Перейти к основному контенту
Деньги ,  
0 

Макрон назвал условие для визита в Киев

Президент Франции заявил, что готов посетить Украину, если это приведет к чему-то полезному, например, если это позволит наладить диалог между российским и украинским лидерами

Президент Франции Эмманюэль Макрон заявил о готовности посетить Киев или другой украинский город, если это принесет пользу в вопросе урегулирования ситуации на Украине, передает BFMTV.

«Я готов поехать в Киев или любой другой город Украины, но я не буду делать это только для того, чтобы посетить посольство. Я сделаю это, если этот визит приведет к каким-то результатам в этом процессе, если это будет полезно», — подчеркнул он.

По словам Макрона, если его визит позволит наладить диалог между президентом Украины Владимиром Зеленским и президентом России Владимиром Путиным, то он готов на этот шаг.

Макрон назвал общение с Путиным своим долгом
Политика
Эмманюэль Макрон

На прошлой неделе Киев посетили несколько европейских политиков. Так, 8 апреля на Украину приехал глава европейской дипломатии Жозеп Боррель. Вместе с ним страну посетила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.

Боррель пожелал завершения боевых действий на Украине и подчеркнул, что «эта война должна быть выиграна на поле боя». Он напомнил, что Брюссель выделил Киеву дополнительные €500 млн для закупки оружия.

Его слова раскритиковала официальный представитель МИД России Мария Захарова. В Telegram она написала, что Европейский союз из экономической организации превратился в «отдел экономических сношений НАТО».

Урсула фон дер Ляйен, в свою очередь, передала Зеленскому опросник, который является обязательным для предоставления стране статуса кандидата на вступление в Евросоюз. Она также отметила, что ЕС планирует рассмотреть заявку Украины на членство этим летом.

В субботу, 9 апреля, Киев посетил премьер-министр Великобритании Борис Джонсон. Он встретился с Зеленским и пообещал предоставить стране военную помощь в виде 120 единиц бронетехники и противокорабельных комплексов, а также дополнительные кредитные гарантии на $500 млн по линии Всемирного банка.

Президент Украины также сообщил, что премьер Британии выразил готовность помочь в восстановлении Киева и Киевской области после окончания российской военной операции.

В тот же день канцлер Австрии Карл Нехаммер приехал в Киев на переговоры с Зеленским, после чего посетил город Буча в Киевской области. В Австрии его поездка подверглась критике, писала Kronen Zeitung, поскольку проявление солидарности с Украиной поставило под вопрос нейтральную политику страны.

В понедельник, 11 апреля, Нехаммер посетил Москву и провел переговоры с Путиным. Представитель Кремля Дмитрий Песков заявил, что их встреча была непродолжительной. Нехаммер отметил, что у него с президентом России состоялся «очень жесткий и открытый разговор».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
L'Occitane выкупит свои акции за $1,8 млрд и станет частной компанией Бизнес, 04:12
CNN узнал о новом предложении ХАМАС от Египта о прекращении огня Политика, 03:54
Дугин объяснил нелюбовь на Западе к Путину защитой традиционных ценностей Политика, 03:32
В Харькове переименовали станцию метро «Пушкинская» Политика, 03:04
В США зафиксировали рост числа пациентов с психическими заболеваниями Общество, 02:20
Такер Карлсон взял интервью у Александра Дугина Политика, 02:01
На Крымском мосту временно перекрыли движение Политика, 01:51
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
В Белгороде объявили ракетную опасность Политика, 01:31
Хуситы заявили об атаке на два эсминца США в Красном море Политика, 01:25
В США вынесли приговор за передачу секретных данных «российскому агенту» Политика, 01:04
Полянский обвинил США в срыве работы делегата из России в комитете ГА ООН Политика, 00:44
В ООН заявили о дискриминации цыган в Молдавии Общество, 00:31
Шольц прокомментировал демонстрацию в Гамбурге с призывом к халифату Политика, 00:09
«Динамо» победило «Зенит» и вернулось в чемпионскую гонку. Итоги тура РПЛ Спорт, 00:00