Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Рассекречены документы о сотрудничестве США с нацистами

Центральное разведывательное управление (ЦРУ) США согласилось рассекретить информацию о нацистских военных преступниках, с которыми сотрудничали американские спецслужбы. С соответствующим заявлением выступил американский сенатор от штата Огайо Майк Девайн.
Рассекречены документы о сотрудничестве США с нацистами

Напомним, именно Майк Девайн еще в 1998г. подготовил законопроект о рассекречивании правительственной информации о военных преступлениях нацистов, передает АР. Однако тогда директор ЦРУ Портер Госс выступил против обнародования подобных данных, мотивируя это тем, что требуемая информация касается людей, чья вина в военных преступлениях не доказана. Решение о рассекречивании было принято только сейчас.

Ожидается, что будет обнародовано в общей сложности около 8 млн страниц документов, из которых более 1,25 млн страниц - документы ЦРУ, содержащие информацию о сотрудничестве американских спецслужб с нацистами.

Ряд документов свидетельствуют о том, что американские спецслужбы приняли на работу 5 бывших помощников Адольфа Эйхмана - разработчика плана по уничтожению евреев во время Второй мировой войны. "Мы обязаны обнародовать подобную информацию в память пострадавших от Холокоста и членов их семей", - отметил Майк Девайн.

Высокопоставленные сотрудники гестапо и СС были мобилизованы американской разведкой сразу после окончания Второй мировой войны. После провозглашения ФРГ и с созданием бундесвера эти люди служили также в германской военной разведке. Одновременно США и их союзники по антигитлеровской коалиции проводили процессы над нацистскими преступниками. В документах раскрываются прежде неизвестные обстоятельства деятельности Рейнхарда Гелена, который был начальником военной разведки (абвера) на Восточном фронте, а после войны стал при поддержке американцев главой разведки ФРГ, сообщает агентство Israland.

Слухи о том, что бывшие нацистские преступники сотрудничали со спецслужбами стран-победительниц во Второй мировой войне, курсировали уже давно. Первые материалы из архивов ЦРУ были обнародованы в Вашингтоне четыре года назад, по требованию американского Конгресса. Согласно этим данным, бывшие нацистские преступники на протяжении нескольких последних десятилетий работали на секретные службы Соединенных Штатов, Франции, Израиля и ФРГ.

Кроме того, тогда же стало известно, что бывший высокопоставленный член СС по фамилии Хетль, участвовавший в подготовке депортации людей в Освенцим, после войны активно сотрудничал с секретными службами США, Израиля, Франции и Западной Германии. Другой нацистский преступник Эмиль Аугсбург, которого после войны разыскивали польские власти, сотрудничал с ЦРУ, поэтому его жизнь тщательно оберегалась Соединенными Штатами. На американскую разведку после войны работали также Гидо Циммер и Ойген Дольманн - участники массовых убийств и преследований евреев в Италии.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Атаки беспилотников и обстрелы территории России. Карта Политика, 17:54
Чемпиона лиги Hardcore дисквалифицировали за допинг на шесть лет Спорт, 17:51
МИД России рассказал об ответе на санкции ЕС за вмешательство в выборы Политика, 17:47
В Германии заявили о продолжении расследования по «Северным потокам» Политика, 17:41
В мае коллекторов запретят привлекать для взыскания долгов по ЖКХ Общество, 17:37
Эксперты объяснили, почему снижается популярность европротокола при ДТП Авто, 17:33
В Белоруссии обвинили Литву и Латвию в попытках вербовки на границе Политика, 17:16
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Лидер «Ливерпуля» поругался с Клоппом перед выходом на замену Спорт, 17:08
Под Оренбургом спасенную от паводка лошадь спустили с помощью крана Общество, 17:08
В Госдуме предложили новый режим высылки мигрантов из России Общество, 16:58
Тело погибшего на Кубе канадца по ошибке отправили в Россию Общество, 16:55
Суд назвал дату рассмотрения жалобы на арест замминистра обороны Иванова Политика, 16:52
Как программа S7 Corp помогает бизнесу экономить Отрасли, 16:41
В МИДе рассказали о выводах из проведения учений НАТО Политика, 16:41