Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Мэр Новокузнецка отправлен в отставку за хищения в ЖКХ

Сегодня на внеочередной сессии горсовета Новокузнецка депутаты, по представлению губернатора Кемеровской области Амана Тулеева, рассмотрели вопрос об отставке главы города С.Мартина в связи с хищениями в системе городского ЖКХ и единогласно приняли его отставку. Градоначальник подал в отставку после скандала с хищениями в городском ЖКХ.
Мэр Новокузнецка отправлен в отставку за хищения в ЖКХ

Как сообщает официальный сайт губернатора области, совладельцами "Новокузнецкой управляющей компании" являются: сын главы города Максим Мартин (ООО "Центр инженерных систем) и сын бывшего начальника отдела по развитию ЖКХ администрации Новокузнецка Евгений Демин.

В августе 2009г. мэр Новокузнецка С.Мартин обратился к губернатору с заявлением о том, что в "Новокузнецкой управляющей компании" идут хищения денег, собранных с населения, и бюджетных средств. По поручению губернатора проверкой финансово-хозяйственной деятельности управляющей компании занялась прокуратура Кемеровской области и ГУВД по Кемеровской области. По итогам следствия в отношении руководителей компании было возбуждено 6 уголовных дел по фактам хищения денежных средств в особо крупных размерах.

Следователи выяснили, что в течение 2008-2009гг. НУК неоднократно переводила крупные денежные средства на счета различных организаций, которые должны были проводить капитальный и текущий ремонт многоквартирных жилых домов. На самом деле никакого ремонта в указанных домах не проводилось. Общая сумма присвоенных средств за 2008-2009гг. составляет почти 90 млн рублей.

А.Тулеев заявил, что считает "недопустимым, когда и родственники, и друзья главы города замешаны в фактах хищения денежных средств". Как подчеркнул губернатор, "главное - виновные должны быть определены и наказаны, а украденные деньги – возвращены людям и в казну".

Новые выборы главы Новокузнецка назначены на октябрь 2010г. Временно исполнять обязанности будет Валерий Смолей, ранее занимавший должность зама А.Тулеева.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "ЖКХ"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 28 января
EUR ЦБ: 90,93 (+0,65)
Инвестиции, 27 янв, 17:48
Курс доллара на 28 января
USD ЦБ: 76,55 (+0,54)
Инвестиции, 27 янв, 17:48
В США назвали ключевой фактор авиакатастрофы с российскими фигуристами Общество, 11:07
Кто из россиян выступит на зимних Олимпийских играх 2026 года Спорт, 11:06
Летевший в Иркутск самолет Azur Air внепланово сел в Ханое Общество, 11:01
Вторая ракетка мира Свентек сравнила теннисистов с животными в зоопарке Спорт, 10:57
Российский форвард стал участником обмена в НХЛ Спорт, 10:56
В подмосковной Истре загорелось производственное здание Общество, 10:50
Джокович вышел в полуфинал Australian Open после травмы соперника Спорт, 10:48
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
От ИИ в найме до карьеры после 50 лет. Чего ждать от HR в 2026 году Образование, 10:45
Маск назвал главу МИД Польши «слюнявым идиотом» Политика, 10:43
Демин повторил рекорд среди новичков в НБА Спорт, 10:41
У российских военных появились системы «Зубр» для уничтожения дронов Политика, 10:38
В Севастополе фрагментами сбитых БПЛА повреждены несколько домов Политика, 10:34
ЦСП опубликовал итоговый список россиян, которые выступят на Олимпиаде Спорт, 10:31
Бывшую первую леди Южной Кореи Ким Кон Хи приговорили к 20 месяцам тюрьмы Политика, 10:30