Умер Патрик Стюарт, актер из «Звездного пути» и «Людей Икс». Каким он был

. Трудное детство, театральный успех и жизнь без последнего поклона

Умер Патрик Стюарт — актер из «Звездного пути» и «Людей Икс»: каким он был

Патрик Стюарт в роли капитана Пикара в сериале «Звездный путь: Следующее поколение» (1987 год)
Фото: Paramount Television

Патрик Стюарт в роли капитана Пикара в сериале «Звездный путь: Следующее поколение» (1987 год)

Подписаться«Макс»

28 октября в Лос-Анджелесе умер британский актер Патрик Стюарт. Ему было 86 лет. По словам представителя актера, в последние месяцы он страдал болезнью Альцгеймера и деменцией с тельцами Леви. Рядом с ним находилась его жена, певица Санни Озелл.

«Сегодня мы потеряли одного из величайших актеров театра и кино. А для меня — еще и замечательного друга и человека. Я так многому у него научился. Я буду скучать по тебе, Патрик Стюарт, до конца своих дней», — написал Хью Джекман в соцсетях, прощаясь с партнером по франшизе «Люди Икс». Режиссер фильмов «Логан» и «Росомаха» Джеймс Мэнголд отозвался: «Патрик был щедрым и добрым человеком, очень дорогим мне. Он обладал выдающимся, великолепным талантом. Без его смелого исполнения роли Чарльза Ксавьера не было бы «Логана». Он — сердце нашего фильма, и наше сотрудничество станет бесценным подарком в моей жизни».

Стюарт был сердцем британской театральной сцены: более 60 лет выходил на театральную сцену, оставаясь одним из ведущих актеров Королевской шекспировской компании. И на съемочных площадках его ждали Дэвид Линч и Мел Брукс, а также экипаж корабля «Энтерпрайз» в сериале «Звездный путь» и школа детей-мутантов в «Людях Икс». Его Жан-Люк Пикар и Чарльз Ксавьер обладали редким для массового кино качеством: их авторитет определялся не физической силой, а интеллектом, нравственными принципами и способностью сочувствовать другим.

Из Йоркшира к Шекспиру

Патрик Стюарт родился 13 июля 1940 года в Мирфилде, промышленном городке в Западном Йоркшире. Его мать Глэдис работала на текстильной фабрике, отец Альфред был профессиональным военным. Семья жила в небольшом двухэтажном доме без горячей воды, центрального отопления и собственного туалета. Но тяжелее бытовых условий оказалась обстановка в семье. Ветеран Второй мировой войны, Альфред топил воспоминания в алкоголе и вымещал агрессию на жене. Патрик с братьями были свидетелями этих страшных сцен, иногда пытались защитить мать. И хотя отец никогда не поднимал на них руку, страх от его присутствия стал частью их повседневности.

«Моя мать была любящей, обаятельной, милой, очаровательной женщиной, а он был интересной, яркой и колоритной личностью. И конечно, у него была эта необыкновенная карьера, которая сделала его суперзвездой в смысле младшего офицерского состава. Но были и другие аспекты, подробности которых я узнал, к своему глубокому сожалению, лишь несколько лет назад, — вспоминал Стюарт в интервью программе «Вечер на свежем воздухе». — Я поговорил с экспертом по посттравматическому стрессовому расстройству, рассказал ему о поведении моего отца, о его пристрастии к алкоголю по выходным, о перепадах настроения и о насилии по отношению к моей матери. И он объяснил, что это классические симптомы. Нет сомнений, что мой отец нуждался в медицинской помощи, которую, конечно же, он так и не получил. И меня огорчило (потому что я годами создавал своему отцу плохую репутацию), что я не могу сейчас поговорить с ним и спросить его об этих чувствах, о том, что это было и что он пережил. Я никогда этого не узнаю».

Много лет спустя Стюарт рассказывал, что детали своего детства скрывал еще долго, даже приукрашивал семейную историю в интервью. Избавиться от необоснованного стыда помог лишь возраст, с которым пришло понимание, что этот трагический опыт, увы, неуникален и что, вооружившись актерским влиянием, можно что-то изменить в судьбах других. Так что он стал поддерживать британские организации, помогающие жертвам домашнего насилия.

