Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

В ЦРУ уверены: ядерные материалы в России не в безопасности

Ядерные материалы и атомные электростанции в России недостаточно защищены от террористов и воров, несмотря на все усилия, предпринимаемые США в помощь обеспечению их безопасности. Такой вывод делается в докладе конгрессу США, подготовленном Национальным советом по разведке - аналитической группой, которая готовит информацию лично главе ЦРУ Джорджу Тенету. Тем не менее, в докладе отмечается, что после терактов в США 11 сентября Россия усилила меры безопасности на своих ядерных объектах, сообщает АР.
В ЦРУ уверены: ядерные материалы в России не в безопасности

Российские официальные лица, включая президента страны Владимира Путина, убеждают общественность в том, что российские ядерные материалы недоступны террористам, "однако несмотря на усиление мер безопасности АЭС остаются уязвимыми для хорошо спланированных и исполненных террористических атак", подчеркивают аналитики Национального совета по разведке.

В то же время российский оружейный плутоний и уран по-прежнему могут попасть в руки преступников. Некоторые такие материалы находятся на недостаточно финансирующихся объектах Минатома РФ и в российских НИИ, где не хватает достаточного оборудования для безопасного хранения подобных материалов и обученного персонала, обеспечивающего их безопасность. В докладе отмечается несколько случаев, когда сообщалось о кражах нескольких килограммов обогащенного урана, в том числе о хищении в 1998г. количества материала, достаточного для создания атомной бомбы. Однако подчеркивается, что информация об этом хищении не получила подтверждения из независимых источников.

В докладе отмечается, что с тех пор власти намного реже сообщали о попытках хищения материалов, которые можно было бы использовать для создания оружия, также стало меньше сообщений о нахождении и захвате ранее украденных материалов. Аналитики все же допускают возможность хищений, однако затрудняются указать их размеры.

Российские военные боеголовки, отмечается в докладе, находятся в достаточной безопасности. В настоящее время, сообщают аналитики, Россия располагает 5000 стратегическими и большим количеством тактических боеголовок. "Несанкционированный или случайный запуск российского ядерного оружия вряд ли возможен до тех пор, пока будут действовать существующие технические и процедурные меры безопасности", - говорится в докладе. Основная опасность, по мнению готовивших доклад специалистов, заключается в том, что какой-нибудь сотрудник может попытаться применить или украсть оружие; это может стать особенно актуальным в случае падения в России центральной власти.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 декабря
EUR ЦБ: 91,38 (+1,95)
Инвестиции, 18:08
Курс доллара на 11 декабря
USD ЦБ: 77,9 (+1,09)
Инвестиции, 18:08
Как выбрать правильное время для инвестиций в недвижимость Недвижимость, 18:29
Блогеру Никите Ефремову вынесли приговор за финансирование ФБК Политика, 18:27
Под давлением высоких ставок: как изменился рынок жилья Москвы в 2025 г. Недвижимость, 18:21
Возвращение Bosco. Как компания 15 лет одевала российских олимпийцев Спорт, 18:18
Как технологии сплетаются с искусством и почему важнее не «железо» Стиль, 18:12
Пять стратегий инвестора в недвижимость: как устроены и какую выбрать РБК и ПИК, 18:12
Госдеп США избавили от навязанного для инклюзивности шрифта Calibri Политика, 18:10
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Камбоджа снялась с Игр ЮВА в Таиланде на фоне конфликта на границе Спорт, 18:09
Моноцентричность не в тренде: три района Москвы с особыми домами РБК и ГАЛС, 17:59
Politico узнал об отсутствии планов у НАТО на случай выхода США Политика, 17:57
ЦБ повысил курс доллара более чем на ₽1, евро — почти на ₽2 Инвестиции, 17:56
Суд в Болгарии отказал в экстрадиции россиянина в Ливан по делу о взрыве Общество, 17:50
Коломойский сообщил о попытке покушения на Миндича в Израиле Политика, 17:49
Ключ к Африке: какие возможности открывает сотрудничество с Египтом РБК и РЭЦ, 17:49