Лента новостей
Минздрав зарегистрировал первый в мире препарат против болезни Бехтерева 07:00, Статья Президент Абхазии заявил о блокировке проекта запуска аэропорта в Сухуме 06:41, Новость В Новосибирской области пассажирская «Газель» столкнулась с грузовиком 06:25, Новость ТАСС узнал об аресте счетов и активов экс-замминистра Иванова и его семьи 06:12, Статья Финразведка и ЦБ начали тестировать сервис «Знай своего криптоклиента» 06:00, Статья Суд вынес приговор двум военным за нападение на херсонских полицейских 05:41, Статья В Польше заявили о готовности помочь Украине в выдаче военнообязанных 05:26, Новость Во Франции уничтожили 2 млн бутылок Perrier из-за заражения бактериями 05:10, Новость В Тюменской области предотвратили прорыв дамбы 04:56, Новость В НАТО назвали Россию своим противником на крупнейших учениях в Европе 04:41, Статья Посол счел ложью заявления США о неприменении ATACMS по территории России 04:23, Новость Четверть россиян пожаловались на стресс из-за рабочих чатов 04:00, Новость «Коммерсантъ» узнал о планах отменить курсовую ренту при экспорте угля 03:53, Статья Блинкена встретили без красной дорожки во время визита в Китай 03:27, Новость Politico узнала о сомнениях в США в победе Украины даже после их помощи 03:04, Статья США заявили об отражении ударов хуситов по кораблям в Аденском заливе 02:44, Новость Гергиев заявил о дрожи в здании Мариинки из-за стройки под ним метро 02:30, Новость Депутат Европарламента из ФРГ уволит обвиненного в шпионаже помощника 02:15, Статья
Журнал
Время санкций
Журнал Октябрь 2014 Общество,
0

Время санкций

Война санкций может разворачиваться еще долго: в списки попадают новые люди, компании, отрасли и товары.
Фото: Артем Голощалов для РБК
Фото: Артем Голощалов для РБК

Изначально США и ЕС вводили санкции в отношении России из-за событий вокруг Крыма: были введены санкции против двух десятков российских политиков и чиновников. С развитием конфликта на востоке Украины увеличивалось число стран, вводивших санкции, и расширялись санкционные списки, куда попадали все новые чиновники, компании и бизнесмены. Последние не всегда имели доказанное прямое отношение к событиям на Украине, но всегда были близки к Владимиру Путину, которого Запад считает главным виновником этих событий.

Это уже было применением принципа коллективной ответственности, но введение летом секторальных санкций сделало еще более бессмысленными вопросы о том, по каким понятным критериям в списки попадают именно эти люди и компании. Разве что компании почти всегда были крупными, государственными и работающими в стратегически важных отраслях, а частные лица тоже так или иначе связаны с государством.

Асимметричный ответ России был более причудливым: введенное в августе на один год продовольственное эмбарго касалось товаров из стран, которые ввели санкции, но сам список товаров выглядел скорее произвольным. Без объявления формальной войны Россия также запрещала что-то американское вроде бурбона или ресторанов McDonald’s в Москве. В правительстве обещают рассмотреть возможность запрета на ввоз в страну еще каких-нибудь товаров, например подержанных автомобилей или холодильников.

Санкции Запада направлены на отрасли и сферы, которые точно оказывают большое влияние на российскую экономику, российские списки выглядят как списки товаров, от которых мы точно можем позволить себе отказаться. Запад давит на государство и связанные с ним компании, Россия отвечает мерами, которые затрагивают в основном частный бизнес. Оба хотят ударить в жизненно важную область. Просто эти области у нас и у них различаются.

Но стороны, похоже, не готовы идти до конца. Самые жесткие и действенные меры связаны с одним и тем же – трубой. Если бы Запад хотел создать России настоящие проблемы, ему следовало бы отказаться от закупок российских нефти и газа. Если бы Россия хотела создать настоящие проблемы Западу, ей следовало бы эти поставки прекратить. Но это будет означать конец всех игр и начало настоящей войны – мы слишком сильно зависим друг от друга, чтобы пойти на такой риск. Эта зависимость и поддерживает нужный накал войны санкций: мы должны терпеть друг друга, даже если нам это не нравится.

Все может измениться с появлением альтернативы, и она очень ясно очерчена. Китай уже в 2014 году может стать крупнейшей экономикой планеты. Вместе с огромной Индией они способны полностью перевернуть картину мира, в котором газ и нефть текут на Запад, а дешевые деньги и товары – на Восток. И от полноводности этих «рек» зависят самые могущественные страны.