Перейти к основному контенту
Финансы ,  
0 
Эксклюзив

Курс биткоина обновил исторический максимум

Курс биткоина достиг рекордного уровня на торгах в понедельник, 7 августа. Причина значительного роста в успешном разделении криптовалюты на биткоин и bitcoin cash, считают опрошенные эксперты
Фото: Benoit Tessier / AP
Фото: Benoit Tessier / AP

Курс биткоина к доллару обновил исторический максимум, превысив отметку в $3400 во время торгов в понедельник, 7 августа, свидетельствуют данные Coinmarketcap.com, агрегатора торговой информации с бирж криптовалют.

Предыдущий рекорд был установлен днем ранее — $3309.

К 15:30 мск курс криптовалюты вырос до $3405, а к 17:00 мск он скорректировался до $3374 — это на 3,2% больше уровня закрытия предыдущего дня. Таким образом, капитализация биткоина достигла $55,6 млрд. Ранее, в субботу, 5 августа, биткоин впервые с 11 июня преодолел отметку $3000 и вышел на рекордный для себя уровень $3200–3300. В ходе торгов в этот​ день он достигал отметки $3331,9.

Текущий рост биткоина связан с положительной реакцией участников рынка на произошедшие и планирующиеся изменения на рынке биткоинов, сходятся во мнении опрошенные РБК эксперты. 1 августа криптовалюта биткоин разделилась на классический биткоин и bitcoin cash. Это произошло из-за того, что часть майнеров (тех, кто предоставляет свои вычислительные ресурсы для выполнения математической задачи по проверке и осуществлению биткоин-транзакций) и владельцев криптовалюты предложили заменить имеющийся протокол биткоина на новый протокол SegWit2x.

Эта замена должна была помочь увеличить скорость транзакций и уменьшить размер комиссии за эти операции. Так как на эти изменения пошли не все участники рынка, была выделена особая ветвь bitcoin cash с новым протоколом и увеличенным размером блока (где хранятся данные о транзакциях) с 1 до 8 Мб. По данным на 7 августа, стоимость одной монеты bitcoin cash составляет $262.

«Биткоин-сообщество сумело договориться о структурных изменениях и тем самым разрешить важные проблемы. Благодаря этим изменениям биткоин теперь сможет проводить большее количество транзакций, так как будет увеличена их скорость. Кроме того, снизится комиссия за переводы», — объясняет блокчейн-консультант, представитель проекта Lisk в России Денис Смирнов. Сооснователь криптофонда The Token Fund Владимир Смеркис добавляет, что рост курса биткоина также связан с ожиданиями рынка касательно появления новых игроков на нем после разделения криптовалюты — они будут активнее вкладывать средства в цифровой актив, способствуя его положительной динамике.

Деньги из интернета: топ-5 криптовалют мира
Фотогалерея 
Самая популярная виртуальная валюта в мире — биткоин. Ее протокол был разработан человеком или группой людей под псевдонимом Сатоси Накамото. В 2008 году под авторством Накамото была опубликована статья Bitcoin: A Peer-to-Peer Electronic Cash System, в которой описывалась полностью децентрализованная система электронной наличности, не требующая доверия третьих сторон. В мае 2016 года австралиец Крейг Райт объявил, что именно он был создателем системы. Рыночная капитализация биткоина на данный момент составляет около $155,6 млрд. С начала августа 2017 она выросла более чем в 3 раза.
 

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Управляющий партнер трейдинговой компании United Traders Анатолий Радченко соглашается, что причиной роста криптовалюты мог послужить переход на новый протокол. Кроме того, напоминает финансист, глобальные инвесторы ожидают, что осенью в США может появиться первый биржевой инвестиционный фонд (ETF) на криптовалюту, и это также подогревает оптимизм участников рынка. «Люди верят, что основная криптовалюта стабилизируется, что у нее есть потенциал к росту и возможность остаться в статусе цифрового золота», — отмечает Владимир Смеркис.

Исполнительный директор онлайн-брокера Exante и основатель хедж-фонда Bitcoin Fund Анатолий Князев считает, что инвестиции в биткоин и в целом в криптовалюты имеют значительный потенциал в долгосрочной перспективе. При этом, по его словам, инвесторам следует помнить, что рынок криптовалют отличается очень высокой волатильностью по сравнению с классическими финансовыми рынками и суточные колебания в несколько процентов на нем — вполне ординарное явление.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Криптовалюта"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
Совет НАТО — Украина провел внеочередную встречу Политика, 19:52
Директора по капитальным вложениям «Росатома» арестовали по делу о взятке Общество, 19:46
На школьницу завели дело из-за шуточного предложения о теракте Политика, 19:44
Въехать в этом году: интересные проекты на финальной стадии возведения РБК и ПИК, 19:37
Летевший из Уфы в Ярославль самолет сел в Казани из-за трещины в стекле Общество, 19:34
«Спартак» оказался в шаге от вылета из Кубка Гагарина Спорт, 19:30
Суд приговорил Мифтахова к четырем годам по делу об оправдании терроризма Общество, 19:29
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
OKX резко ужесточила комплаенс. Это произошло после иска против KuCoin Крипто, 19:09
Экс-глава криптобиржи FTX Сэм Бэнкман-Фрид приговорен к 25 годам тюрьмы Крипто, 19:07
В Думе заявили о договоренности с Белоруссией о росте поставок топлива Экономика, 19:04
Студента из Таджикистана арестовали в Брянске за оправдание терроризма Политика, 19:01
Теракт в «Крокус Сити Холле». Главное Общество, 19:00
Отстраненному за ставки игроку «Ньюкасла» предъявили 50 новых обвинений Спорт, 18:56
В Казахстане основным источником кибермошенников назвали Украину Политика, 18:43