В Токио дожди непрерывно идут уже 34 дня подряд. Это рекорд

. Причиной осадков стал малоподвижный циклон над островом Хонсю

JMA: в Токио дожди идут уже 34 дня подряд, это рекорд за всю историю наблюдений

В Токио дожди непрерывно идут уже 34 дня подряд. Это рекорд
Фото: Louise Delmotte / Getty Images
Подписаться«Макс»

В Токио дожди идут уже 34 дня подряд, это рекорд за всю историю наблюдений, то есть как минимум с 1886 года. Об этом сообщает издание The Mainichi со ссылкой на данные Японского метеорологического агентства (JMA).

Причиной столь продолжительных осадков стал осенний фронт. По данным агентства, прежний рекорд составлял 33 дня подряд: в 2019 году дожди в Токио непрерывно шли с 27 июня по 29 июля. Если семь лет назад на осадки повлияло начало летнего сезона дождей, то в этот раз ненастную погоду определяет фронт, установившийся над островом Хонсю.

К 27 сентября в центре Токио выпало 621,5 мм осадков за месяц. Это почти втрое больше среднегодового показателя. Этот показатель близок к рекорду сентября 1958 года, когда выпало 670,9 мм осадков. Из-за дождей с 1 по 27 сентября солнце в Токио светило всего 45,8 часа — это второй самый низкий показатель за всю историю наблюдений.

В среду, 30 сентября, в Токио и других районах региона Канто осадки продолжатся. Осенний дождевой фронт продолжит определять погоду в этом регионе.

Обложка видео

В начале сентября проливные дожди вызвали наводнения в центральной Японии. Под воду ушли дороги, железнодорожные пути и другая инфраструктура. В Нагое была временно приостановлена работа метрополитена. Железнодорожные пути линии Тюо оказались затоплены, а на улицах в районе Сакаэ вода поднялась по щиколотку. В городе Нагоя за час выпало около 104 мм осадков. Здесь власти отдали приказ об эвакуации 2 млн человек.

В августе с наводнениями столкнулась японская префектура Тиба, тогда в результате стихии погибли десять человек, под воду ушли тысячи домов. По словам синоптиков, это наводнение стало самым сокрушительным за последние десятилетия. Из‑за беспрецедентного объема осадков метеорологи впервые в истории объявили в регионе Тиба наивысший уровень погодной опасности.

Наводнения в Таиланде

Накануне столица Таиланда Бангкок столкнулась с сильнейшими наводнениями, город был объявлен «зоной бедствия». Причиной наводнения стали непрерывные сильные дожди и грозы.

В результате продолжительных ливней и наводнения погибли как минимум восемь человек, пострадало более 580 тыс. домов, в Бангкоке около 6 тыс. человек были эвакуированы в укрытия, восемь погибли. В городе под воду ушли целые кварталы. Дренажная сеть оказалась переполнена после того, как за несколько дней на прошлой неделе выпало 320 мм осадков.

Авторы
Теги