Лента новостей
Рубен Варданян прекратил голодовку в СИЗО после уговоров семьи 00:56, Новость В Пентагоне назвали возможной целью переданных Киеву ATACMS Крым 00:44, Статья Число пострадавших при обстреле Токмака выросло до четырех 00:29, Новость Пентагон исключил отправку военных советников США к фронту на Украине 00:10, Новость Глава Минфина Украины заявил о «неопределенных перспективах» бюджета 00:06, Статья Эксперты предсказали серию перепродаж бизнесов ушедших иностранцев 00:00, Статья Тренер ЦСКА заявил о рухнувших на газон игроках «Спартака» после дерби 25 апр, 23:47, Статья Полицейские нашли убитых в Херсонской области в разных местах 25 апр, 23:35, Новость «Коммерсантъ» назвал причину задержки ареста фигуранта дела Иванова 25 апр, 23:24, Статья Маршрут «Бессмертного полка» в Кишиневе изменят из-за уступки ЕС 25 апр, 23:10, Новость «Газпром» сообщил о трех рекордах в России за одну зиму 25 апр, 22:55, Статья Мединский заявил о «трех начальниках» у Украины на переговорах с Россией 25 апр, 22:38, Новость ЦСКА и «Спартак» сыграли безголевую ничью впервые с 2003 года 25 апр, 22:29, Статья Стерлигов объявил о разводе с «еретичкой» и отлучении детей от наследства 25 апр, 22:18, Статья Столтенберг заявил, что страны НАТО не передали Киеву обещанную помощь 25 апр, 22:18, Статья Хуснуллин заявил о хорошем разговоре с Путиным и бизнесом на съезде РСПП 25 апр, 22:06, Новость Молодежная команда СКА во второй раз стала обладателем Кубка Харламова 25 апр, 21:57, Статья Может ли отставка премьера Испании привести к политическому кризису 25 апр, 21:50, Статья
Журнал
Гордость и унижение
Журнал Апрель 2015 Общество,
0

Гордость и унижение

Судьба балансирующей на грани дефолта Греции в руках кредиторов...
Фото: Антон Голощапов для РБК
Фото: Антон Голощапов для РБК

Судьба балансирующей на грани дефолта Греции в руках кредиторов: страна должна около €320 млрд, больше 170% своего ВВП, и не способна вовремя платить по долгам ни при каких условиях. Вопрос о банкротстве Греции не решается, просто вновь и вновь откладывается, но едва ли так будет продолжаться вечно. Как в этой ситуации ведут себя греческие политики? Умоляют о снисхождении? Вовсе нет.

Назначенный в январе премьер-министром 40-летний Алексис Ципрас без тени смущения описал сложившуюся картину с помощью древнего анекдота. «Если вы должны банку £5 тыс. – это ваша проблема, если вы должны £500 тыс. – это проблема банка. В случае с Грецией это проблема Меркель, проблема Европы, мировая проблема», – заявил он в интервью газете The Guardian. Германия, крупнейший кредитор, не в восторге от идеи бесконечно поддерживать Грецию на плаву за счет своих налогоплательщиков. Но она должна понимать греков, как никто другой, настаивал министр финансов Янис Варуфакис в интервью немецкому телеканалу ARD.

Сейчас Греция примерно в том же состоянии, говорил он, в котором пребывала Германия после подписания Версальского мира в 1919 году, – разоренная и обремененная непосильными долгами. Германии тогда не помогали, и в итоге это привело к победе нацистов и развязыванию Второй мировой войны. «Если долго унижать гордую нацию и тревожить ее возможным кризисом из-за долгов, без света в конце тоннеля ситуация может дойти до точки кипения», – заключил Варуфакис. Он, как и Ципрас, занял свой пост в правительстве после победы на парламентских выборах Коалиции радикальных левых сил (СИРИЗА).

Греция находится в сильнейшем кризисе с 2008 года: ВВП страны за эти годы упал на 25%, доходы населения – на 40%. Кредиторы требуют жесточайшей бюджетной экономии и повышения налогов, что не может нравиться грекам. СИРИЗА пришла к власти, обещая сопротивляться внешнему давлению и требовать списания долгов. Мы вернем народу Греции достоинство и положим конец национальному унижению, заявил Ципрас сразу после победы его коалиции. На внутреннем рынке популистские лозунги работают почти всегда, на внешних – вызывают раздражение. Если кредиторы не хотят, чтобы национальное возрождение закончилось угрюмым нацизмом, то лучше им согласиться на прощение хотя бы части долга – такой посыл Греция транслирует вовне.

Во многих смыслах она сегодня напоминает Россию образца 1998 года, когда долг нашей страны составлял 146% ВВП. Унижение перед кредиторами закончилось техническим дефолтом и кризисом, из которого Россия выбиралась несколько лет. Чем может закончиться для Греции возможный дефолт или выход из Евросоюза, сказать трудно: у нее нет минеральных ресурсов, на рост стоимости которых можно было бы рассчитывать. Что спасет греков – распродажа или передача за долги компаний, недвижимости или многочисленных островов? Все это плохо соотносится с риторикой нового правительства, по которой уплата долгов будет означать продолжение национального унижения.