Лента новостей
Одесские власти сообщили о повреждении припортовой инфраструктуры 16:27, Статья Дуров анонсировал токенизацию стикеров в Telegram 16:25, Статья Путин обсудил с членами Совбеза состояние госрезервов 16:23, Новость В МИДе заявили о большом объеме западных средств на случай конфискации 16:20, Статья Алиев приедет в Москву на переговоры с Путиным 22 апреля 16:20, Новость МВД показало кадры допроса подозреваемого в убийстве москвича на парковке 16:10, Новость Глава СК поручил найти источник найденных у убившего из-за парковки денег 16:07, Новость Угрожавшего взрывом в посольстве Ирана в Париже задержали 16:07, Статья Курс доллара упал ниже ₽93 впервые с 10 апреля 15:58, Статья «Аэрофлот» отменил рейс в Дубай из-за ограничения в работе аэропорта 15:48, Статья ФСБ сообщила о распространявшем вредное ПО в Telegram москвиче 15:43, Статья Суд попросили арестовать курьера из дела о подрыве машине экс-агента СБУ 15:35, Новость Российский фигурист Коляда будет работать тренером в Китае 15:31, Статья В Париже мужчина пришел в консульство Ирана и угрожает устроить взрыв 15:31, Статья Мэр Харькова отверг необходимость эвакуации города 15:28, Новость Почти половина россиян планируют снимать жилье посуточно во время отпуска 15:27, Статья Россияне вдвое сократили интерес к жилью в Турции, но сохранили лидерство 15:23 Бывший футболист «Зенита» рассказал о рекордных премиальных в карьере 15:21, Статья
Журнал
Красочные возможности
Журнал Апрель 2015 Общество,
0

Красочные возможности

Как белгородская семейная компания «Краски КВИЛ» пробивается на федеральный уровень
Фото: Мария Ионова-Грибина для РБК
Фото: Мария Ионова-Грибина для РБК

В начале мая 2011 года в белгородскую дежурно-диспетчерскую службу поступил звонок: на Студенческой улице, 50 горит цех завода по производству полуфабрикатных лаков «Алкид». Пламя достигает 50 метров, летают бочки, рушится кровля, площадь пожара – 2 тыс. кв. м.

Основного владельца «Алкида» Виктора Ковалева новость о пожаре застала в отпуске. Возвращаться пришлось на пепелище: несмотря на усилия пожарных, предприятие с годовой выручкой в 650 млн рублей сгорело. Однако сейчас возглавляемая им группа компаний «Краски КВИЛ» с выручкой по итогам 2014-го в 1,3 млрд рублей вошла в десятку лидеров рынка лакокрасочных материалов (ЛКМ) России.

Не малый и не большой

Губернатору Белгородской области Евгению Савченко за 22 года удалось сделать регион и столицу края крепкими середняками. По данным Росстата, ключевые показатели области близки к среднероссийским, а Белгород стабильно находится во второй десятке городов с населением свыше 150 тыс. человек. Второе место в рейтинге растущих городов журнала «РБК» он смог занять благодаря сбалансированности всех оцениваемых показателей.

«Когда-то в Белгороде был и завод пластмассы, и электронная промышленность, и предприятие, производившее ракетные головки, много чего было. Но с годами все развалилось, мы превратились в колхоз», – сетует белгородский рантье Игорь Гладков.

Благодаря губернатору Савченко – «нашему председателю Савве», как его называют местные жители, – в области расцвел аграрный сектор. По данным Росстата за 2013 год, на сельское хозяйство приходилось 17,3% в структуре валового регионального продукта Белгородской области (за 10 лет до этого – около 13%). В начале 2000-х Савченко назначил ответственными за аграрный комплекс Геннадия Бобрицкого и Владимира Зотова – оба тогда были чиновниками, а в итоге стали крупными бизнесменами. «Приосколье», бенефициаром которого является Бобрицкий, занимает примерно 15% российского рынка мяса птицы, а «Агро-Белогорье», которым владеет Зотов, входит в пятерку лидеров по производству свинины (данные Росптицесоюза и Национального союза свиноводов соответственно). Выручка обоих холдингов в 2013 году – около 40 млрд рублей, следует из финансовых отчетностей в «СПАРК-Интерфакс».

61-летний Виктор Ковалев не был чиновником ни дня. А его семейной компании «Краски КВИЛ» (Виктору принадлежит 60% акций, его брату Олегу и сыну Константину – по 20%) пока далеко до масштабов крупных аграриев области. «Формально мы уже не малый и не средний бизнес», – говорит он, признаваясь, что давно хочет вывести предприятие на новый уровень развития. В 2011 году компания была готова совершить заветный прыжок, но помешал пожар. Удастся ли это сделать в ближайшие годы?