Но в том кошмарном детстве, конечно же, были и вспышки света. Когда Стюарту было 12 лет, учитель английского языка Сесил Дорманд познакомил его с пьесами Шекспира и предложил ему попробовать себя на сцене. И вот мальчишка из рабочей семьи, прежде не представлявший себя в театральной постановке, с тех пор стал участвовать в любительских спектаклях, читал пьесы и в 17 лет даже получил стипендию для обучения в театральной школе Bristol Old Vic.

По молодости несколько лет он работал в журналистике: служил в редакции местной газеты репортером. Позднее рассказывал, что приходилось даже изворачиваться, чтобы успевать на репетиции. Так, он просил его подменить или пересказать события, о которых требовалось написать заметку. Окончательно разоблачили его, когда в городе полыхала текстильная фабрика и Стюарт, отправленный на задание совета, должен был находиться неподалеку. Конечно же, его вызвали на место происшествия, но он туда не пришел: был занят на репетиции. На следующее утро главный редактор поставил ультиматум: либо журналистика, либо театр. Возмущенный Стюарт забрал печатную машинку и ушел.

Однако за эту короткую репортерскую карьеру Стюарт успел выпустить международный эксклюзив: в декабре 1955 года случайно встретил британского священника Тревора Хаддлстона, известного противника апартеида, который сотрудничал с Нельсоном Манделой в Южной Африке. Хаддлстона тайно отозвали в Англию из-за угроз его безопасности, и о его возвращении еще не знала пресса. Пятнадцатилетний Стюарт узнал священника, подошел к нему и попросил короткое интервью. Вернувшись в редакцию, он напечатал несколько строк. Редакторы мгновенно оценили находку, связались с Yorkshire Post, и материал вышел в тот же вечер. Когда Стюарт спросил, поставят ли под статьей его имя, редактор весьма недвусмысленно дал понять, что об этом не может быть и речи.

Окончательно оставив журналистскую работу, в 1966 году Стюарт присоединился к Королевской шекспировской компании (Royal Shakespeare Company), где провел следующие полтора десятилетия. Его партнерами были крупнейшие британские артисты своего поколения, а репертуар включал пьесы Шекспира, Ибсена и других классиков. Стюарт играл Оберона в «Сне в летнюю ночь», Шейлока в «Венецианском купце», Тита Андроника и Марка Антония. Именно театр сформировал его манеру: выразительную речь, точную пластику и привычку искать за каждым поступком персонажа внутренний конфликт.

«Теперь будь собой»

Даже имея за плечами опыт лицедейства, в молодости Стюарт был невысокого мнения о собственной внешности. Многие артисты страдают от чрезмерной самокритики, а в случае Патрика к этому прибавилась очевидная проблема — алопеция. Волосы попрощались с ним еще в подростковом возрасте, и к 20 годам он практически облысел. Все, что успело отрасти, он нелепо зачесывал на макушку. Конец мучениям положил его приятель по театральной школе — венгерский эмигрант Джордж Кишвалви. Однажды он с женой пригласили Стюарта на обед. После еды супруги ушли на кухню якобы приготовить кофе, но вернулись с ножницами. Джордж крепко схватил гостя, а его жена состригла остатки волос. Стюарт кричал: «Нет, отпустите!» Сопротивлялся и пытался вырваться.

Когда все закончилось, приятель присел перед ним и сказал: «Теперь будь собой! Больше не прячься!»

Актер не раз пересказывал этот эпизод в интервью, а позднее включил его в мемуары Making It So. В книге, название которой, кстати, отсылает к коронной фразе Пикара из «Звездного пути» («Да будет так!»), он приводит немного другую формулировку слов друга: «Теперь ты можешь быть актером». Свой рассказ Стюарт завершил венгерским словом Köszönöm — «спасибо». Со временем его внешность — высокий лоб, выразительные брови и внимательный, порой суровый взгляд — легко поддавалась превращениям. На театральной сцене он мог выглядеть властным правителем, беспомощным стариком или человеком, чья рассудительность постепенно уступает место безумию.

