Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Силовики выиграли борьбу за 4G, но готовы поделиться

Конфликт вокруг распределения частот для строительства сетей 4G завершился в пользу Министерства обороны, пишет сегодня газета "Коммерсантъ".
Силовики выиграли борьбу за 4G, но готовы поделиться

Как стало известно изданию, уже до конца этого месяца аффилированная с ведомством "Основа Телеком" может получить частоты в диапазоне 2,3-2,4 ГГц. Соответствующий вопрос включен в повестку дня ближайшего заседания Государственной комиссии по радиочастотам (ГКРЧ), рассказали изданию два источника, близких к комиссии.

При этом операторов так называемой "большой тройки" операторов (МТС, "МегаФон" и "Билайн") и "Ростелеком", выступавших против передачи частот военным, тоже не обидят. Ожидается, что им предложат частоты 4G, но уже в обмен на финансирование их конверсии. Какие именно частоты государство готово отдать сотовым операторам, не уточняется.

"Существует концепция, по которой операторы "большой тройки" и "Ростелеком" смогут получить частоты для LTE после того, как поучаствуют в финансировании их конверсии", - цитирует издание одного из своих источников.

В "МегаФоне", "Ростелекоме" и "Вымпелкоме" заявили, что, как и прежде, выступают за прозрачное распределение частот и одинаковый подход ко всем участникам рынка. "Если такая схема будет нам предложена, то мы готовы ее рассмотреть. Основные вопросы - в объеме частотного ресурса, который мы можем получить, что определяет окупаемость затрат", - цитирует издание пресс-секретаря МТС Ирину Осадчую.

Ранее в этом году министр обороны Анатолий Сердюков обратился к президенту РФ Дмитрию Медведеву с предложением без конкурса выделить дочерней структуре компании "Воентелеком" (100% компании принадлежит Минобороны) - "Основа телеком" - частоты LTE на всей территории России. Глава государства поручил "принять все необходимые решения совместно с Минсвязи в установленном порядке". Вскоре появилась информация, что крупные сотовые операторы России могут и вовсе остаться без частот 4G.

Операторы "большой тройки" направили коллективные письма премьер-министру Владимиру Путину, президенту Дмитрию Медведеву и министру связи и массовых коммуникаций Игорю Щеголеву, требуя распределить частотный ресурс LTE на основе прозрачного конкурса, тендера или аукциона.

К технологиям высокоскоростного беспроводного Интернета четвертого поколения (4G) сейчас причисляют мобильный WiMax (теоретическая скорость в сетях мобильного WiMax - до 144 Мбит/с во входящем канале и 35 Мбит/с - в исходящем) и LTE (326,4 Мбит/с и 172,8 Мбит/с соответственно).

Технология LTE - сотовая связь четвертого поколения - обеспечивает передачу данных со скоростью до 150 Мбит/с, что в 10 раз быстрее сетей третьего поколения стандарта UMTS и в несколько сотен раз быстрее наиболее распространенной сейчас технологии GPRS/EDGE. По оценкам источника в "большой тройке", LTE в диапазоне частот 700-800 МГц по инвестиционной привлекательности в семь раз эффективнее, чем сети 3G в 2100 МГц. Это связано с большей площадью покрытия каждой базовой станции и более широким спектром услуг, связанных с передачей данных.

Две первые в мире коммерческие сети LTE были запущены в декабре 2009г. в центре Стокгольма и Осло компанией TeliaSonera. 28 июля 2010г. ОАО "Мобильные ТелеСистемы" (МТС) объявило о запуске в эксплуатацию сети LTE в Узбекистане.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 05:32
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 05:32
Bloomberg не увидел признаков серьезного прорыва на встрече США и Украины Политика, 05:41
Аэропорт Ярославля приостановил полеты Политика, 05:25
Минэнерго Казахстана оценило работу систем безопасности КТК при атаке Политика, 05:24
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 05:02
Дуров обвинил ЕС в «невыполнимых правилах» для технологических компаний Политика, 04:51
МАГАТЭ сообщило об утрате защитных функций новым саркофагом АЭС Чернобыля Общество, 04:27
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
В Ирландии начали расследование пролета дронов близ самолета Зеленского Политика, 03:49
В Рязани упали обломки беспилотников Политика, 03:19
Сырский назвал неприемлемым отказ Украины от территорий Политика, 03:14
В Киеве, Чернигове и Днепре прогремели взрывы Политика, 02:48
Глава ЕК и Мерц не добились согласия Бельгии на изъятие активов России Политика, 02:27
Госдеп раскрыл детали переговоров Уиткоффа и Кушнера с украинцами Политика, 02:00
Актера из сериала «Эмили в Париже» арестовали в Японии из-за экстази Общество, 01:46