Перейти к основному контенту
Финансы ,  
0 

Евро укрепился к доллару до максимума с 2014 года

Курс евро укрепился к доллару до максимального уровня с января 2015 года. Аналитики связывают это с действиями ЕЦБ и ФРС, а также с действиями администрации Трампа. Однако эксперты советуют не торопиться с покупкой евро
Фото: Kacper Pempel / Reuters
Фото: Kacper Pempel / Reuters

Курс евро показал максимальное укрепление к доллару более чем за два с половиной года. В среду, 2 августа, курс европейской валюты поднялся до отметки $1,19 за евро, увеличившись на 0,83%, — последний раз такое значение было зафиксировано в декабре 2014 года. В четверг, 3 августа, евро остается вблизи этого уровня, торгуясь на отметке $1,187 за евро​ (по состоянию на 15:30 мск). Рост курса европейской валюты совпал с падением индекса доллара (отношение к корзине валют стран — основных торговых партнеров США) до рекордного минимума с января 2015 года. В ходе торговой сессии в среду этот индикатор опускался до отметки 92,58 пункта, что на 0,46% меньше, чем на момент открытия торгов.

Ослабление доллара во многом связано с политикой президента США Дональда Трампа и недоверием глобальных инвесторов к ней, комментирует аналитик «Алор Брокер» Сергей Королев. С ним соглашается заместитель начальника валютно-финансового управления Риабанка Николай Черноусов, который отмечает, что политика Трампа оказывает негативное влияние на котировки доллара по отношению ко всем мировым валютам. «Основная интрига — объявят ли Трампу импичмент. Сейчас стало понятно, что американский президент и его администрация крайне слабы и не могут провести реформы налоговой системы и здравоохранения, заявленные в предвыборной программе», — поясняет финансист.

Влияет на курс доллара к евро и монетарная политика ФРС, добавляет главный экономист Евразийского банка развития Ярослав Лисоволик. По его словам, рынок стал более пессимистично оценивать вероятность повышения процентной ставки ФРС в этом году. На этом фоне курс доллара снижается. Одновременно с ослаблением доллара наблюдается значительное укрепление позиций евро, отмечает Лисоволик.

Позитивная динамика европейской валюты, по мнению опрошенных экспертов, связана с замедлением инфляции в еврозоне, монетарной политикой ЕЦБ и смягчением политических рисков. «Евро стал активно укрепляться в последние три-четыре месяца. И, несмотря на Великобританию, которая технически выходит из ЕС, экономические показатели еврозоны показывают положительную динамику», — говорит Сергей Королев. С начала 2017 года курс евро вырос по отношению к доллару на 13%.

Рост евро — это долгосрочный тренд, убеждена старший аналитик Forex Club Алена Афанасьева. «Евро будет расти против любой валюты, у которой центробанк не принял решения повышать ставку в ближайшее время», — считает она. Лисоволик соглашается, что тенденция к росту евро похожа на долгосрочную. Однако до конца этого года уровень евро/доллар вернется в диапазон $1,15–1,17, прогнозирует эксперт. Считает вероятной коррекцию до уровня $1,17 и Николай Черноусов. По его словам, первое значительное сопротивление в котировках евро/доллар находится на уровне $1,20 — на нем инвесторы обычно начинают закрывать долгие позиции в валютной паре.

В дальнейшем на рост или ослабление валютной пары может повлиять выход в США экономических отчетов первой значимости, сходятся во мнении эксперты. «Рынок еще не определился, насколько агрессивно себя будет вести ФРС, поэтому на значение курса доллара может повлиять изменение показателей по ВВП, розничным продажам, инфляции и рынку труда», — объясняет Алена Афанасьева. По ее словам, отчет по рынку труда выйдет 4 августа, отчет по розничным продажам — через неделю. «Если в результате показатели будут ниже, чем прогнозировалось, это, конечно же, будет давить на доллар», — подчеркивает аналитик.

С точки зрения инвестирования у евро нет сейчас большого потенциала, считает Сергей Королев. По мнению Ярослава Лисоволика, евро сейчас уже достаточно дорог, поэтому есть риски коррекции в оставшемся полугодии. Тем, кто будет связывать свои инвестиции с евро, эксперт советует не забывать о долговых рисках Южной Европы — Италии, Греции и Испании. Ситуации в этих странах могут повлиять на динамику европейской валюты до конца года, заключает он.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Авиабилеты в экономклассе за год подорожали на 25% Общество, 05:39
Шмыгаль назвал сроки получения оружия после одобрения пакета помощи США Политика, 04:57
ABC сообщил о ракетном ударе Израиля по Ирану Политика, 04:52
Арабские дипломаты покинули Совбез ООН во время выступления Израиля Политика, 04:46
Пьяный житель ЕАО ранил полицейских огнем из ружья Общество, 04:25
ФБР увидела риск «сокрушительного удара» от хакеров «Вольт Тайфун» Политика, 03:57
Вильфанд спрогнозировал снежинки и мокрый снег в Подмосковье Город, 03:52
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
«Москвич» оценил риск банкротства из-за иска гонконгской компании о долге Бизнес, 03:39
«Башнефть» установила ограждения от дронов на нефтезаводах Бизнес, 03:33
Россияне разделились в вопросе представления партиями их интересов Политика, 02:58
В Павлограде прогремели взрывы Политика, 02:50
Краснов назвал очевидным украинский след в теракте в «Крокусе» Политика, 02:15
Киев объяснил идею отправлять на передовую осужденных за убийство Политика, 02:12
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Спорт, 01:50