Движение вперед

«Я не считаю себя экспертом в каких-либо вопросах. Но когда меня убеждают в чем-то и принимается решение, я включаюсь и, как бульдозер, двигаюсь вперед», – говорит Виктор Ковалев.

Создавая в 1993-м предприятие «Краски КВИЛ» (название сложилось по первым буквам: Ковалевы Виктор и Лена, супруга), предприниматель взял первый кредит. Завод развивался, рассказывает Ковалев, сотрудничали с иностранными партнерами, но кризис конца 1990-х «негативно сказался на компании». В 2000-м бизнесмен решил заняться производством полуфабрикатных лаков, и уже через год была запущена первая очередь завода «Алкид» мощностью 2,5 тыс. тонн в год. Новое предприятие понадобилось для актуальной на тот момент задачи – импортозамещения. Раньше полуфабрикатные лаки для «Красок КВИЛ» закупали в Словении и Хорватии, а собственное производство позволяло выпускать нужный объем продукции и контролировать ее качество. Вскоре продукцией «Алкида» заинтересовались другие игроки рынка.

«К кризису конца 2000-х мы пришли одним из крупнейших в России производителей смол», – вспоминает Виктор Ковалев. По информации из открытых источников, предприятие выпускало до 25 тыс. тонн в год.

Развивалось и производство лакокрасочной продукции – завод «Краски КВИЛ». Ковалевы вышли на рынок с собственными колеровочными системами, позволяющими получить краски почти любого цвета. Системы оказались востребованы мелкими игроками: к 2011 году в России под покровительством «Красок КВИЛ» работало примерно 20 «мини-заводиков», как называет колеровочные пункты Ковалев, сейчас – около 75.

Кроме того, Ковалевы занимались строительством и сдачей в аренду коммерческой недвижимости, развивали розничную торговую сеть и небольшое автотранспортное предприятие. По расчетам журнала «РБК» на основе данных «СПАРК-Интерфакс», в 2010 году суммарная выручка активов семьи Ковалевых приблизилась к 2 млрд рублей, около 60% которых приносили «Краски КВИЛ» и «Алкид». Для сравнения: выручка холдинга «Лакра», второго после лидера российского рынка – Tikkurila, составляла тогда примерно 4 млрд рублей, по информации «СПАРК-Интерфакс», а предприятия «Эмпилс», одного из старейших игроков отрасли, – 2,8 млрд.

В 2010 году на белгородскую компанию обратил внимание один из крупнейших производителей смол в мире – новозеландский Nuplex Industries (прибыль от продаж в 2013 году – $1,6 млрд, EBITDA – около $126 млн). Работая более чем в 10 странах, Nuplex хотел выйти в Россию и искал партнера для создания совместного предприятия.

«Я до сих пор гадаю, почему Nuplex заинтересовался именно белгородской компанией, – удивляется представитель крупного российского производителя краски, пожелавший остаться неназванным. – Я несколько раз общался с топ-менеджерами Nuplex, выспрашивал. Они твердили только про «потенциал и доверие» – и все». Представитель регионального производителя уверен, что дело в «комфортности Белгородской области для инвестиций и эффективности самого «Алкида». В 2010 году предприятие работало почти с 7-процентной рентабельностью по чистой прибыли, а, например, подмосковный завод «Лакра Синтез» в тот же период – с 2-процентной, это средний показатель по отрасли ЛКМ.

По информации «Коммерсанта», стороны планировали вложить в совместное предприятие по 1,6 млрд рублей. Но достичь финального соглашения с Nuplex об СП в Белгороде не удалось: весной 2011 года у семьи Ковалевых сгорел один из ключевых активов – «Алкид».

Вторая жизнь

Новую жизнь «Алкид» обрел благодаря губернатору (по информации журнала «РБК», у предприятия появилась новая площадка в районе Шебекино, 40 км от Белгорода) и сотрудникам, которые в полном составе уже на следующий день после пожара разбирали завалы. На возрождение производства ушло несколько месяцев и примерно 150 млн рублей, часть этой суммы составили привлеченные займы. Если по итогам 2011-го ООО «Алкид» зафиксировало убыток почти в 30 млн рублей, то уже 2012 год завершился для предприятия с чистой прибылью в 19,2 млн (данные «СПАРК-Интерфакс»). Пожар заставил Ковалевых пересмотреть подход к бизнесу.

