Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Швейцария не нашла причин для выдачи Р.Полански США

Минюст Швейцарии все-таки отказался выдавать знаменитого режиссера американскому правосудию.
Швейцария не нашла причин для выдачи Р.Полански США

Сегодня министр юстиции Швейцарии Эвелин Видмер-Шлупмф официально объявила об отказе в запросе США об экстрадиции Р.Полански в связи с обвинениями его в сексуальной связи с 13-летней девочкой. Как сообщается, решение не выдавать Р.Полански американским властям объясняется невозможностью однозначно исключить ошибочное основание для запроса об экстрадиции в США. В частности, в качестве довода в защиту Р.Полански приведены записи судебных разбирательств 30-летней давности. В одном из них судья, занимавшийся делом Р.Полански, заявлял сторонам защиты и обвинения, что 42 дня, проведенных режиссером в психиатрическом отделении при одной из калифорнийских тюрем в США, приравниваются к полноценному сроку заключения в тюрьме.

Таким образом, Р.Полански фактически отбыл свое наказание, что в свою очередь означает безосновательность предъявляемых ему обвинений.

Швейцария также сняла с Р.Полански домашний арест. Режиссер свободен в своих передвижениях.

Ранее сам Р.Полански также подверг критике позицию американских прокуроров. Он заявил, что обоснование требования его экстрадиции "несправедливо и полно противоречий". Режиссер предполагает, что уголовное преследование против него возобновилось лишь в угоду СМИ. Р.Полански считает, что американские правоохранители не ставят своей целью привлечь его к ответственности. Он особо отмечает, что представляющий обвинение прокурор округа Лос-Анджелес Стив Кули выдвинул свою кандидатуру на выборах генерального прокурора Калифорнии. Р.Полански также уверен, что в ходе его дела американские прокуроры допустили многочисленные процессуальные нарушения. Классик режиссуры призвал обращаться с ним честно, как и с любым другим человеком.

Напомним, 76-летний мэтр мирового кино Р.Полански был арестован 27 сентября по требованию США в швейцарском Цюрихе, куда он прибыл на международный кинофестиваль. В Америке его обвиняют в том, что в 1977г. он вступил в связь со школьницей-фотомоделью С.Геймер, которой на тот момент было 13 лет. В 1978г. режиссер бежал из Соединенных Штатов, чтобы избежать тюрьмы по обвинениям в педофилии, и больше туда не возвращался.

В декабре 2009г. швейцарский суд удовлетворил ходатайство адвокатов Р.Полански о переводе режиссера под домашний арест под залог в 4,5 млн долл.

Освобождения классика мирового кинематографа требовали ряд европейских стран и ЮНЕСКО, ряд видных деятелей культуры. Так, министр иностранных дел Франции Бернар Кушнер выразил надежду, что Р.Полански может быть освобожден швейцарскими властями в кратчайшие сроки, назвав его арест "жутким". Б.Кушнер со своим польским коллегой Радеком Сикорским написал совместное обращение к госсекретарю США Хиллари Клинтон, в котором призывал освободить Р.Полански. Ранее президент Франции Николя Саркози потребовал от швейцарских властей немедленного освобождения режиссера, а министр культуры Франции Фредерик Миттеран заявил, что арест незаконен.

В то же время Калифорнийский апелляционный суд не согласился принять от Саманты Геймер ходатайство о прекращении дела о ее изнасиловании режиссером Р.Полански. Свое решение об отказе прекратить дело в отношении кинематографиста представители апелляционного суда пока не объясняли.

Р.Полански - обладатель основных наград европейского и американского киномира: "Золотой пальмовой ветви", "Золотого медведя" Берлинского кинофестиваля, "Золотого льва" Венецианского фестиваля, "Оскара", "Золотого глобуса" и др. Самым известным фильмом Р.Полански последних лет стал "Пианист", за который он получил "Оскара" как лучший режиссер.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Адама Кадырова назначили куратором Российского университета спецназа Политика, 00:41
Главный тренер «Пари НН» ушел в отставку после шестого поражения подряд Спорт, 00:16
Рогов сообщил о серии взрывов в Запорожье Политика, 00:10
От «Детройта» до банды Овечкина. Самые русские команды в истории НХЛ Спорт, 00:00
В Петербурге голая девушка прыгнула с 19-метрового моста Общество, 28 апр, 23:55
ЦСКА не смог прервать трехматчевую серию без побед в РПЛ Спорт, 28 апр, 23:45
На Украине мужчину осудили на год за неявку в военкомат из-за похмелья Общество, 28 апр, 23:22
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Силовики применили слезоточивый газ против протестующих в Тбилиси Политика, 28 апр, 23:06
Основатель клуба «Москва» — о сквоше, бизнесе и складном смартфоне РБК и Honor, 28 апр, 23:03
В Польше эвакуировали людей из-за бомбы возле строящейся АЗС Общество, 28 апр, 22:57
Алиев рассказал Блинкену о начале процесса демаркации границы Политика, 28 апр, 22:37
ВСУ за день обстреляли пять районов Курской области Политика, 28 апр, 22:35
В Эстонии предложили закрывать на ночь еще один КПП на границе с Россией Политика, 28 апр, 22:15
Глава МИД Франции призвал к стандартизации систем вооружения в Европе Политика, 28 апр, 22:09