Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

6. Мисс грация

Россия дала миру огромное количество отличных спортсменов. Одной из ярчайших наших воспитанниц является гимнастка Евгения Канаева. За свою карьеру она стала победительницей Олимпийских игр в Пекине 2008г., абсолютной чемпионкой мира 2009г., абсолютной чемпионкой Европы 2008 и 2010гг., абсолютной чемпионкой мира 2010г., абсолютной чемпионкой России 2008 и 2009гг. и кавалером ордена Дружбы. И это без учета побед в молодежных турнирах и командных соревнованиях.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Первые шаги

С ранних лет у Жени проявилось сильное стремление к художественной гимнастике. Она оставалась после занятий и до изнеможения отрабатывала упражнения. Ее первый тренер была поражена таким стремлением к спорту. Дебютное выступление состоялось, когда в двенадцатилетнем возрасте Евгению пригласили на сборы в Москву в составе группы молодых гимнасток из Омска. Будущую надежду России заметила Амина Зарипова, тренер, ответственный за подготовку юниоров. Женю пригласили в школу подготовки олимпийского резерва, и уже в 2003г. она выступила за команду "Газпром" на клубном чемпионате мира в категории юниоры, проходившем в Японии. Евгения Канаева представляла Россию вместе с Ириной Чащиной и Алиной Кабаевой. Она выиграла соревнования среди юниоров.

После этого Евгению пригласили тренироваться в учебно-тренировочный центр "Новогорск" - на базу членов сборной России. В 2007г. Канаева заменила Алину Кабаеву, получившую серьезную травму в сборной на чемпионат Европы в Баку. Евгении доверили ленту и, несмотря на мимолетное появление на ковре, гимнастке удалось произвести впечатление на судей. Она получила золото с лентой и в командном соревновании.

С "золотым" опытом на Олимпийских играх

На Олимпийские игры 2008г. в Пекине Канаева была отправлена в компании с Карповой. Все четыре программы выступления (обруч, булавы, скакалка и лента) были специально подобраны, чтобы выделять индивидуальные черты спортсменки. Одна из программ - лента - была составлена под оригинальную версию "Подмосковных вечеров", исполненную на фортепиано. Канаева была самой молодой из всех финалисток Олимпиады и в то же время оказалась самой собранной, допустив наименьшее количество ошибок. Канаева выиграла Олимпиаду с прекрасным результатом 75,50 балла, опередив ближайшую преследовательницу, Инну Жукову из Белоруссии, на 3,50 балла.

Суперрекордсменка

С 2009г. Канаева начала устанавливать рекорд за рекордом. На чемпионате Европы в Баку Канаевой удалось взять золото во всех четырех видах программы. В июле она выиграла все золотые медали (девять штук) на Универсиаде в Белграде и Всемирных играх на Тайване. Пять золотых медалей, завоеванных ею на Всемирных играх, позволили России выйти в лидеры общего зачета.

В сентябре у Евгении появилась возможность стать чемпионкой мира. Канаева прошла квалификацию с первыми результатами во всех видах программы, завоевав четыре золота. Еще одну медаль в копилку сборной России она принесла в составе команды вместе с Ольгой Капрановой, Дарьей Кондаковой и Дарьей Дмитриевой. В результате к началу соревнований за звание абсолютной чемпионки Канаева уже обладала пятью золотыми медалями одного чемпионата мира, повторяя рекорд, установленный в 1992г. россиянкой Оксаной Костиной. На чемпионате мира 2011г., проходившем во французском Монпелье, Евгении Канаевой удалось повторить свое удивительное достижение: она вновь смогла завоевать шесть из шести возможных высших наград в личных дисциплинах. По итогам чемпионата Евгения стала 17-кратной чемпионкой мира по художественной гимнастике.

Перспективы

Евгения Канаева - очень молодая спортсменка. Она является отличной перспективой для сборной России как для Олимпиады 2012г., так и для Олимпиады-2016. На Играх выступления в отдельных видах не премируются, медали разыгрываются лишь в командных соревнованиях и в многоборье, где у Канаевой очевидных соперниц, по сути, нет. Евгения имеет все шансы добиться повторного успеха в Лондоне и стать первой в истории двукратной олимпийской чемпионкой в индивидуальном первенстве.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Фитнес"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
МВД показало видео с места нападения на полицейских в Карачаево-Черкесии Общество, 08:45
СК возбудил уголовное дело после нападения на полицейских в КЧР Общество, 08:22
СК раскрыл личности убитых при нападении на полицейских в КЧР боевиков Общество, 08:16
В Татарстане женщина насмерть сбила троих подростков Общество, 08:11
В МВД сообщили о погибших и раненых полицейских после нападения в КЧР Общество, 07:55
«РИА Новости» узнало, где работал 12 фигурант дела о теракте в «Крокусе» Общество, 07:51
NYT узнала об опасениях Израиля возможным ордером МУС на арест Нетаньяху Политика, 07:40
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Уровень воды в реке Ишим установил новый рекорд в Тюменской области Общество, 07:18
Овечкин впервые не набрал очков в плей-офф НХЛ, установив три антирекорда Спорт, 07:04
Reuters рассказал, как туристы вытесняют жителей Капри Общество, 07:03
В Турции начали проверку отеля, который взял плату «за национальность» Общество, 06:47
FT назвала размер уплаченных налогов оставшимися в России банками из ЕС Финансы, 06:34
Главы МИД прибалтийских стран обвинили Россию в подавлении сигналов GPS Политика, 06:17
США сбили пять «угрожающих» беспилотников над Красным морем Политика, 05:45