«Мы поняли, что необходимо стать гибче, мобильнее, современнее», – вспоминает Виктор Ковалев. Владельцы компании приняли программу оптимизации, решив сосредоточиться на производстве лакокрасочной продукции. По иронии судьбы самым крупным «избавлением» стал возрожденный «Алкид». Интерес к нему сохранила компания Nuplex: переговоры о продаже «Алкида» шли около полутора лет, сделка была закрыта в самый разгар экономических санкций – весной 2014 года. Выручка предприятия по итогам 2013-го составила чуть более 600 млн рублей (показателей до пожара предприятие так и не достигло). Сумму контракта стороны не разглашают: «Коммерсантъ» приводил цифру в €6,5 млн, но Виктор Ковалев ее не подтверждает (Nuplex на запрос журнала «РБК» не ответил).

Кроме «Алкида» Ковалевы продали доли в ряде непрофильных активов (это видно по изменениям в «СПАРК-Интерфакс»). «У нас была задача создать новые «Краски КВИЛ», чтобы вывести предприятие на совершенно иной уровень развития и иной масштаб», – объясняет Виктор Ковалев. Вырученные от продажи активов средства, а также прибыль от продажи продукции и сдачи недвижимости в аренду Ковалевы реинвестируют в строительство.

По последней моде

Открывается железная дверь, и в нос бьет резкий запах, глаза слезятся. Большие синие котлы, длинный зеленый станок-«рельс», повсюду пятна ярко-желтой краски – мы стоим у входа в один из цехов «Красок КВИЛ». «Его скоро не будет. Пойдемте, покажу будущее», – приглашает Виктор Ковалев.

Пять минут на машине – и мы оказываемся в другой реальности. Выкрашенные в светлый тон стены и пол зрительно увеличивают и без того немаленькое помещение с половину футбольного поля, новейшее оборудование, которое начали устанавливать, исключительно серого цвета. Здесь пока пусто и холодно.

«Краски КВИЛ» временно «раздвоились»: первое предприятие, поражающее буйством красок, – работающее, но «достигшее производственного пика», второе – современное, полностью автоматизированное, но еще не запущенное. Когда Ковалевы составляли бюджет модернизации, речь шла о 450 млн рублей. Часть средств – деньги, вырученные от продажи активов, прибыль самого предприятия и заемные средства. В прошлом году Ковалевым из бюджета Белгородской области выделили кредит на льготных условиях. Помещение построили летом, часть оборудования из Европы поступила, часть – в пути, рассказывает Виктор Ковалев. Смета расходов на перезапуск предприятия выросла до 600 млн рублей: во-первых, закупка импортного оборудования – это более 50% общего объема издержек, во-вторых, приходится поддерживать и работоспособность действующих цехов, и строительство нового. Но Ковалевы настроены решительно  – другого способа выйти в высшую лигу нет.

Прыжок в кризис

Как показывает исследование Discovery Research Group, объем российской лакокрасочной отрасли в 2013 году составлял 1,4 млн тонн, или 200 млрд рублей, динамика за 2014-й не превысила 10%. Производством лакокрасочной продукции сегодня занимаются более 300 предприятий, лидер – Tikkurila с долей 10% (подробно см. диаграмму). Представитель одной из крупнейших лакокрасочных компаний считает, что даже на консолидированном рынке можно попытаться вырасти. Отставание России по потреблению краски от европейских стран до сих пор велико: например, в Великобритании на человека приходится около 12 л краски в год, в Голландии – больше 30 л, а в России – менее 10 л, но «необходимо предложить нечто уникальное».

Сейчас лаборатория «Красок КВИЛ» разрабатывает современные покрытия для дорожной разметки. Речь идет об использовании двухкомпонентного материала, так называемого холодного пластика. Дороги – вторая страсть губернатора Савченко. Почти весь пешеходный Белгород, а местами и проезжая часть выложены плиткой, огорожены ровными бордюрами. Кстати, дороги нужны области не только с социальной точки зрения.

Через Белгород, расположенный в 80 км от Харькова, проходит, по выражению местных жителей, «великий товарный путь», по которому до недавних пор перевозились через границу большие объемы продукции и рабочей силы. По статистике Федеральной таможенной службы, в 2013 году на Белгородскую область приходилось около 21% импорта из Украины в Россию – 3,3 млрд рублей (учитывается вся продукция, растаможенная в области, независимо от того, осталась она в регионе или уехала дальше). Данные за 2014-й неутешительны: импорт через область сократился почти на 40%, экспорт снизился на столько же. «Время наступило смутное. Все затягивают пояса», – говорит белгородский предприниматель Игорь Гладков.

Но Виктор Ковалев от своих планов не отказывается. Обновленный завод «Краски КВИЛ» мощностью до 20 тыс. тонн заработает в этом году. И тогда Ковалевы будут готовы не только к прорыву на федеральный уровень, но и к созданию отдельных продуктовых линеек и совместных предприятий с глобальными корпорациями. Виктор Ковалев не исключает и возможности продажи части бизнеса, чтобы по сложившейся традиции вырученные средства направить на развитие «Красок КВИЛ».