Секрет своей экранной выразительности Стюарт объяснял уроком, полученным от актера Рода Стайгера на съемках фильма «Хеннесси» (1975). Старший коллега сказал ему: «Камера фотографирует мысли». До этого Стюарт полагал, что актерская игра заключается прежде всего в речи и мимике. Но постепенно осознал, что неподвижное лицо тоже может многое рассказать зрителю — достаточно, чтобы за ним происходила напряженная внутренняя работа. Позднее именно этот взгляд, соединенный с великолепно поставленным голосом, станет главным инструментом Стюарта в роли капитана звездолета «Энтерпрайз».

Звездный час на пятом десятке

К концу 1980-х Стюарт заслужил репутацию серьезного театрального артиста, малоизвестного за пределами родины. На экране он появлялся во второстепенных ролях (хотя в каком кино! Сыграл Гурни Халлека в «Дюне» Дэвида Линча).

Ситуация изменилась в 1987 году, когда 47-летний Стюарт получил роль капитана Жан-Люка Пикара в сериале «Звездный путь: Следующее поколение». Выбор исполнителя был неожиданным. Создатель франшизы Джин Родденберри первоначально не представлял себе капитана звездолета пожившим лысым британцем. Сохранился и скринтест в архивах Paramount, где Стюарт пытается с французским акцентом произносить реплики Пикара. Актер плохо знал лор «Звездного пути», был максимально далек от концепции фантастики и сомневался, что она уместна в его карьере. Однако Пикар оказался персонажем, для которого шекспировская школа Стюарта подходила идеально. В отличие от импульсивного капитана Кирка, командовавшего «Энтерпрайзом» в оригинальном сериале, новый капитан предпочитал дипломатические переговоры, философские споры и поиск компромиссов. Он не был лишен слабостей, мог ошибаться и сомневаться, но именно это придавало его решениям особый вес.

Уильям Шетнер, сыгравший капитана Кирка, опубликовал в соцсетях фотографию объятий со Стюартом вместе с посвящением: «Сэр Патрик Стюарт был другом, коллегой и великолепным актером. И на сцену, и на мостик «Энтерпрайза» он привносил интеллект, изящество и глубокое чувство человечности во все, что делал. Капитан Пикар олицетворял собой лучшее, что есть в нас, как и человек, который его играл. Я был преисполнен любви и восхищения к нему и его работе».

В первые месяцы съемок сам актер напоминал своего персонажа даже больше, чем следовало. Привыкший к строгой театральной дисциплине, Стюарт раздражался, когда партнеры шутили и дурачились на площадке. Однажды он даже отчитал коллег, заявив, что они пришли сюда не развлекаться. Позднее актер со смущением вспоминал эту историю: ему потребовалось время, чтобы научиться получать удовольствие от работы в коллективе, где царила совсем другая атмосфера.

«Следующее поколение» выходило семь сезонов, с 1987 по 1994 год, а затем герои сериала перебрались на большие экраны. Стюарт сыграл Пикара в четырех полнометражных фильмах, а в 2020 году вернулся к роли в сериале «Звездный путь: Пикар», завершившемся в 2023-м. За эти десятилетия капитан превратился в один из самых узнаваемых образов научной фантастики. В 2023 году Стюарта спросили, сделал ли его Пикар лучше как человека, и он ответил: «Он подсказал мне, каким образом я мог бы стать лучше».

Профессор Ксавьер

В 2000 году Стюарт появился в роли профессора Чарльза Ксавьера в фантастическом боевике Брайана Сингера «Люди Икс» — кинокомиксе о мутантах, людях с необычными способностями, которых остальное человечество боится и стремится подчинить себе. Могущественный телепат, прикованный к инвалидному креслу, Ксавьер противостоял Магнето в исполнении Йэна Маккеллена, травмированного холокостом и разочарованного в человечестве.

Отдельное место в жизни Стюарта занимала дружба с Маккелленом. Они познакомились еще в Королевской шекспировской компании, но по-настоящему сблизились на съемках «Людей Икс». Любопытно, что прежде Маккеллен пытался отговорить коллегу от роли в «Звездном пути», опасаясь, что американский сериал поставит крест на его театральной карьере.

Со временем дружба актеров стала самостоятельным феноменом массовой культуры. Они охотно появлялись вместе на публике, фотографировались в объятиях и не скрывали взаимной привязанности. В 2013 году Маккеллен даже провел свадебную церемонию Стюарта и певицы Санни Озелл.

