотрящим" над Медведевым-президентом и будет хорошим "смотрящим" над Медведевым-премьером.

А вообще надо взять список рокировок 2008г. из правительства в администрацию и все переставить наоборот - совпадет на 90%. Я думаю, больших перемен не будет. Перемены будут в том, что вчера он назывался министром, а завтра будет называться заместителем руководителя администрации президента.

Михаил Виноградов, президент фонда "Петербургская политика":

Расстановка сил еще не оформилась. С одной стороны, под вопросом оказываются министры и вице-премьеры, которые баллотируются на выборах в Государственную думу, типа Виктора Зубкова или Александра Жукова. С другой стороны, есть вопрос по министрам, которые перешли в правительство вместе с Путиным - Сечин.

Остается вопрос, в какой степени компромиссным будет правительство, потому что в 2008г. от этой компромиссности отказались. Может поменяться аппарат правительства. Думаю, на сегодня решение не принято и будет зависеть от наличия у Д.Медведева собственной команды и степени реальной автономии будущего премьера.

Павел Данилин, политолог:

Разговоры ходят разные. Возможно, кто-то из нынешнего правительства пойдет в Думу, и это будет кто-то из тех, кто сейчас возглавляет региональные группы "Единой России" в списках.

Дмитрий Орлов, гендиректор Агентства политических и экономических коммуникаций:

Эффективно работающие министры, которые занимают свои посты даже много лет, продолжат работу в правительстве Д.Медведева.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 18:57
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 18:57
Как внедрение ПАК влияет на IТ-инфраструктуру банков Отрасли, 19:22
Зеленский заявил, что готов к выборам на Украине Политика, 19:19
Зачем компаниям мотивация: анализ российского рынка Тренды, 19:16
Путин предложил «не размахивать мечом» в законе об иноагентах Политика, 19:06
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
От идеи до практики: как запустить GenAI-трансформацию в IT-компании Тренды, 18:56
Насколько сильная магнитная буря накроет Землю. Инфографика Общество, 18:51
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Роль системных интеграторов в цифровизации бизнеса в России. Исследование РБК х Ростелеком, 18:45
Биржевые цены на серебро впервые в истории превысили $60 за унцию Инвестиции, 18:44
Пять российских судов заметили неподалеку от берегов Исландии Политика, 18:41
«Эффект Долиной». Опасно ли покупать жилье на вторичном рынке? ВидеоПодписка на РБК, 18:39 
«Билайн бизнес» упростил предпринимателям доступ к популярным нейросетям Отрасли, 18:37
Как обрести спокойствие в шумном мегаполисе Стиль, 18:35
«Пауза, а не разворот». Когда биткоин прервет затишье Крипто, 18:35