Лента новостей
В городе Запорожье прозвучал взрыв 05:27, Новость В Москве заработают новые выделенные полосы для общественного транспорта 05:08, Новость Над Рязанской областью подавили беспилотник 04:58, Статья Германия решила купить дополнительные Patriot на фоне поставок ПВО Киеву 04:51, Статья США самостоятельно произвели первые 90 кг обогащенного урана 04:43, Новость В Армении перекрыли трассу, протестуя против передачи сел Азербайджану 04:19, Статья В Москве арестовали участников белгородской ОПГ по делу об исчезновениях 04:17, Новость В Смоленской области после падения дрона начался пожар на объекте ТЭК 03:49, Статья Фонтаны Петергофа впервые за много лет работают в снегопад. Видео 03:45, Новость Выпуск новых биткоинов в четвертый раз в истории сократился вдвое 03:26, Статья Киргизский Finca Bank ограничит переводы из Сбербанка и Тинькофф-банка 03:21, Новость Приставы передали изъятые за пьяную езду машины на нужды военной операции 03:00, Статья На военной базе в Ираке произошел взрыв 02:59, Новость «Ъ» связал увольнение ректора Института русского языка с партнерами вуза 02:10, Статья Над Тульской областью сбили дрон 02:08, Новость КНДР испытала новую зенитную ракету 02:00, Новость США ввели санкции против МЗКТ и трех китайских фирм 01:46, Новость Два человека погибли при атаке дронов на белгородское село Пороз 01:39, Статья
Журнал
Подъем в пропасть
Журнал Октябрь 2014 Общество,
0

Подъем в пропасть

Многолетняя «борьба с кризисом» обернулась стагнацией большинства крупнейших экономик

Спустя шесть лет после начала острой фазы мирового финансового кризиса ведущие страны мира оказались в заторможенном состоянии. Экономика России – в стагнации: в первом полугодии 2014-го ВВП вырос всего на 0,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Такие же анемические темпы продемонстрировала еврозона. В Японии, которая реализует беспрецедентно масштабную программу стимулирования экономики, – увеличение на 1,4%. ВВП США растет более чем на 2% в годовом выражении, но сами американцы не считают это достижением: согласно опросам, Барак Обама – самый «неодобряемый» президент страны со времен Второй мировой войны. Неудивительно: несмотря на несколько раундов щедрых «количественных смягчений» со стороны Федеральной резервной системы, так называемый медианный доход домохозяйств, по которому рассчитывается уровень жизни населения, в реальном выражении сейчас ниже, чем до кризиса, и такой же, как в конце 1980-х.

У наших соседей по БРИК все тоже неоднозначно. У Бразилии, которая ни с кем не конфликтует и в последние годы получает одобрение за развитие институтов рыночной экономики и гражданского общества, средние темпы роста ВВП в первом полугодии составили около 0,5%. Правда, у Индии – примерно 6%, у Китая – больше 7%. Но первая страдает от двойного дефицита (бюджета и текущего баланса – кстати, та же проблема у Бразилии), а второй поддерживает темпы роста за счет кредитной эмиссии астрономических масштабов.

Если сравнить нынешние макроэкономические показатели с тем, что было в 2007 году, последнем благополучном году с точки зрения динамики ВВП первой десятки экономик мира, то получается, что борьба с кризисом позволила «всего лишь» избежать катастрофы глобальной экономики, но никаким «самоподдерживающимся ростом» не пахнет. У крупнейших развитых стран ВВП на душу населения в реальном выражении либо слабо вырос, либо вовсе снизился. Цена этого – разбалансированный государственный бюджет (размер дефицита только увеличился по сравнению с «докризисными» временами) и распухание госдолга сверх всякой меры. В этом смысле развитые страны в более тяжелом положении, чем накануне потрясений 2008 года.

Индия и Бразилия страдают от высокого по меркам развивающихся стран госдолга и бюджетного дефицита, однако за прошедшие годы проблемы не усугубились. В Китае власти сталкиваются с необходимостью сдувать кредитный пузырь. Россия, в свою очередь, оказалась единственной крупной экономикой, которой удалось продемонстрировать приемлемый прирост подушевого ВВП по сравнению с уровнем тучных лет, сохранив бездефицитный бюджет и маленький госдолг. Что будет дальше (речь не только и не столько о России, сколько обо всем мире) – можно гадать. Очевидно одно: фундаментальные причины долгового кризиса, первая волна которого ударила по глобальной экономике в 2008 году, остались и даже усилились.