Умерла журналистка и феминистка Глория Стайнем
. Ей было 92 годаВ 92 года умерла журналистка и феминистка Глория Стайнем

Американская феминистка и журналистка Глория Стайнем
В 92 года умерла американская феминистка и журналистка Глория Стайнем, которая помогла добиться расширения прав женщин во всем мире, пишет The Guardian.
Стайнем умерла в своем доме в Нью-Йорке в окружении близких. Как уточнили в некрологе на ее странице в Instagram (входит в корпорацию Meta, признана экстремистской и запрещена в России), активистка до последнего продолжала бороться за равноправие. «Величайший дар Глории — ее умение слушать других людей и делать так, чтобы они сами почувствовали себя видимыми и услышанными», — добавили в посте.
Она боролась против домашнего насилия, калечащих операций на женских половых органах, выступала против порноиндустрии и войн во Вьетнаме и Персидском заливе. В 1984 году у посольства Южной Африки в Вашингтоне ее арестовали во время протестной акции против апартеида.
Стайнем родилась в Огайо в 1934 году, в детстве жила в трейлере. У ее матери было психическое заболевание, из-за которого она испытывала трудности с работой. Когда Стайнем было десять лет, ее родители развелись. Девочка жила с матерью и замечала, с какой та сталкивается враждебностью как работающая женщина.
После колледжа в 1956 году Стайнем на два года уехала в Индию, где была служащей в Верховном суде. По возвращении в США она стала руководителем Службы независимых исследований, функционировавшей как прикрытие для ЦРУ по вербовке американских студентов для срыва контролируемых СССР всемирных молодежных фестивалей в Вене и Хельсинки. Впоследствии Стайнем признавалась, что знала о том, кто финансирует эту организацию.
В 1962 году она получила свое первое «серьезное» журналистское задание от редактора Esquire Клэя Фелкера. В ее статье о контрацепции «Моральное разоружение Бетти Коэд (в оригинале — Betty Coed)» говорилось о выборе между семьей и карьерой, который должны были делать женщины.
В следующем году она на 11 дней устроилась в Playboy, чтобы написать репортаж об отношении к моделям в Playboy Club Хью Хефнера. Она была вынуждена ходить в обтягивающей одежде и на высоких каблуках. Пока она работала в Playboy, похудела на 11 фунтов (почти 5 кг), причем половину веса ушло за одну ночь. После выхода ее репортажа она долгое время не могла найти работу, так как «стала «кроликом» (так называют девушек, работавших в Playboy Club) и было не важно, почему она им оказалась. В 1968 году Фелкнер нанял ее на работу в New York magazine. Стайнем продолжила публиковать статьи, посвященные правам женщин.
В 1971 году совместно с Дороти Питман Хьюз она основала журнал Ms. На обложке первого номера была изображена Чудо-женщина, также в журнале утверждалось, что DC должны вернуть этой супергероине ее способности (она лишилась их, чтобы жить с возлюбленным).
В The Guardian заметили, что Стайнем боялась выступлений на публике и конфликтов, но при этом она разбиралась в медиа и использовала полученную ею как белая образованная женщина платформу, чтобы могли высказаться те, кого обычно игнорировали, в том числе люди с темным цветом кожи, этнические меньшинства и рабочий класс.
Сталкивалась Стайнем и с критикой. Некоторые феминистки считали, что она рассматривалась как лидер движения не из-за ее заслуг, а из-за СМИ, которые обратили на нее внимание из-за ее привлекательной внешности. В 2015 году в своей книге Стайнем заметила, что это представление о ней не будет разрушено и по старости.
Ее пасынок — актер Кристиан Бэйл, Стайнем вышла замуж за его отца, активиста по защите окружающей среды Дэвида Бэйла, в 2000 году. Она сохранила хорошие отношения с актером и после смерти его отца в 2003 году.