Вместе они вернулись и на театральную сцену: в 2009 году сыграли в «В ожидании Годо» Сэмюэла Беккета, позднее представили этот спектакль и «Ничью землю» Гарольда Пинтера на Бродвее, а в 2016-м вновь обратились к Пинтеру в лондонском Вест-Энде.

Прощаясь с другом, Маккеллен вспоминал его прямоту, честность и неспособность скрывать чувства. «Он носил сердце нараспашку», — написал актер, добавив, что Стюарт был человеком, на которого можно было положиться, которым можно было восхищаться и которого он сам любил.

Противостояние персонажей — двух бывших соратников, которые разошлись во взглядах на будущее цивилизации, стало философской основой франшизы. За сражениями скрывался конфликт двух мировоззрений: веры в возможность примирения и убеждения, что преследуемое меньшинство должно бороться за свое существование. У Стюарта был особый талант играть людей, наделенных властью, не прибегая к демонстрации силы. Его Ксавьер редко повышал голос, но умел остановить собеседника одним взглядом. Но и в безупречного мудреца не превращался: за спокойствием угадывались усталость, страх за учеников и тяжелое бремя ответственности, неизбежность ошибок.

На протяжении следующих десятилетий Стюарт неоднократно возвращался к роли. Самым необычным ее воплощением стал фильм Джеймса Мэнголда «Логан» (2017), в котором профессор предстал тяжело больным стариком, утратившим контроль над собственными телепатическими способностями. Уязвимый и хрупкий, он представлял на экране душераздирающее зрелище, которое запомнилось не меньше, чем трагическая судьба героя, чьим именем назван фильм.

Шекспир, Беккет и комедия

Впрочем, каким бы успехом ни пользовались «Звездный путь» и «Люди Икс», Стюарт не переставал возвращаться в театр. В Королевской шекспировской компании он освоил почти весь основной классический репертуар, но с возрастом некоторые герои открывались ему заново. В 2007 году он сыграл Макбета в постановке Руперта Гулда, перенесшей действие трагедии в атмосферу тоталитарного государства XX века. Спектакль получил восторженные отзывы, а его бродвейская версия принесла актеру номинацию на премию «Тони».

Вслед за Макбетом он исполнил роль Клавдия в «Гамлете» с Дэвидом Теннантом, представив короля расчетливым политиком, способным скрывать жестокость под внешней любезностью. За эту работу Стюарт получил премию Лоренса Оливье.

Театральный опыт позволял актеру свободно переходить от трагедии к комедии. В кино он сыграл Ричарда Львиное Сердце в пародии Мела Брукса «Робин Гуд: Мужчины в трико» (1993), дал голос персонажам «Симпсонов», «Гриффинов» и «Американского папаши», а в 2015 году неожиданно появился в роли жестокого лидера неонацистов в триллере «Зеленая комната».

В комедийном сериале «Блант говорит» (2015–2016) Стюарт сыграл эксцентричного британского телеведущего, который пытается наставить американскую публику на путь истинный, но совершенно не способен разобраться с собственной жизнью.

Его юмор, порой довольно абсурдный и самоироничный, увлекал поклонников, которые привыкли видеть актера как благородного идеалиста. Стюарт охотно участвовал в комедийных скетчах и высмеивал собственную репутацию серьезного артиста. В 2010 году он официально стал Сэром Патриком Стюартом: королева Елизавета II посвятила его в рыцари за заслуги перед драматическим искусством.


Патрик Стюарт вернется на большой экран в последний раз в декабре 2026 года, в день релиза блокбастера «Мстители: Судный день» братьев Руссо. Зрители снова увидят его в образе Чарльза Ксавьера, как и Йэна Маккеллена в образе Магнето.

В одном из своих недавних интервью Стюарт рассказал о своем решении вернуться к роли Ксавьера и заявил, что «никогда не уйдет на пенсию». «Как скажет любой актер моего возраста, ролей становится все меньше. И все-таки я продолжаю получать интересные предложения, и мне нравится, когда передо мной встает новая задача. Не могу представить себе, что когда-нибудь официально уйду на пенсию. Я всегда и навсегда останусь актером». Так и получилось, сэр Патрик Стюарт.